Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем фотографировать планеты?  (Прочитано 2254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava ss

  • Гость
Чем фотографировать планеты?
« : 19 Фев 2005 [16:09:04] »
Чем лучше фотографировать планеты на МАК230? У этого телескопа большое фокусное расстояние, и "планетная"
направленность. Меня интересует получение качественных изображений планет и луны. Что мне лучше приобрести
к такому телескопу? Наверное, что-нибудь цифровое, с непосредственным выводом  изображения на Бук.
Интересно получить представление о классификации подобных устройств и их возможности в определённом ценовом диапазоне.


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем фотографировать планеты?
« Ответ #1 : 19 Фев 2005 [19:05:07] »
Да вроде как Филлипс Фак Ю кам 840 есть рулез. Есть какие-то скоростные камеры от Astrovid, но дорого и только в усе продаются. Результат, правда, получше, но вроде не пропорционально цене.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Чем фотографировать планеты?
« Ответ #2 : 19 Фев 2005 [19:57:59] »
Если Ваш МАК базируется на хорошей экваториальной монтировке оборудованной электроприводом полярной оси, то WEB-камера Philips 840 - это лучший выбор, но кроме этого понадобится ещё и ноутбук и специальная программа для управления процессом съёмки. Если же ни чего этого нет, то вполне можно обойтись обычной видеокамерой, лучше конечно цифровой. И снимать через окуляр прямо с рук. Для этого не нужно ни чего кроме телескопа на любой монтировке и опыта, который постепенно придёт. А если видеокамеру прикрепить к телескопу, то при наличии хорошей экваториальной монтировки результат будет, я думаю, не хуже, чем с Филлипсом.

slava ss

  • Гость
Re: Чем фотографировать планеты?
« Ответ #3 : 20 Фев 2005 [10:18:02] »
Подскажите, пожалуйста, а почему именно эта модель. И как она должна подсоединятся к окуляру?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Чем фотографировать планеты?
« Ответ #4 : 20 Фев 2005 [16:46:10] »
Обычно WEB-камеру применяют без окуляра. Матрицу камеры располагают или в главном фокусе, или если масштаб изображения недостаточен, то перед камерой устанавливают ещё и 2-3 кратную линзу Барлоу, которая в соответствующее количество раз увеличивает эквивалентное фокусное расстояние телескопа. Разумеется объектив камеры придётся удалить. Можно конечно попробовать и окулярную проекцию, но качество будет не то. Вот посмотрите какие великолепные снимки можно сделать этой WEB-камерой: http://www.sg-planets.org/
А почему именно эта камера, я думаю Вам ответят те, кто ей пользуется. А я снимаю на видеокамеру.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Чем фотографировать планеты?
« Ответ #5 : 20 Фев 2005 [18:43:02] »
основные преимущества филипса - высокая чувствительность (->меньше выдержка->меньше влияние турбуленции на отдельные кадры) и легкая процедура перепрошивки в RAW (убираем сжатие->повышаем детализацию). объектив камеры удалять однозначно, барлоу ставить лучше хорошую (с полным многослойным просветлением) чтоб контраст не резала. на вашем телескопе планеты будут улет при шорошей атмосфере и достаточной термостабилизации телескопа.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем фотографировать планеты?
« Ответ #6 : 21 Фев 2005 [23:47:44] »
Чем лучше фотографировать планеты на МАК230?

Philips 740, 750, 840 - это одно и то же.
LogiTech QC-3000.
Обязательно перешивка в RAW режим.

После съемок - убиение диагональной помехи (есть у всех камер - врожденный порок) и сложение кадров.

Но самое главное в этом деле - это  хорошая погода. Получать изображения с секундным разрешением в стандартномосковсих условиях очень трудно.
На целый год может выдаться всего лишь 20 минут реально пригодной атмосферы. Буржуи то фотки свои красивые снимают высоко в горах ;)