Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чернение трубы  (Прочитано 11938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Чернение трубы
« Ответ #20 : 21 Сен 2010 [13:22:36] »
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .

Берём лист бумажной наждачки (600-1000), свёртываем в трубочку, вставляем в трубу, края трубочки прихватываем "Моментом" и не паримся...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Чернение трубы
« Ответ #21 : 21 Сен 2010 [13:33:15] »
Меня интересует - каким образом можно установить, изменило ли чернение контраст к лучшему или не изменило?   Нужны две абсолютно одинаковые трубы - одна просто чернёная, вторая зеркальная
Можно использовать один телескоп. Сначала как есть, а затем поместить внутрь свернутую трубкой фольгу, например на подложке из вспененного полиэтилена. Она должна распрямившись хорошо прижаться к стенкам. И сделать пробные фотографии. Будет что сравнить и вопрос стоит ли тщательно чернить внутренности будет снят раз и навсегда.
ИМХО для телескопа ньютона достаточно зачернить участок напротив фокусера и одеть бленду, а внутренности пусть хоть зеркальными будут, разницы скорее всего не увидеть.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Чернение трубы
« Ответ #22 : 21 Сен 2010 [13:43:39] »
Сначала как есть, а затем поместить внутрь свернутую трубкой фольгу, например
Точно.   
 Если вдвоём делать - один может смотреть в окуляр не отрываясь , а помошник аккуратно просовывает лист в трубу , а потом вынимает за краешек.    И не обязательно сразу зеркальную поверхность, можно хоть обычный лист белого ватмана для начала.  ::)   Так можно просканировать все материалы.
 Кстати, зеркальный вариант - не самый худший! 
 
Ну чтобы расставить точки над е.   
 


 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #23 : 21 Сен 2010 [13:51:29] »
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .

Берём лист бумажной наждачки (600-1000), свёртываем в трубочку, вставляем в трубу, края трубочки прихватываем "Моментом" и не паримся...
Неплохо.

Способ №.... ТАМПОН! Напяливаем на конец палочки поролон, подвешиваем палочку вниз тампоном, макаем в краску, надеваем снизу трубу и делаем магические движения трубой от себя на себя (от стенки к стенке), поворачивая постепенно трубу и опуская. Красим от середины трубы к краям.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Чернение трубы
« Ответ #24 : 21 Сен 2010 [13:58:21] »
Нет Олег, чернение нужно для города, дипы посмотреть от фонарей защититься- сильно помогает! Все блестящие поверхности минимум замазать перманентным маркером - кромку фокусера, боковушки вторички, кончики паука я заматал тряпочной черной изолентой -очень поглощающая свет вещь! Потом.... Возьмите окуляр, вставьте в фокусер , именно так как наблюдаете. Видите помимо выходного зрачка колечки, от кромок фокусера, Барлоу и тд.? Так вот, все эти колечки создают дополнительную засветку и снижение контраста, т.к попадают в глаз . Все колечки диаметром меньше 8-9 мм , должны быть убраны с помощью диафрагм. Поэкспериментируйте и подберите диафрагмы  сами. Разница в прибавке контраста может достигать нескольних процентов ( до 5%) .. Иван.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Чернение трубы
« Ответ #25 : 21 Сен 2010 [14:09:38] »
Если вдвоём делать - один может смотреть в окуляр не отрываясь , а помошник аккуратно просовывает лист в трубу , а потом вынимает за краешек.    И не обязательно сразу зеркальную поверхность, можно хоть обычный лист белого ватмана для начала.  ::)   Так можно просканировать все материалы.
 Кстати, зеркальный вариант - не самый худший! 
 Ну чтобы расставить точки над е.
Только кто возмется? У меня неба нет, все затянуто сплошной облачностью и скорее всего такое будет до декабря месяца   >:D  Плюс при сравнении снимков могут сказать что кропнутая матрица не кроет всю апертуру и такой эксперимент некорректен. Также нельзя сбрасывать со счетов психологический фактор. Люди которые потратили на дополнительное чернение своих телескопов время и деньги, даже в случае нулевого результата будут верить что эти действия дали эффект.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Чернение трубы
« Ответ #26 : 21 Сен 2010 [15:29:34] »
.........Способ №.... ТАМПОН! Напяливаем на конец палочки поролон, подвешиваем палочку вниз тампоном, макаем в краску, надеваем снизу трубу и делаем магические движения трубой от себя на себя (от стенки к стенке), поворачивая постепенно трубу и опуская. Красим от середины трубы к краям.

Не со всякой краской и не со всякими руками прокатывает....обычно получается  весьма неровно, кроме того краски почти все блестят под малым углом, даже упомянутый "футболист"...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Чернение трубы
« Ответ #27 : 21 Сен 2010 [15:33:46] »
Видите помимо выходного зрачка колечки, от кромок фокусера, Барлоу и тд.?   все эти колечки создают дополнительную засветку и снижение контраста, т.к попадают в глаз .Разница в прибавке контраста может достигать нескольних процентов ( до 5%) .. Иван.
  К сож.,  у меня и так всё зачернено и замазано. 
   Главными предохранителями от засветки считаю  длинный передний свес и большой вынос фокуса!   А для планет - встроенная диафрагма.
 
 Покраска трубы конечно, это традиционно чёрный .  Насчёт зелёного и пр.Сикорук уже сказал - вызывает вопросы у окружающих, только и всего.   :)

Цитата
Люди которые потратили на дополнительное чернение своих телескопов время и деньги, даже в случае нулевого результата будут верить что эти действия дали эффект.
 
 
 Во!  Это точно!

 Реально вызывает вопросы необходимость покраски фасок и пр. подобных мелочей.  Но у меня всё закрашено, на всякий крайний случай.   Сильно сомневаюсь, что эта мера  определяет успех наблюдений!  :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Чернение трубы
« Ответ #28 : 21 Сен 2010 [15:51:21] »
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .
Как раз можно наждачку заранее обрезать, примерять, потом покрасить - а после вставить в трубу.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #29 : 21 Сен 2010 [16:31:40] »
.........Способ №.... ТАМПОН! Напяливаем на конец палочки поролон, подвешиваем палочку вниз тампоном, макаем в краску, надеваем снизу трубу и делаем магические движения трубой от себя на себя (от стенки к стенке), поворачивая постепенно трубу и опуская. Красим от середины трубы к краям.

Не со всякой краской и не со всякими руками прокатывает....обычно получается  весьма неровно, кроме того краски почти все блестят под малым углом, даже упомянутый "футболист"...
Ну, нитро конечно не пойдёт, процесс закончится двумя ударами. :D А вот руки, как раз, даже желательно кривые иметь - дадут боле широкий диапазон касаний, а значит и равномерность окраски. :D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Чернение трубы
« Ответ #30 : 21 Сен 2010 [17:04:08] »
По поводу матовой окраски ...

может идея и бредовая. Поцарапал недавно днище у кара - купил битумный антикор. При напылении получается тонкий матовый слой из битума, который быстро застывает и вроде как не пачкается. Я ради интереса напылил полосу на дверь гаража ...

Липнет на метал и краску ..  :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Чернение трубы
« Ответ #31 : 21 Сен 2010 [17:25:06] »
По поводу матовой окраски ...

может идея и бредовая. Поцарапал недавно днище у кара - купил битумный антикор. При напылении получается тонкий матовый слой из битума, который быстро застывает и вроде как не пачкается. Я ради интереса напылил полосу на дверь гаража ...

Липнет на метал и краску ..  :)

В своё время получил хорошее сочетание "антигравий" + "футболист".
Антигравий дал сильно развитую поверхность, особенно если подобрать расстояние нанесения чтобы аэрозоль до попадания на поверхность чуть подсох и не давал потёков. На получившуюся шершавую поверхность после просушки нанёс футболиста, получилось покрытие сильно шершавое и матовое, хотя и нежное, если провести пальцем, то начинает блестеть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Чернение трубы
« Ответ #32 : 21 Сен 2010 [17:34:18] »
А мне кажется, что рулит флокированная бумага и чёрный синтетический бархат, которым можно оклеить внутреннюю поверхность трубы. Ну или хотя бы окулярную часть и "плюху" на противоположной части трубы у "Ньютона" + оребрённая поверхность самого материала.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 508
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Чернение трубы
« Ответ #33 : 24 Сен 2010 [15:43:24] »
Я покрасил сначала чёрной тушью, затем "футболистом",второй раз тушью , снова "футболистом". Вот результат:
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Чернение трубы
« Ответ #34 : 24 Сен 2010 [15:54:25] »
На солнце результат всегда будет хорош!!!  :)

Вы попробуйте в трубу вспышкой пыхнуть ;) Когда сумерки...

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Чернение трубы
« Ответ #35 : 24 Сен 2010 [16:02:41] »
Я покрасил сначала чёрной тушью, затем "футболистом",второй раз тушью , снова "футболистом". Вот результат:
А какой смысл тушью между футболистов, она текстуы не дает, футболист не прозраный..? Все равно лучше заклеить область напротив трубки фокусера бумагой для чернения. Сравнив воочию ее поверхность и поверхность трубы после футболитса сами все поймете.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #36 : 24 Сен 2010 [16:30:44] »
Я покрасил сначала чёрной тушью, затем "футболистом",второй раз тушью , снова "футболистом". Вот результат:
Да фиг с ним с чернением, Вы бы о телескопе рассказали, а особенно о клёпаной трубе. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 508
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Чернение трубы
« Ответ #37 : 24 Сен 2010 [17:28:07] »
Соберусь, обязательно расскажу. Труба из обыкновенных  дюралюминиевых кастрюль D=340мм соединенных кольцами из тех же кастрюль шириной 100мм .Напрессованы друг на друга и соединены винтами D=5мм. Никакого эффекта гармошки. Покрашена в автомобильной мастерской краской - белая слоновая кость. Оптика от А.  Санковича. Ну, а остальное все на виду. 7 секций по 200мм , итого 1400мм. Вес полой трубы - 11,5 кг, Вес трубы в сборе 22 кг
« Последнее редактирование: 29 Янв 2012 [04:55:29] от Sergei L »
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Чернение трубы
« Ответ #38 : 24 Сен 2010 [20:05:31] »
Я покрасил сначала чёрной тушью, затем "футболистом",второй раз тушью , снова "футболистом". Вот результат:
Я уже где-то здесь (на форуме) рассказывал о том как чернил трубу АВР-3, дебюдировавшего весьма успешно на СибАстро 17-19 сентября этого года. Опишу послойно: стеклопластик - 2 слоя чёрного грунта какой-то Московской фирмы, начинающейся на "Эльф ..." - 2 слоя антигравия производства Греция. Получилось ООчень качественно и убедительно. При распылении слои ложатся ровно вглубь трубы до 80 см. Единственное, что пришлось доделать, так это дополнительно после просушки подкруглить светоотсекающие диафрагмы. Но это мелочь.  :)
С уважением, Владимир Суслов.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Чернение трубы
« Ответ #39 : 24 Сен 2010 [20:09:20] »
.........Способ №.... ТАМПОН! Напяливаем на конец палочки поролон, подвешиваем палочку вниз тампоном, макаем в краску, надеваем снизу трубу и делаем магические движения трубой от себя на себя (от стенки к стенке), поворачивая постепенно трубу и опуская. Красим от середины трубы к краям.

Не со всякой краской и не со всякими руками прокатывает....обычно получается  весьма неровно, кроме того краски почти все блестят под малым углом, даже упомянутый "футболист"...
Ну видил я "футболиста" на АстроФесте. В смысле применённого в трубе. Не очень впечатлило.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!