Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К вопросу о трубе для телескопа  (Прочитано 1709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ideal

  • Гость


Хочу спросить совета у знающих из чего проще изготовить трубу для 150 мм рефлектора

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #1 : 24 Фев 2005 [23:46:39] »
Из металла  ;D
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #2 : 24 Фев 2005 [23:56:06] »
Почитайте обсуждение здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/board,7/action,display/threadid,427.html
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

ideal

  • Гость
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #3 : 25 Фев 2005 [01:12:59] »
Из металла  ;D
Нет ну мне интересно кто из чего делал и что из этого получилось

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #4 : 25 Фев 2005 [09:14:02] »
Из металла  ;D
Нет ну мне интересно кто из чего делал и что из этого получилось

Тогда вот материал для изучения https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.0.html
там и "из чего делал?" и "чего получилось?"  ;)

tlgleonid

  • Гость
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #5 : 25 Фев 2005 [11:20:33] »
Сейчас наверно лучше всего брать готовые трубы, которые продают в строительных магазинах, причем как пластиковые, так и металлические. Жесткость у них хорошая.

ideal

  • Гость
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #6 : 26 Фев 2005 [00:55:20] »
Сейчас наверно лучше всего брать готовые трубы, которые продают в строительных магазинах, причем как пластиковые, так и металлические. Жесткость у них хорошая.
Я кстати и собирался спросить про ПХВ трубы. Тут продаются 200-мм и толщина стенок 5-мм, подойдет такая?

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #7 : 26 Фев 2005 [20:11:20] »
Я кстати и собирался спросить про ПХВ трубы. Тут продаются 200-мм и толщина стенок 5-мм, подойдет такая?
Оранжевый ПХВ - армированный.  Серый - нет.
У меня для зеркала 120 мм. использована оранжевая 160/3,2.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: К вопросу о трубе для телескопа
« Ответ #8 : 27 Фев 2005 [09:34:51] »
Я трубу сделал из стеклотекстолита (стеклоткань плюс эпоксидка)
Вначале изготовил каркас, в виде беличьего колеса, использовались 12 реек и 4 кольца , толщина фанеры 6мм ширина реек 10мм длинна 1200мм, внутренний диаметр колец 187мм внешний 197мм (каждое кольцо склеено из двух колец по 6мм толщиной).
На втором этапе обклеил двумя слоями ватмана (главная проблема чтобы не стянуло ватман и не провалились как бока у "худой коровы между рёбер", тут у меня только с третьего раза получилось, сдесь необходимо не греть при сушке и чтобы влажности небыло)
На третьем этапе послойно намазывал эпоксидкой слой с ватманом и ложилслой стеклоткани потом опять промазывал эпоксидкой и очередной слой стеклоткани с перекрытием относительно предыдущего (дело в том что стеклоткань была укзкая где-то около 450мм).
после трёх слоёв выравнивал неровности напильником и шкурил (это наверно наиболее трудоёмкая часть работы). Потом ещё 2 слоя стеклоткани на эпоксидке и опять выравнивал.
после чего ещё два тонких слоя эпоксидки разровнял резиновым шпателем.
Потом окончательно обработка напильником и шкурил внвчале крупной наждачной бумагой
а потом шлифовка водостойкой с номером 280
После разметки и сверления отверстий для крепежа зеркал и под фокусёр, покраска из балончика китайской краски "KING" (чёрная матовая).
Сейчас вот думаю как закрепить оси на трубе, Хочу использовать "бобышки"- на что намотывается, от ленты магнитофонной (для студийных магнитофонов, рулон 1000м), бобышки помоему из нержавеющей стали диаметром 100мм, ширина рабочей части (которая по вторапласту будет скользить) где-то 7мм.
В общем сделать хорошую ровную трубу, это не так-то и просто в домашних условиях, без оснастки, токарного станка и т.п.
В конференции сдесь народ писал кто как наматывал, кто за неделю кто двже за день, незнаю у меня ушло где-то 2,5 месяца на изготовление, но тут надо сказать что опыта в намотке у меня небыло вообще потому наверно много было "пустой" работы, в смысле опытный мастер этого делать не стал-бы.
Да дело в том что я ещё привык что-либо делать по возможности почти идеально, вот и парился с напильником и шкуркой, но в общем труба получилаась так, что мне самому понравилась, а это главное.
Удачи.   
 
   
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.