Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 78990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от shers
"Страсти по U Ori".
Откопал  фото за 20дек 1997года.
Съемка  пленочной камерой "Зенит"объективом "Юпитер 21"
Блеск переменной на уровне 4-й величины.
4.8-13.0
А какой период?

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Что-то как-то тускловато выглядит, не похоже на 4m. ???
Вы правы судя по оокрестным звездам где то 8-й величины..
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от shers
Нашёл период - 377. Может кому и карта пригодится. Может и мне пригодится.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от shers
Ночь 21/22 декабря 2015
Khi Cyg 9.85   бросаю
Ch Cyg  7.4
R Cyg   7.13
T Cep   7.59

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Кто использует VStar, хотелось бы узнать названия групп для добавления. Использовал названия наблюдательных программ AAVSO, но что-то не закачивает данные по звездам. Все плагины установил.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
U UMi
2015 Jan. 22.89 UT: m = 8.40 ± 0.04 TG

Начал наблюдать мириду с переменным периодом U Малой Медведицы. Сейчас она находится близ своего максимума. Моя фотографическая оценка чуть ниже недавних визуальных оценок. Звезда уже слабеет? Пронаблюдаю снова как смогу.

***

Лососинное, Карелия
Очень холодно (-28).
Жёлтая зона засветки, Луна (Ф=0.98)
SQM-L = 18.73
Фотоаппарат Nikon D5200 (70-мм)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
А какое расхождение между визуальными оценками и вашими TG для других красных звёзд? Может, это нормальная разница для фотометрии в разных системах столь красных звёзд?
Я вот, например, перестал визуально наблюдать красные переменные, когда наконец объективно мне сказал знакомый офтальмолог, что у меня чувствительность к красному свету выше на 10-15%, чем у среднестатистического человека. А я долго не мог понять, почему глядя в одну и ту же трубу, я и ещё кто-либо делали столь разные оценки (у меня получался блеск ярче), списывал на неопытность "подопытных". :-[

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я вот, например, перестал визуально наблюдать красные переменные, когда наконец объективно мне сказал знакомый офтальмолог, что у меня чувствительность к красному свету выше на 10-15%, чем у среднестатистического человека.

Разная светочувствительность глаз к красным звездам  вовсе не удивительна. То что у тебя красные переменные ярче не проблема (нравится визуалить - наблюдай на здоровье!). Главное ведь в деле изучения переменных - получение профиля кривой для определения (уточнения) световых элементов. Вот в 90-х годах я наблюдал мю Цефея синхронно с Сергеем Пикаловым из Ставропольского Края. Так у нас получился идентичный ход кривой, но дистанция между кривыми доходила, если мне не изменяет память, до 0.7 зв.вел.!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
А какое расхождение между визуальными оценками и вашими TG для других красных звёзд?

Вопрос исследуется :-)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от рюрик
55  дней  не  смотрел  в  телескоп  и  наконец,  разъяснило  26  января.  На  R  Cyg  и  Т  Сер  опоздал,  зато  посмотрел  и  оценил  R  Треугольника  в  7.98m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Я вот, например, перестал визуально наблюдать красные переменные, когда наконец объективно мне сказал знакомый офтальмолог, что у меня чувствительность к красному свету выше на 10-15%, чем у среднестатистического человека.
Разная светочувствительность глаз к красным звездам  вовсе не удивительна. То что у тебя красные переменные ярче не проблема (нравится визуалить - наблюдай на здоровье!). Главное ведь в деле изучения переменных - получение профиля кривой для определения (уточнения) световых элементов. Вот в 90-х годах я наблюдал мю Цефея синхронно с Сергеем Пикаловым из Ставропольского Края. Так у нас получился идентичный ход кривой, но дистанция между кривыми доходила, если мне не изменяет память, до 0.7 зв.вел.!
На самом деле проблема. Большая. Когда небо бывает крайне редко, то несколько оценок долгопериодических переменных лишь прибавят и без того большой разброс на визуальных кривых красных звёзд в базе AAVSO. Да и никто не занимается приведением оценок отдельных наблюдателей к средним значениям при изучении тех же мирид по базе AAVSO, используют всё, как есть.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Свой основной телескоп начал юстировать. Юстировал, юстировал, да пока не выюстировал. ;D А тут небо вдруг дали. Решил таки тряхнуть стариной, взял бинокль и сделал визуальную оценку RX BOO
2016 Jan 28.944 7.7m
Когда-то я интенсивно наблюдал эту полуправильную переменную (я вот точно не помню, но эта звезда чуть ли не самая первая переменка, которую я начал систематически наблюдать, да и первый журнал наблюдений в виде отдельной тетрадки, а не листочков, как раз с неё начинался). Поначалу она меняла блеск, а потом надолго "застопорилась". Смотрю по кривой блеска AAVSO, в течение последних нескольких месяцев видны чёткие изменения блеска с амплитудой около 1m.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2016 [02:29:26] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Максим, эта звезда есть в моей фототеке. Могу оценить. Софт не подхватит, ибо предел 8-8.5. А чем интересна эта звезда, чем уникальна? Переменную нужно хотеть наблюдать, она должна манить. Если звезда "пилена-перепилена"  что-то новое вряд ли вытянешь.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Ну, для долгопериодических звёзд "перепилена" как-то слабо применимо из-за их "неспешности" происходящего, что приводит к тому, что данные копятся годами (и в основном любителями). Да и как-то намного популярней, как мне показалось, "дешифровывать" происходящее в двойных системах, а не звёзд такого типа.
Но вообще, я не проверял, сколько публикаций именно по этой звезде.
Кстати, она мазер (как лазер, только в радиодиапазоне).
В фотометрии на пределе не вижу никакого смысла, потому не парься. :)

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от рюрик
Вечер 16 февраля, небо полосатое как арбуз:
R Tri  6.83
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от рюрик
Вечер  17  февраля.  Небо  чистейшее, lm~5.1.  Не  успел  развернуть  скоп,  заметил  жёлтый,  медленный  метеор  +1.0m,  прошил  Овна  насквозь – от  звезды  41  к  бете,  длина  порядка  18  градусов.
Omicron  Cet 4.17  Ошалел  от  радости :)  не ожидал  её  увидеть  в  феврале  простым  глазом,  мороз  как  рукой  сняло.
R And не  нашёл,  слабее  9.7m
R Cas 7.26
R Tri 6.72
Порывами  ветра  трубу  скопа  изрядно  шевелило,  изображение  дрожало.  Кабы  не  Луна,  мог  бы  на  Каталину  посмотреть.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 380
  • Благодарностей: 587
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вечер 16 февраля, небо полосатое как арбуз:
R Tri  6.83


  Спасибо за наводку. Вчера наблюдал, но мне кажется, что она слабее, чем Вы оценили. Впрочем, здесь могу и ошибаться, ведь вчера в Москве была третья ночь более или менее ясная за всю зиму. И прогноз погоды крайне неблагоприятный. Поэтому вряд ли будет возможным получить надёжный ряд наблюдений. Хотя судя по Вашим оценкам, сейчас мы можем наблюдать восходящую ветвь. Может быть, какой-то небольшой шанс есть "поймать момент".   

 Вчера пытался ещё рассмотреть U Ori и R Leo. Увы, обе эти звезды пока недоступны для моего бинокля, явно слабее 8 величины. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от shers
Тоже открыл сезон.
Ночь 20/21 февраля 2016
Omi Cet  4.15
R  Tri      6.49
R Cas    7.88
R Cam   9.2
T Cep    7.86

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от рюрик
Вечер  22  февраля.  Небо  дрянь – полнолуние.
Omicron  Cet 3.88
R Cas 7.72
R Tri 6.26
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от рюрик
Вечер  26  февраля.
Omicron  Cet 3.55
R Cas 7.93
R Tri 6.34  Наверно  первый  раз  в  жизни  увидел  простым  глазом  возле  R  Tri  звезду  сравнения  5.3m.

Вчера пытался ещё рассмотреть U Ori и R Leo. Увы, обе эти звезды пока недоступны для моего бинокля, явно слабее 8 величины. 

По  вашим  просьбам:
U Ori 8.87
На  R Leo  уже  неба  и  времени  не  хватило.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.