Телескопы покупают здесь


Голосование

Что важнее для вас на астрофесте?

Совместные наблюдения
10 (23.3%)
Общение
28 (65.1%)
Телескопы
5 (11.6%)

Проголосовало пользователей: 27

A A A A Автор Тема: Что для вас астрофест?  (Прочитано 7414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Свинтус

  • Гость
Что для вас астрофест?
« : 18 Фев 2005 [14:05:00] »
Лично я уже устал читать посты про время проведения фестиваля, думаю вы тоже.
Вся тамошняя дискуссия сводится по сути к вышеуказанным вопросам.
Конечно, время проведения этого фестиваля уже утверждено но все таки хочется узнать, зачем люди едут на этот фестиваль.
Исходя из результатов подобных голосований, предлогаю и выбирать в будующем время проведения фестиваля.

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #1 : 18 Фев 2005 [14:34:37] »
Много общения и много телескопов. Проголосовал бы за оба пункта.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #2 : 18 Фев 2005 [14:50:33] »
Много общения и много телескопов. Проголосовал бы за оба пункта.

Аналогично, т.к. обычно наблюдения на Астрофесте (по крайней мере для меня) заключаются в заглядывании в окуляры различных телескопов и о длительном наблюдении речь не идет.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #3 : 18 Фев 2005 [22:59:26] »
Наблюдения. Потому что имею очень мало возможности наблюдать за городом помимо астрофестов.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #4 : 19 Фев 2005 [09:32:13] »
Спасибо, очень полезное голосование.

Только в комментариях я бы просил добавлять еще и такую фразу "Был на стольких-то АстроФестах". Будет звучать весомее.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #5 : 19 Фев 2005 [13:20:19] »
Проголосавал за Общение.  Я лично ради этого приезжаю на Астрофест последние 4 года, или 5 я уже немного запутался. ::) 
Мне очень жаль, честно - сочувстваю, тех кто ждёт год что бы понаблюдать на Астрофесте :'(, В близи от Москвы увидеть что нибуть слабое трудновато. Конечно мне возразят любители разных фильтров, но тем не менее даже после своей Астродеревни у Москвы на небо смотреь не очень хочется. А сравнить качество телескопов и окуляров можно по планетам. Так что наблюдать, это надо копить деньги и ехать куда нибуть где теплее и темнее, а на Астрофесте общаться и взаимно набиратся опыта. Если кому не угодил, то без обид, это всего только моё мнение. Юрий Закорючкин.

comet

  • Гость
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #6 : 19 Фев 2005 [15:47:21] »
Проглосовал за общение, потому как наблюдения в таких условиях вести нелегко. Народу намного больше, чем телескопов,  на площадке народ рассеивается только часам к трём, а там уже и до рассвета недалеко. В общем, хотите наблюдений - приезжайте в пятницу :) И голосуйте за 15-17 апреля. Хотите общения - голосуйте за 22-24 и приезжайте в субботу. Хотите и то, и другое, и третье - голосуйте за 15-17 и приезжайте в пятницу. В ночь на субботу будут наблюдения, а в ночь на воскресенье - общение. Телескопы будут всегда. В субботу вечером и воскресенье утром будет тесно, так что самое время для общения, а не для наблюдений.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2005 [22:23:35] от comet »

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #7 : 19 Фев 2005 [20:45:34] »
Насчёт того, что условия для наблюдений на Астрофесте далеки от идеальных, я не спорю. Но вроде для того и опрос, чтобы организаторы смогли понять, в какую сторону эти условия сдвигать. Я, например, приветствовал бы более удалённое расположение от Москвы, нежели 30 км. Ну и жёсткий контроль за отсутствием лишнего света.
Замечу, что на Астрофесте 2004, несмотря на все сложности, впервые в жизни увидел кучу галактик. А до этого, имея уже целый год не самый плохой телескоп, познакомился лишь с М 31 и М 81. И всё из-за московской засветки.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #8 : 20 Фев 2005 [16:20:44] »
Цитата
Замечу, что на Астрофесте 2004, несмотря на все сложности, впервые в жизни увидел кучу галактик. А до этого, имея уже целый год не самый плохой телескоп, познакомился лишь с М 31 и М 81. И всё из-за московской засветки.
В этом и суть. Я всё же выбрал вариант "Совместные наблюдения" в силу того, что галактики во Льве и Деве я видел только на Астрофестах. А в пятницу наблюдать комфортнее - это факт, только погода этому не всегда соответствует.

Общение - оно тоже разное бывает. Общаться в пятницу на площадке в кругу друзей приятнее, чем в субботу общаться с толпой чужих людей.


p.s. - посещаю Астрофесты с 2002 г.
Павел Бобров

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #9 : 20 Фев 2005 [18:38:42] »
Цитата
чем в субботу общаться с толпой чужих людей.

А ведь в толпе могут быть будующие друзья.  :) :) :)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #10 : 20 Фев 2005 [18:47:18] »
Конечно, главная цель астрофеста – общение, знакомство с новыми людьми, техникой и пр. Наблюдения – очень желательная, но необязательная часть программы.

Поскольку сам астрофест – масштабное мероприятие, требующее значительной организационной подготовки, то подгадывать дни его проведения под хорошую погоду просто невозможно. И это, пожалуй, главный довод.

Если повезет и будет хоть мало мальски премлемая погода, то наиболее целесообразно использовать ее для тестирования/оценки телескопов, ознакомления новичков с наиболее примечательными объектами.

Конечно, желающие занятся  на астрофесте углубленными наблюдениями заслуживают только уважения, но надо ясно понимать, что задачи астрофеста несколько шире. Каждый, мало мальски опытный наблюдатель ИМХО, должен посвятить его демонстрации неба начинающим, т.е. пропаганде астрономии.

Единственный астрофест, который запомнился именно наблюдениями – это первый, под Звенигородом. После 2 часов ночи, когда бОльшая часть народа угомонилась удалось вдоволь покрутить Цейс 600, но тут грех не понаблюдать, тем более ночь была отменная. ;)

Участвовал в 4 астрофестах.

comet

  • Гость
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #11 : 20 Фев 2005 [20:29:33] »
был на 2х астрофестах.
Итак, подытожим:
 - погода за плюс-минус неделю вряд ли сильно отличается
 - 22-24 будет "злая" луна, которая на 80% испортит наблюдения
 - 15-17 будет "добрая" луна, которая слегка помешает дипскаить, но зато интересна будет сама по себе
 - общаться можно когда угодно, это с датой сильно не кореллирует
 - телескопам тоже всё равно, когда появляться на АФ

Короче говоря, 15-17 устраивает всех
« Последнее редактирование: 23 Фев 2005 [02:15:57] от comet »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #12 : 20 Фев 2005 [20:52:06] »
>>Короче говоря, 15-17 устраивает всех, а 22-24 устраивает только организаторов

Ну, так уж и всех.  :)
Проблема в том, что именно организаторы имеют опыт проведения астрофеста и знают все причины, по которым его целесообразно проводить именно в предложенные даты. Полагаю, что они очень веские.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #13 : 20 Фев 2005 [21:01:32] »
Цитата
именно организаторы имеют опыт проведения астрофеста и знают все причины, по которым его целесообразно проводить именно в предложенные даты. Полагаю, что они очень веские.
Причина тут, ИМХО, единственная - Астрофест УЖЕ отрекламирован в научно-популярных изданиях с датой 22-24 апреля, теперь уже просто поздно что-либо менять - можно упустить из-за этого много народу.
Павел Бобров

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #14 : 21 Фев 2005 [11:20:14] »
Цитата
Может, тогда в следующий раз следует сначала выносить вопрос на обсуждение, а потом назначать дату?
Вопросы обсуждаются не здесь, а на собраниях Астроклуба, поскольку именно Астроклуб и берёт на себя задачу организовать Астрофест. Видимо, им так удобнее.

p.s. - организаторы Астрофеста серьёзно и активно занимаются наблюдениями, такой проблемы как "увидеть Орион и галактики во Льве за городом" для них не существует. Следовательно, сами организаторы устраивают Астрофест прежде всего для общения, и их можно понять. Кроме Астрофеста есть ещё такое мероприятие как "Звездные ночи".
Павел Бобров

SILIT

  • Гость
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #15 : 21 Фев 2005 [20:36:06] »
Голосую за наблюдения, так как не представляю себе астрономическое мероприятие без наблюдений. Любителям потрепаться прекрасно можно удовлетворить свои потребности и на собраниях астроклуба.
Был на 3х астрофестах.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #16 : 21 Фев 2005 [21:46:12] »
>Голосую за наблюдения, так как не представляю себе астрономическое мероприятие без наблюдений.

Да кто ж вас лишает наблюдений? Где вы это прочитали?
Позволю себе заметить, что однозначно связывают наблюдения и безлунное, темное небо только начинающие астрономы. Опытному наблюдателю и в лунную ночь есть, чем заняться  :)

>Ну, раз так, то откуда тогда наезды на пиво?

Вы все никак не успокоитесь насчет пива? Между прочим, вы еще и очень невнимательны. Нигде вы не найдете наездов НА ПИВО. Есть только наезды (хотя я бы так не сказал, это,  скорее, предупреждения), на ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ МЕРЫ.

>но превращать АФ в конференцию или астроклубовскую посиделку...

А почему "превращать"? Он с самого начала задумывался именно таким, каков он есть сейчас :)

>Посему считаю выбор даты 22-24 недоразумением.

Так проведите свой, исправьте недоразумение :)

>Вопросы обсуждаются не здесь, а на собраниях Астроклуба, поскольку именно Астроклуб и берёт на себя задачу организовать Астрофест.

Павел немножко не в курсе (хотя и должен был быть;))
АстроФесты проводит Оргкомитет АФ, а Московский Астроклуб прямого отношения к ним не имеет.

>Может, тогда в следующий раз следует сначала выносить вопрос на обсуждение, а потом назначать дату?

А я ничего и не выносил  ;D

Ну, и, на прощание, уважаемы оппоненты,  еще раз посмотрите на результаты голосования  ;)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2005 [23:07:36] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Tide

  • Гость
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #17 : 21 Фев 2005 [22:45:50] »
Я тоже за наблюдения!!!  :)

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #18 : 21 Фев 2005 [23:08:09] »
Может быть имеет смысл в опросе ввести вариант "Наблюдения и общение" ?
Павел Бобров

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Что для вас астрофест?
« Ответ #19 : 21 Фев 2005 [23:10:29] »
Я тоже за наблюдения!!!  :)

Вы забыли указать, на скольких фестивалях вы побывали :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650