Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 476947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7160 : 09 Окт 2021 [09:29:31] »
Вчера на даче (а северу от г. Истра) наблюлал Сатурн. Смотрел не долго, т.к. основной целью был Юпитер. Сиинг хороший. Телескоп ES AR-102, увел. 140х. Щель Кассини видна уверенно до диска планеты. Видна тень от планеты на кольцах. На диске два пояса. Один более темный.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7161 : 10 Окт 2021 [20:38:56] »
Сатурн хорош был сегодня для моих 102 мм. Широкая тень на кольцах, ЩК в ушках, контрастная проекция кольца С на планету, экваториальный пояс, Титан и Рея. До 179х.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7162 : 10 Окт 2021 [23:17:08] »
2021, октябрь 9 и 10, 18.00-19.00 моск. Рефрактор SW15012, Plossl 6,3мм (190х), без диагонали, затем съёмка: камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе. 9 октября видимость 3 балла по Антониади, 10 числа немного лучше, временами до 2 баллов.
Хочется рассказать о том, что меня больше всего удивило и заинтересовало в наблюдениях Сатурна. В самом конце июля, перед противостоянием, я писал о повышенной, как мне показалось, яркости кольца В. Было даже впечатление какого-то необычного свечения, напоминающую несколько расфокусированную гирлянду лампочек или светодиодов, "проложенную" по всей окружности кольца. Тогда я объяснил себе это эффектом Зелигера, но сейчас понял, что ошибался. Дело в том, что точно такое же свечение я наблюдаю и сейчас! Совершенно очевидно, что это какой-то эффект, обусловленный особенностями нашего зрения, но меня удивляет то, что об этом никто не пишет, по крайней мере, мне сообщения не попадались. Но не может же быть, что это вижу или на это обращаю внимание я один(!).
Суть заключается вот в чём: во первых, обращает на себя внимание высокая яркость светлой зоны, располагающейся ниже (севернее) проекции кольца на диск планеты. Она прямо лезет в глаза. Во-вторых, по прежнему есть сильное ощущение несколько избыточного свечения кольца В, хотя по яркости оно несколько уступает упомянутой зоне на диске. Вновь возникает впечатление, что по всей окружности среднего кольца (В) будто проложена светящаяся и слегка мерцающая неоновая трубка. Как и тогда, в этом свечении намечаются некие сгущения, только сейчас они более размыты, "расфокусированы", а тогда они были более точечными и более многочисленными. Надо отметить, что оба вечера я начал наблюдения ещё на светлом сумеречном небе, и уже тогда этот эффект был хорошо заметен. Пробовал ставить разные окуляры, разные увеличения, от 160 до 240х, эффект сохранялся, несмотря на падение яркости с ростом увеличения. Хочу отметить, что светлая зона на диске светит равномерно, не мерцая, и цвет её желтоватый (по крайней мере, в ахромат). Кольцо В слегка переливается, как бы мерцает, и цвет его более белый, чем у зоны на диске. Также надо отметить, что эффект мерцания сохраняется и при наблюдении планеты на экране ноутбука при съёмке, а вот получить изображение этих "световых сгущений" в кольце В на снимке удаётся с трудом, хотя как будто что-то намечается. Возможно, этот эффект имеет связь с турбулентностью атмосферы. На иллюстрации я обозначил светлую зону на диске буквой "а", "свечение" кольца буквой "b".
Что удалось увидеть ещё: 1) тень планеты на кольцах, очень чётко и контрастно, кнаружи (вниз на фото) сегмент тени чуть расширяется.
2) щель Кассини в ушках на довольно большом протяжении, несмотря на турбуленцию. 3) проекцию тёмного кольца С на диске планеты.
4) креповое кольцо с в ушках, весьма отчётливо, оно занимает немного более половины тёмного пространства в ушках. 5) тёмный пояс на диске в экваториальной области, к северу (вниз) от светлой зоны, на иллюстрации я обозначил его буквой "с". Долго его рассматривал, создавалось впечатление, правда не особо уверенное, что он двойной. На сегодняшнем на пределе как будто эта двойственность проступает. К северу ещё один тёмный пояс, менее заметный, потемнение на полюсе. Присутствовала небольшая светлая зона вокруг полярной области, но она своим свечением особо не выделялась, в отличие от того, что было летом. Наконец, в ушках у внутреннего края кольца В с обеих сторон намечались легкие потемнения, очевидно то, что называют "спицами". Справа (на перевёрнутом изображении) был виден Титан и, наверное, Рея, но на спутниках в этот раз я внимание не фиксировал. Зарисовку специально не делал, но сделал фото в главном фокусе, складывал 1000 кадров из примерно 5000, при умеренном применении вейвлетов, чтобы картинка была близка к той, что видна визуально. Изображение перевёрнутое, как в рефрактор без диагонали и ньютон. Снимки от 9 и 10 октября, практически в одно время 18.43 и 18.42 моск., а также иллюстрация на основе фото с обозначениями.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7163 : 11 Окт 2021 [08:52:36] »
Сатурн хорош был сегодня для моих 102 мм. Широкая тень на кольцах, ЩК в ушках, контрастная проекция кольца С на планету, экваториальный пояс, Титан и Рея. До 179х.

Как и у меня, только плюс один пояс и шапка.
Вчерашнее наблюдение Юпитера Сатурна.
Москва, лоджия. Наблюдал с 21:00 по 21:30.
Астрея-152, бинка ДенкII, 220х.
Ясно, небольшой переменный ветер. Сиинг был нестабильный, по Пикерингу от 3/10 до 6/10.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [19:56:58] от Олег Парфёнов »

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7164 : 11 Окт 2021 [10:11:52] »
Вновь возникает впечатление, что по всей окружности среднего кольца (В) будто проложена светящаяся и слегка мерцающая неоновая трубка. Как и тогда, в этом свечении намечаются некие сгущения, только сейчас они более размыты, "расфокусированы", а тогда они были более точечными и более многочисленными
Заинтриговали! Но у нас бабье лето отменили похоже ( в облаках все.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7165 : 11 Окт 2021 [11:31:02] »
вчерашнее наблюдение Юпитера
Отличная зарисовка. Мне, вот, только мерещится, что слева (на вашей зарисовке) проекция кольца С выглядит поконтрастнее. А у вас явно видно, что накладывается тень от кольца В. 
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7166 : 11 Окт 2021 [20:09:39] »
Отличная зарисовка.
Благодарю!
Это заслуга Сола Роббинса, это он предложил использовать шаблоны Сатурна при зарисовке. И каждый год их приводит. А то раньше у меня кольца корявые были на зарисовках. Рекомендую очень удобно.
https://www.cloudynights.com/topic/778391-saturn-drawing-template/

Мне, вот, только мерещится, что слева (на вашей зарисовке) проекция кольца С выглядит поконтрастнее.

Да, так оно и есть. На 100% не утверждаю, но мне вчера показалось, что тень от колец на диск Сатурна асимметрична. Так я и изобразил.



Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн kilosoli

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Участник сообщества ЛА Урания. http://uraniya.net
    • Jabber - kilosoli@kilosoli.com
    • Сообщения от kilosoli
    • КилоСоли
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7167 : 12 Окт 2021 [10:42:10] »
Астрея-152, бинка ДенкII, 220х.
Ясно, небольшой переменный ветер. Сиинг был нестабильный, по Пикерингу от 3/10 до 6/10.
Saturn 10_10_2021.jpg
* Saturn 10_10_2021.jpg (20.17 КБ, 886x524 - просмотрено 38 раз.)

Вот это детализация! На какую камеру снимали? Прямой фокус?
Глаза + SW 150/1000 + EOS30D + CLS filter + AZ-EQ6-GT

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7168 : 12 Окт 2021 [20:03:53] »
Вот это детализация!

Это вы серьезно? Моя зарисовка на уровне 3" ахромата: https://www.cloudynights.com/uploads/monthly_06_2008/post-1837-14072826732652_thumb.jpg

На какую камеру снимали? Прямой фокус?

Юмор такой тонкий, что мне сложно понять что вы имели ввиду.
Я рисовал на компьютере мышкой в Paint.net (бесплатная программа упрощенный аналог платного Фотошопа) с помощью шаблона Сатурна.
Цель была отобразить реальный вид Сатурна в бинокуляр в моменты наилучшего сиинга на момент наблюдений.

 :)
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн kilosoli

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Участник сообщества ЛА Урания. http://uraniya.net
    • Jabber - kilosoli@kilosoli.com
    • Сообщения от kilosoli
    • КилоСоли
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7169 : 13 Окт 2021 [15:47:43] »
Юмор такой тонкий, что мне сложно понять что вы имели ввиду.
Совершенно без юмора, просто не сообразил, что зарисовка, у меня после обработки часто получаются контрастные кольца, но не такие резкие. К зарисовке вопросов нет, отлично получилась.
Глаза + SW 150/1000 + EOS30D + CLS filter + AZ-EQ6-GT

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7170 : 18 Окт 2021 [22:08:31] »
Сегодня до наблюдения Юпитера,наблюдал Сатурн.Сразу что бросилось в глаза это расположения спутников.Смотрел с диагональю,с лева виднелся ярко Титан достаточно на большом расстоянии,слев чуть выше планеты,виднелся слабо еще один спутник,не скажу название,надо бы посмотретьи с права по диагонали вниз ярче предыдущего еще один спутник.На небе небольшая дымка плюс Луна,поэтому больше не высматривал.Щель кассини видна была отчетлива в ушках и тень от планеты с права виднелась тоже хорошо.Интересно то что помню в ахромат когда наблюдал,шапочка как бы темно-коричневого цвета была,а сейчас серо -желтоватая,светлее на много.Сегодя  на верхней части шапочки было видно одно колечко по кругу,ниже самой макушки.Вообщем красиво смотрелся сегодня Сатурн,на 250х-280х очень четко,мне понравился.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7171 : 20 Окт 2021 [15:03:17] »
За время моих двух-трёхмесячных наблюдении за Юпитером и Сатурном этим летом у меня заметно прибавился опыт и зоркость. Практика дала знать о себе.
Юпитер я наблюдал больше всего и свои наблюдения выложил в другую тему "наблюдения Юпитера"  Сатурн же я наблюдал не так часто, но и тут есть, что сказать.

За два месяца своих частых сеансов наблюдении я хорошо так попрактиковался.

Наблюдения Сатурна.
Наблюдал в небольшой 70 миллиметровый рефрактор (Sky-Watcher 707Az2), у которого имеется кома, при этом качество изображения очень хорошое.
Помог раскрыть все свои возможности телескопа сверхширокоугольный окуляр от Celestron (Celestron Luminos 7mm), дающий моему телескопу стократное увеличение и поле зрение в 82°

За время наблюдении за Сатурном я послеживал и за его лунами в системе. Самая крупная луна, холодная озёрная субаквария Титан, крупнейшая луна Сатурна. В телескоп наблюдалась хорошо, Титан имел блеск порядка +8.5m. Он не так интересен, ведь его можно увидеть и в мощные бинокли.  Интересным объектом из лун Сатурна была Рея со своим блеском в +9.8m звёздной величины. По своей орбите он располагался ближе к Сатурну чем Титан, что затрудняло наблюдение, ведь при близком положении к Сатурну Рея попросту затмевалась яркостью газового гиганта.
Мне удавалось наблюдать её переферийным зрением при увеличении ста крат.  Были планы на счёт каждодневных зарисовок положения Титана относительно Сатурна. Хотел понять его орбиту. В итоге так и не стал этим заниматься, да и уже поздновато. Земля отдаляется от него...

В свой телескоп Сатурн выглядел шикарно! И это совсем не то, что говорят нам о том, что можно увидеть в телескоп или показывая нам ролики об этом. Он выглядел поистине удивительно! А при моих условиях и очень спокойной атмосферы я запросто фиксировал детали на его диске и его системе колец.

На диске Сатурна в первую очередь выделялась яркая экваториальная зона, она ярче всех поясов на Сатурне и в ней как понимаю могут возникать вихри на подобии белых пятен. Сразу бросается в глаза.
В отличий от Юпитера, у которого отлично видны зоны и пояса, в атмосфере (в облаках) Сатурна помимо водорода и гелия содержится большая концентрация аммиака, что в свою очередь создаёт некую дымку в атмосфере Сатурна на подобии тумана, который ухудшает общий вид планеты.

Выше (северней) экваториальной зоны наблюдался экваториальный пояс Сатурна. Его ещё называют если не ошибаюсь розоватым поясом.  Он не может разделиться на отдельные пояса из-за разрешающей способности моего телескопа.

Все детали атмосферы на этом заканчиваются. Телескоп всё таки не очень мощен, да и Сатурн не такой близкий к Солнцу газовый гигант.

В кольцах Сатурна очень хорошо наблюдалось деление кольца А на B (не люблю название Щель Кассини, совсем).  Казалось бы, если там имеется щель, должно быть и тело, которые сформировалось в этих кольцах. На деле же в этой щели находятся сотню других тусклых колец, которые попросту не могут быть видны. 
Это деление очень хорошо наблюдалось у рогов колец (по краям). Это большое деление шириной в 4500 километров постоянно бросалось в глаза. 


По яркости кольцо B было ярче кольца A.  Где-то читал, что в 80 миллиметровые телескопы можно увидеть и кольцо С (призрачное самое близкое кольцо к поверхности Сатурна). Но на деле же для этого понадобится телескопы от 120 и более миллиметров. 
Также совсем недавно по новым наблюдениям заметил тень Сатурна на кольцах за месяц и более после противостояния. Интересненько...

К сожалению, я не наблюдал дня противостояния Сатурна и эффекта Зелигера с поярчянием колец. Но до этого я нашел другой способ понять, что кольца Сатурна ярче самой планеты (при наблюдении яркость колец была часто сравнима с самим Сатурном).

Я открыл для себя интересный эффект при наблюдении Сатурна. Если рядом с Сатурном находится яркая Луна, оторвитесь от просмотра Сатурна и посмотрите минутку на Луну, затем обратно на Сатурн в окуляр. Вы заметите, что кольца яркие и беловатые по сравнению с самим диском Сатурна. Это очень интересный эффект зрения с привыканием к свету.



Характеристики Сатурна на момент наблюдения (кому интересно)

Зарисовка проводилась с 02:15-03:05 19.07.2021

Расстояние от Земли 8.96 A.e (1341 млн км)

Блеск с Земли 0.3m (в зависимости от наклона колец и расстоянию планеты до нас)

Освещено 100%

Видимый диаметр 0°00'18.54" (с кольцами 0°00'43.18")

Высота над горизонтом 26°-24° (за всё наблюдение)

Увеличение 100x

Фильтр отсутствует









« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [15:11:30] от Любитель небосвода »


Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7172 : 21 Окт 2021 [12:25:15] »
Где-то читал, что в 80 миллиметровые телескопы можно увидеть и кольцо С (призрачное самое близкое кольцо к поверхности Сатурна). Но на деле же для этого понадобится телескопы от 120 и более миллиметров.
Проекцией на планету кольцо C видно в любой инструмент. Странно, что нет его на вашей зарисовке. Тень от планеты на кольцах тоже 19 июля, вроде, была - до противостояния ещё пара недель оставалась.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7173 : 27 Окт 2021 [21:21:36] »
Сегодня  примерно в 19-30 наблюдал Сатурн и судя по всему сиинг был выше среднего.Отличная картинка на 200х,увеличил до 250х,также все хорошо.
Щель видна в ушках очень четко.Шапочка светло серая видна тоже неплохо,и на самой макушке временами просматривалось неопределеного цвета пятно,только темнее чем вся шапочка.Интересно то что при 200х рядом видно было уверено 2 спустника а при 250х появился еще один прямо рядом с Сатурном около кольца.Пробовал увеличить до 280х чтобы рассмотреть верхушку шапочки,чувствую перебор,уже пошла картинка плыть.
Хоть и удаляется Сатурн,смотрится еще очень красиво.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7174 : 28 Окт 2021 [19:57:01] »
Он не может разделиться на отдельные пояса из-за разрешающей способности моего телескопа.

 Сатурн  очень низко , в мой 250 мм скоп он тоже не делится  на высоте в 17 градусов . Там низкий итоговый контраст ,  даже  если бы сиинг позволил его  разделить , он все равно бы выглядел слитно. Из за низкого контраста "  перемычки "
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Jorick San

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorick San
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7175 : 30 Окт 2021 [12:17:33] »
Вчерась, 29.10.2021, с 17:40 до 18:30 смотрел Сатурн. Телескоп: SW2001. После 18:30 небо испортилось, о чем я говорил в теме с Юпитером. Целью наблюдений было подтвердить наличие ЩК в кольцах.
 Не знаю, как было у вас, товарищи астрономы, но мне эта деталь никак не давалась очень и очень долго. Ну, как сказать, я в серьёзной ЛА недавно, где-то с начала 2019, и  в свой МАК90 её не мог найти (причиной тому выделил то, что я не понимал как на неё смотреть), хотя видел тень от планеты на кольцах и широкий пояс на севере(уж не знаю как он называется). Затем и в свой рефлектор 200мм не мог её разглядеть до того момента, как 8 октября этого года мне сильно повезло с атмосферой. Но тогда я не заострял внимание на Сатурне, Юпитер покрасивше был(отчёт об этом в его теме датируется 10 октября). И сегодня вот подтверждал эту самую ЩК.
Как я понял, она находится очень близко к наружному краю колец. Оттого мне её было не найти, ведь я её ожидал где-то посередине, ан нет! она вон где! Да ещё и далеко не по всему их периметру, а в т.н. "ушках", о чём часто говорят, но что мне было почему-то непонятно. Прошу дать мне ответ, всё ли я правильно разглядел? Дело ведь это мне очень важно.
Помимо ЩК, я заметил тень от планеты на кольцах, тот широкий пояс, посмотрел спутники - Титан, Рею. Рею видел в первый раз, до этого не имел особого желания на них охотиться, оттого я так поздно её заметил.

Живу в Новгородской области на 58 широте.
В арсенале: SkyWatcher BK MAK 90;
SkyWatcher BK P2001 на самодельном Добсоне.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7176 : 30 Окт 2021 [15:08:11] »
Прошу дать мне ответ, всё ли я правильно разглядел? Дело ведь это мне очень важно.


Судя по описанию да , тут  маловероятно  перепутать. Вообще ,   при нормальном сиинге , и нормальном телескопе , скажем , апертурой от 100 мм,  наличие Щели Кассини  это  рядовое явление. Это не та деталь ,  которая должна вызывать сложности .
По поводу " ушек "  и близости к ним,  то тут всё относительно. Вот деление Энке ,  реально находится   на " самом краю " ,  по сути между ЩК  и внешним  видимым краем кольца. В вашем случае основная причина сложностей  в недостаточном опыте. Вы же сами написали что толком даже и не знали куда смотреть. Плюс , видимо неважные условия  и так далее.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7177 : 30 Окт 2021 [16:03:42] »
Он не может разделиться на отдельные пояса из-за разрешающей способности моего телескопа.

 Сатурн  очень низко , в мой 250 мм скоп он тоже не делится  на высоте в 17 градусов . Там низкий итоговый контраст ,  даже  если бы сиинг позволил его  разделить , он все равно бы выглядел слитно. Из за низкого контраста "  перемычки "

Я не думаю, что высота 26 градусов является такой уж низкой. Атмосфера во время наблюдении была идеальна стабильной. Вот на счёт контраста планеты и его поясов вы очень правы!
Очень печально, что облака Сатурна полны аммиака и происходит это вот подобие дымки с низким контрастом...

Оффлайн Jorick San

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorick San
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7178 : 30 Окт 2021 [18:46:59] »
Судя по описанию да , тут  маловероятно  перепутать.
Спасибо большое! Очень рад, что всё верно определил.
Живу в Новгородской области на 58 широте.
В арсенале: SkyWatcher BK MAK 90;
SkyWatcher BK P2001 на самодельном Добсоне.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7179 : 01 Ноя 2021 [18:34:35] »
Судя по описанию да , тут  маловероятно  перепутать. Вообще ,   при нормальном сиинге , и нормальном телескопе , скажем , апертурой от 100 мм,  наличие Щели Кассини  это  рядовое явление. Это не та деталь ,  которая должна вызывать сложности .
да в ахромат 80 мм,уже щк нормально видно...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.