Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен такой фонд или нет?

Нужен
8 (42.1%)
Не знаю
5 (26.3%)
Не нужен
6 (31.6%)

Проголосовало пользователей: 17

Голосование закончилось: 22 Сен 2010 [21:15:01]

A A A A Автор Тема: Фонд помощи для ЛА  (Прочитано 1734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Фонд помощи для ЛА
« : 17 Сен 2010 [21:15:01] »
Господа ЛА! На прошедшем Астрофесте 2010 был создан такой фонд для оказания помощи для тех ЛА, кто по каким то причинам не смог собрать деньги на дорогу и проживание на фесте. А я подумал, почему бы не создать такой фонд постоянный, скажем для тех кто смог бы спокойно перечислить по 100 рублей на счет. Такую помощь можно оказать для пожилых ЛА или купить подарок для них. Об этом не думают, но все мы под Богом ходим и так же можно оказывать материальную помощь на похороны например или вообще переводить на счет в детские дома, покупать для них вещи, игрушки и все необходимое, так же можно помогать больным детям, например, лейкемией, или ДЦП, или еще какими-то болезнями. Лекарства очень дорогие, и не все родители, к сожалению, могут позволить купить их ребенку, а если мы все хотя бы по 100 руб. соберем, то можем спасти жизни многим детям!!Знаете, когда моя жена ездила в больницу для маленьких бездомных детей(они собирают на работе для них деньги и покупают им памперсы и т.д), то она мне рассказывала про счастливые детские глаза, когда дети писали письма Деду Морозу, то есть их сотрудникам, и дети заказывали все, что пожелают(в рамках разумного конечно), каждому сотруднику по письму, и каждый человек купил ребенку подарок, а она все это отвезла к ним в приют. Все им раздали, их счастью не было предела, а потом они выкладывали на рабочий сайт компании фотографии с отчетом об этом празднике для детей. Так что давайте делать добро!!!! От нас не убудет, а детям многим можно помочь. Очень многие умирают от того, что не хватает элементарно денег на операцию или лекарство((

Какие мысли по этому вопросу, давайте поразмышляем  вместе и для начала предлагаю для желающих оставить голос выше.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2010 [21:28:37] от Астролюбитель »

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #1 : 18 Сен 2010 [13:01:08] »
Дело похвальное!, но что - то я не понял, фонд помощи ЛА или всем страждущим в МИРЕ?
Кто учредитель фонда? и куча всяких вопросов, которые так просто с наскока не решить.
Скажем помощь ЛА, ну там, думаю, у многих любителей в хозяйстве есть такие аксессуары, которыми не пользуешься и продавать как - то за копейки муторно, а подарить начинающему самое то!
Помощь всему МИРУ ээээ..... масштаб не тот, существую масса различных фондов для этого. Конкретно надо. Пример: наша организация (где я работаю) помогает конкретно одному местному детскому дому. Ну, как - то так. :)
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Астролюбитель

  • Гость
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #2 : 18 Сен 2010 [21:15:40] »
Дело похвальное!, но что - то я не понял, фонд помощи ЛА или всем страждущим в МИРЕ?
Кто учредитель фонда? и куча всяких вопросов, которые так просто с наскока не решить.
Скажем помощь ЛА, ну там, думаю, у многих любителей в хозяйстве есть такие аксессуары, которыми не пользуешься и продавать как - то за копейки муторно, а подарить начинающему самое то!
Помощь всему МИРУ ээээ..... масштаб не тот, существую масса различных фондов для этого. Конкретно надо. Пример: наша организация (где я работаю) помогает конкретно одному местному детскому дому. Ну, как - то так. :)
Вот и нужно поразмышлять на эту тему?

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #3 : 19 Сен 2010 [00:42:55] »
Цитата: Контра link=topic=78397.msg1339179#msg1339179 date=
Дело похвальное!, но что - то я не понял, фонд помощи ЛА или всем страждущим в МИРЕ?
Кто учредитель фонда? и куча всяких вопросов, которые так просто с наскока не решить.
Скажем помощь ЛА, ну там, думаю, у многих любителей в хозяйстве есть такие аксессуары, которыми не пользуешься и продавать как - то за копейки муторно, а подарить начинающему самое то!
Помощь всему МИРУ ээээ..... масштаб не тот, существую масса различных фондов для этого. Конкретно надо. Пример: наша организация (где я работаю) помогает конкретно одному местному детскому дому. Ну, как - то так. :)

Совершенно согласен. Собирать по мелочи - это не помощь, а если большие деньги - это четкая организация на конкретные цели нужна. Имею небольшой опыт взаимодействия с детскими домами, в том числе организованными группами. Так вот мое мнение - не надо будоражить форум собиранием денег. Нужно самому выбрать детдом, встретиться с администрацией, узнать все подробности и с 1-2 единомышленниками начать помогать. Причем не обязательно деньгами. Сообщить на форуме о проделанной работе и желающие помочь, уверяю, сами с Вами свяжутся и предложат свою помощь. В идеале, лучше взять одного ребенка в семью, это одна спасенная жизнь, нежели сластить пилюлю десяткам несчастных детишек. Как-то так.  (С)  :)
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #4 : 19 Сен 2010 [00:47:46] »
Еще по поводу помощи ЛА. Это тоже палка о двух концах: одному челу из Таганрога в этом году на Астрофест деньги выделили, а он не приехал. Не знаю, чем дело кончилось, но даже если он деньги вернул, кто-то более серьезный не попал на фестиваль. Например Женя Ромас лучше бы приехал.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #5 : 19 Сен 2010 [01:42:05] »
Считаю, что помощь ни в коем случае не может и не должна быть обезличенной. Если хочешь и можешь помочь - помоги кому-то конкретному, кого лично знаешь. А "сдавать деньги на благотворительность" (абстрактную) - дело чаще всего бесполезное и к тому же провоцирующее всякий-разный негатив...

