Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Чернение трубы  (Прочитано 8858 раз)

Оффлайн ysdanko

• Рейтинг: +124/-6
    • Show only replies by ysdanko
Re: Чернение трубы
« Ответ #140 : 30 Мар 2020 [13:21:36] »
На сколько сильно это может повлиять на время термостабилизации инструмента?
А в дневное время ни на что не повлияет. Днем турбулеж атмосферы все забьет. Да и на что вы собираетесь смотреть днем?

Оффлайн Kolya21

• Рейтинг: +59/-0
    • Show only replies by Kolya21
« Ответ #141 : 30 Мар 2020 [15:06:48] »
Приветствую всех любителей и профессионалов! Не хотелось ради своего вопроса открывать новую тему, поэтому решил поднять подходящую имеющуюся и задать вопрос в ней.
Итак... Имеется Скайвотчер МАК-127 который сейчас приспосабливается для работы в купе с видеокамерой. Эксплуатировать буду только в светлое время суток, соответственно вопрос повышения контраста картинки стоит крайне остро. Имеется самоклеющаяся чёрная бархатная плёнка d-c-fix которой есть мысли оклеить внутреннюю поверхность моего катодиоптрика. Но есть сомнения... С одной стороны люди пишут, что это даёт заметный прирост контрастности изображения, но с другой стороны у меня закрытая труба. На сколько сильно это может повлиять на время термостабилизации инструмента?

Кстати делал это на 127м, днем разницы особо не увидел. Но оставил для самоуспокоения. Возможно в других маках по другому.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 102 xlt, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm.

Liukk

• Гость
« Ответ #142 : 30 Мар 2020 [17:18:53] »
Эксплуатировать буду только в светлое время суток, соответственно вопрос повышения контраста картинки стоит крайне остро.
Когда я делал оправу для проекционного объектива F92/2 (от проектора ЛЭТИ-60) то столкнулся с сильными засветками по центру кадра при съёмке против источников света (причём они в кадр не попадали). И всё из-за переотражений плохо матированных внутренностей. Посоветовали покрасить внутренние поверхности краской "Revell" 32108 черный матовый. на крышке банки выбита цифра 8 и matt https://leonardohobby.ru/ishop/good_7020100143/ Прекрасно помогло. Блики практически пропали. После это окрасил нутрянку всех своих самодельных объективов этой краской. Контраст действительно вырос
Красить в два слоя, поверхности после окраски пальцами не касаться.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

• Рейтинг: +730/-2
    • Skype - dmitrymakolkin
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Show only replies by Дмитрий Маколкин
    • Оптика любительских телескопов
« Ответ #143 : 30 Мар 2020 [20:17:55] »
Приветствую всех любителей и профессионалов! Не хотелось ради своего вопроса открывать новую тему, поэтому решил поднять подходящую имеющуюся и задать вопрос в ней.
Итак... Имеется Скайвотчер МАК-127 который сейчас приспосабливается для работы в купе с видеокамерой. Эксплуатировать буду только в светлое время суток, соответственно вопрос повышения контраста картинки стоит крайне остро. Имеется самоклеющаяся чёрная бархатная плёнка d-c-fix которой есть мысли оклеить внутреннюю поверхность моего катодиоптрика. Но есть сомнения... С одной стороны люди пишут, что это даёт заметный прирост контрастности изображения, но с другой стороны у меня закрытая труба. На сколько сильно это может повлиять на время термостабилизации инструмента?

Как тут правильно заметили, термостабилизация тут мало скажется на итоговом качестве изображения, а вот за контраст стоит побороться. Дневные объекты протяженные и яркие, и то, что находится за пределами поля зрения, может порождать блики на элементах трубы, засвечивать поле зрения рассеянным светом и снижать контраст.
Что же касается чернения и обклейки, то стоит начать с оценки текущих масштабов "бедствия". Направьте днём скоп на яркое облачное небо и загляните в трубу из того места, где будет стоять камера. Всё, что будет в трубе достаточно ярко светиться - нужно зачернить или матовой краской, или обклейкой бархатной самоклейкой.
Для моего катадиоптрика (ТАЛ-250К) самым значимым оказалось устранение бликов от внутренней поверхности трубки фокусера. Так как выклеивать самоклейкой длинную трубку изнутри было совсем неудобно, я наклеил её на плотную бумагу, которую свернул в цилиндр туго входящий в трубку фокусера. Зафиксировал края тонким скотчем и вставил получившийся цилиндр в фокусер на нужную глубину.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak