Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #500 : 12 Янв 2006 [10:42:46] »
 Смотрел вчера Сатурн. В районе свет вырубили, а я вместо того, чтобы дипы наблюдать, за Сатурн принялся :P... а ведь всё Луна виновата ;D...
 Однако не зря Луна мне помешала... Сатурн был просто офигенный :o ;D :D! Я уж не знаю, но казалось, что турбуленции нет вообще! Смотерть пришлось его низенько, потому как, если на высоте смотреть, труба скопа высоко поднимается и направлена вдоль стен дома, и тогда пиши пропало... турбуленция дикая начинается... испортил так себе 2 дня наблюдений Луны :-\...
 Ну так вот, Сатурном я сразу был просто ошарашен :o ;D! Ни разу не видел его таким чётким и с таким кол-вом деталей! Всё никак не мог к зарисовкам приступить: сидел и любовался ::)...
 Видел всё как на зарисовке ниже: кольцо А было заметно темнее кольца В, ЩК была не просто там как какая-то тонкая полоска, а словно тёмная лента... ну честное слово, хоть палец просовывай, широкая была ;D! Видел её почти по всему кольцу... исключение составила проекция на диск планеты... да и там часто мелькала :). Справа в кольце В было видно потемнение к кольцу С, как на рисунке. Сам удивился, когда это увидел... однако слева такого не наблюдалось...
 И ещё кое-что: уж не пинайте сильно, но мне показалось, что видел креповое кольцо там, где отмечено пунктиром, то есть в самых ушках... видел почти всё время. На диске видел одну тёмную полосу и более тёмный полюс. Светлая полоса над кольцами была более светлой, чем полоса под полюсом... ещё казалось, что временами тёмная полоса разделялась на 2... глюк, наверное... вообще левая часть диска была темнее и казалсь, будто с этой стороны на полюсе тёмное пятно :)...
 Ну и тени кольца на планете\наоборот, ессно, тоже видел... вот и всё :)!
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [12:18:15] от Звезинцев Андрей »
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #501 : 12 Янв 2006 [11:46:01] »
Цитата
У кого-нибудь картинка видна ?
Нет, только красный крестик. :(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #502 : 12 Янв 2006 [12:12:50] »
Цитата
У кого-нибудь картинка видна ?
Нет, только красный крестик. :(
Что-то даже красного крестика не видно... :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #503 : 12 Янв 2006 [12:18:31] »
Вот теперь видно!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #504 : 12 Янв 2006 [12:19:30] »
Странно, Марс с http вставляется, а Сатурн только с компа ???...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #505 : 12 Янв 2006 [16:31:20] »
ещё казалось, что временами тёмная полоса разделялась на 2... глюк, наверное...
Не глюк.  :)  Эта темная полоса при более пристальном рассмотрении делится на две с небольшим светлым промежутком. Верхняя темная полоска более тоненькая.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #506 : 14 Янв 2006 [02:00:33] »
Цитата
но мне показалось, что видел креповое кольцо там, где отмечено пунктиром, то есть в самых ушках... видел почти всё время.
Да,подтверждаю,я это потемнение тоже видел...первый раз тоже подумал что глюк,но когда увидал повторно,то понял что это действительно реальная деталь-минима в кольце В...её часто по незнанию путают с креповым...а креповое с нашими апертурами похоже не видать...

 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg146841.html#msg146841
« Последнее редактирование: 27 Янв 2006 [00:39:07] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #507 : 24 Янв 2006 [08:40:54] »
Народ, а реально разглядеть кольца Сатурна в монокуляр 7х с диаметром объектива 60мм? (если его закрепить на штативе, без всякой шевеленки)?
Спасибо за ответ.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #508 : 24 Янв 2006 [11:23:13] »
В 7х вряд-ли. В 9*50 искатель их не видно. А в бинокль 20*60 даже с рук уже удается кольца различить.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн AS

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #509 : 24 Янв 2006 [14:36:41] »
Выкладываю свою первую фото Сатурна наблюдал с балкона 150/1200 на EQ5 мороз -30 турбуленция страшная снято на цифровую видео камеру Sony.
Окуляр 25 мм НПЗ камера в замерзших и дрожащих от холода руках. Обработано видимо не очень хорошо т.к. первый раз в Registax 3 сложено 300 кадров, но щель кассини так и не вытянул да и хроматизм окуляра в купе с хроматизмом объектива не добавляет оптимизма...
« Последнее редактирование: 24 Янв 2006 [14:45:06] от AS »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #510 : 24 Янв 2006 [16:36:49] »
       Вечером 25 января произойдет покрытие Сатурном звезды 7,8m. Причем вначале звезда пройдет за кольцами планеты. В Москве явление начнется около 21:45.

Подробнее можно почитать здесь:

http://www.iota-es.de/satocc_2006.html- по английски
http://www.kadar.ru/forum/index.php/topic,210.0.html- по русски
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #511 : 26 Янв 2006 [17:39:20] »
Cегодня ночью после почти годового перерыва наблюдал Сатурн (с 2ч30мин до 4ч ),атмосфера была очень хорошая,турбуленции почти не было(Антониади II),только разве дымка небольшая,но она особо не мешала,разве что немного уменьшала контраст.
Уже при 30х с родным Кельнером 25мм были видны 3-4 спутника...долго любовался,красиво смотрится,такой маленький,но яркий и чёткий,контрастный Сатурн,окружённый свитой спутников,посреди черноты Космоса... ещё Яслями полюбовался,которые сейчас там рядом.
Щель Кассини и полосы на диске были видны уже при 90х,но в основном наблюдал при 150х(Synta UW 6mm) и 225х(плёссл 4 мм от ДипСкай).При 225х качество изображения очень даже ничего,контраст почти такой-же как и с "UW 6mm" при 150х,Сатурн уже большой такой(особенно по сравнению с Марсом,который я смотрел перед Сатурном  ).
Видны были 4 спутника и ещё звезда BY Cnc (7,8m) ,которую планета покрывала 25 января (кстати,покрытие никто не отнаблюдал?).
Планета чёткая,контрастная,без дрожи,прям как на фотографиях,шель Кассини конечно не по всему кольцу,но в ушах была видна постоянно.Также ясно заметны SEB и более тёмное кольцо А по сравнению с В.
Короче Сатурн после долгого перерыва не обманул моих ожиданий!Отвёл душу по-полной!
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #512 : 26 Янв 2006 [20:24:36] »
Виталий, а у Вас по внутренним краям кольца растушёвочка идёт...  Не могли бы чуть подробнее о ней? Дело в том, что что-то подобное я видел в своё время в "Мицар"... Вот только сейчас, увы, привести зарисовку не могу. Если есть под рукой Авантовская энциклопедия, то эта зарисовка там где-то в статье "Своя обсерватория" фигурирует...
Вот опять по поводу этих потемнений в кольце В...вот уже много людей на форуме их видели,вот совсем недавно Андрей Звезинцев про них писал,и я вот иногда их вижу...
Цитата
Если есть под рукой Авантовская энциклопедия, то эта зарисовка там где-то в статье "Своя обсерватория" фигурирует...
Энциклопедия под рукой есть,зарисовку оттуда выкладываю.Зарисовка интересная,и не только потому что там есть вышеупомянутая "минима в кольце В",но и просто интересно,как за прошедшие 15 лет изменился вид Сатурна.И SEB какая-то узкая была,и ещё полосы на диске.
Но давайте о миниме.Расскажите пожалуйста,кто ещё и как её видел?
Вот также и коллаж из зарисовок этой "минимы в кольце В",каждый рисовал немного по разному,но без сомнения объект один и тот-же...

1-РОСОМАХА, 5.08.1990
2-Vitaliy, 12.09.2003
3-Гершель, 22.03.2005
4-Звезинцев Андрей, 12.01.2006
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [01:49:50] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Стас Л.

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #513 : 27 Янв 2006 [05:58:51] »
Обозначения деталей Сатурна,обычно все дают ссылку сюда : http://members.leapmail.net/~ericj/saturn_color.html

А ссылочка то ДОХЛАЯ!!  ;D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #514 : 27 Янв 2006 [08:13:22] »
Обозначения деталей Сатурна,обычно все дают ссылку сюда : http://members.leapmail.net/~ericj/saturn_color.html
А ссылочка то ДОХЛАЯ!!  ;D

у меня только что без проблем открылась. так что живая ссылочка.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #515 : 27 Янв 2006 [08:48:24] »
А между тем, на поверхности Сатурна ребята с Украины обнаружили вихрь. Можно ли его теоретически наблюдать визуально и с какой апертурой?
БПЦ 15x50

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #516 : 03 Фев 2006 [10:45:42] »
В ночь с 2на 3 наблюдал Сатурн. Рефрактор 152/1200 остывал часа полтора (-23 град.) , с 23 до 0-30 примерно. Смотрел с бюджетным дипскаевским окуляром 4 мм.(300х)без филтров(пробовал с желтым, фиолетовый ореол изчезает, но и яркость падает,). ЩК была видна везде за исключением проекции колец на диск. Из близких спутников уверенны были видны     Диона, Тетис и Рея. Сильная засветка от фонарей и небольшой фиолетовый ореол свели на нет попытки увидеть Мимас и Энцелад. На диске планеты хорошо видна полоса и потемнение на полюсе. Вообщем отвел душу, около часа проторчал у окуляра иногда казалось, что видел потемнение в ушах внутреннего кольца (креп?) . Кроме всего этого вчера опробовал  Дипскайный двухдюймовый широкоугольник. Но поскольку сравнить мне его не с чем  ,то присутствуют только эмоции и пока весьма положительные. Плеяды , даже в таких ужасных условиях (свет от фонарей рассеивается на снежной изморози в воздухе , да и были они уже низко)  выглядят впечатляюще. Вообщем , ближе к двум ночи, мороз, здравый смысл и налетевшая дымка  взяли верх  и я, замерзший но довольный пошел домой. 

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #517 : 03 Фев 2006 [14:31:13] »
Цитата
иногда казалось, что видел потемнение в ушах внутреннего кольца (креп?)
Скорее всего не креп,а та самая минима в кольце В,про которую как раз недавно говорилось нескольким сообщениями выше,даже зарисовки приведены...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #518 : 07 Фев 2006 [20:00:30] »
Сейчас наблюдал в "Мицар" Сатурн.Увеличение 160 крат.Картинка очень спокойная и четкая.Прекрасно видна ЩК.Потемнение у полюса.Так же показалось,что увидел раздвоенность экваториальной полосы,хотя не уверен.

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #519 : 07 Фев 2006 [23:29:53] »
Поглядел и я на красавца сегодня. А вот сфотографировать мыльницей никак толком не могу.