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #6 : 19 Сен 2010 [04:47:52] »
Дети из детских домов как правило больше нуждаются в адаптации к реальному миру, нежели в материальных ценностях. Посему, предлагаю такой вариант благотворительности:
Кто то имеющий навыки педагогической работы (м.б. группа единомышленников) организует астрономический кружок (не в ДД а в какой нибудь из близлежащих школ, дворцов пионеров и т.д.) или находит уже существуюший, и начинает периодически навещать детский дом с лекциями, приводит его воспитанников в этот кружок. Таким образом способствует их реабилитации. А мы, простые ЛА несем в этот кружок оборудование, материалы, книги и т.д. Сами принимаем участие в его деятельности. Вот тогда будет польза, это будет по-нашему.
Хочешь спасти человека от голодной смерти - поделись с ним уловом, хочешь чтобы он не голодал - научи ловить рыбу.
We have met the enemy and he is us.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #7 : 20 Сен 2010 [22:45:05] »
Ну, хорошо а считаете про помощь для пожилых ЛА?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #8 : 21 Сен 2010 [09:46:03] »
Ну, хорошо а считаете про помощь для пожилых ЛА?
А пожилым токарям или механизаторам, или дояркам, или скотникам, или ..., а может пожилым нумизматам, филателистам надо помогать?

Астролюбитель

  • Гость
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #9 : 22 Сен 2010 [22:50:36] »
По итогам голосования все как то выгдядит туманно, наверное идея не очень оказалось удачной в среде ЛА. А как  хотелось сделать доброе дело и как то помочь людям или детям.  ;)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #10 : 23 Сен 2010 [01:39:07] »
А как  хотелось сделать доброе дело и как то помочь людям или детям.  ;)

Ну, так и помогайте. Своими собственными силами. Если хочется-то. Святое дело.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #11 : 23 Сен 2010 [11:09:26] »
А как  хотелось сделать доброе дело и как то помочь людям или детям.  ;)

Ну, так и помогайте. Своими собственными силами. Если хочется-то. Святое дело.
  А я со своей женой и помогаю на ее работе  ;)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #12 : 23 Сен 2010 [11:35:52] »
А как  хотелось сделать доброе дело и как то помочь людям или детям.  ;)

Ну, так и помогайте. Своими собственными силами. Если хочется-то. Святое дело.
  А я со своей женой и помогаю на ее работе  ;)

Она - пожилой астроном, надо полагать. И, видимо не хватает? Хочется, чтобы семье еще и другие помогали?

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Tau

  • Гость
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #13 : 23 Сен 2010 [13:59:30] »
kismet, а зачем так язвительно? Астролюбитель про помощь семье ничего не говорил.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #14 : 23 Сен 2010 [14:06:22] »
kismet, а зачем так язвительно? Астролюбитель про помощь семье ничего не говорил.
Напротив, совершенно другое: "Знаете, когда моя жена ездила в больницу для маленьких бездомных детей(они собирают на работе для них деньги и покупают им памперсы и т.д), то она мне рассказывала..." и дале по тексту.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #15 : 23 Сен 2010 [14:15:22] »
Почитал, БАЗАР НЕЗДОРОВЫЙ, так называется обсуждение данного предложения.
Пришлось знать определенное количество не бедных людей, они БАЗАРОМ не занимаются, каждый тихо делает какие то ДОБРЫЕ дела, детскому дому помогает а то и не одному, больнице сельской, может мне правда такие попадались, а остальные - жуткие олигархи :-\
Можешь помочь - помоги, когда тысячи человек по 10-500 рублей скидываются - дело выходит, примеры знаю, сам так помогаю. Имеющий уши да услышит. Если нет мозга - нехрен бздеть. >:D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #16 : 24 Сен 2010 [00:52:45] »
kismet, а зачем так язвительно? Астролюбитель про помощь семье ничего не говорил.

Мне показалось, что говорил :

А я со своей женой и помогаю на ее работе  ;)

kismet, а зачем так язвительно? Астролюбитель про помощь семье ничего не говорил.
Напротив, совершенно другое: "Знаете, когда моя жена ездила в больницу для маленьких бездомных детей(они собирают на работе для них деньги и покупают им памперсы и т.д), то она мне рассказывала..." и дале по тексту.

Эта правка появилась уже после того, как я прочитал первый пост. Дети - это святое, но имеет ли это отношение к астрономии? Тема звучит как фонд помощи для ЛА, а не фонд помощи детям и престарелым.

они БАЗАРОМ не занимаются, каждый тихо делает какие то ДОБРЫЕ дела,

+1
« Последнее редактирование: 24 Сен 2010 [00:58:14] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Фонд помощи для ЛА
« Ответ #17 : 18 Окт 2010 [14:26:23] »
Наверно многие видели эту ссылку, подниму тему на форуме, не будьте равнодушны!
Помогите Сергею Ефимову!
27 сентября 2010 года на пешеходном переходе вблизи Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета, в Петергофе, машиной был сбит Сергей Николаевич Ефимов, научный сотрудник Астрофизического института им. В.Г.Фесенкова (Алма-Ата, Казахстан)........
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof