Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из эпоксидки  (Прочитано 23312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #20 : 08 Мар 2002 [15:37:09] »
 Пластмассовые камеры Шмидта были... В 50-е годы, когда
появились проекционные телевизоры, для проекции на
экран 3,5 на 7,5 м было сделано устройство, в котором
катод ЭЛТ размещался в фокальной плоскости светосильной
камеры Шмидта. Корректор же был прессованный из орг-
стекла, диаметром 400 мм! Дело кончилось ничем, так как
трубка была недолговечна, а при работе из-за высокого
ускоряющего напряжения возникало рентгеновское излу-
чение...

sergik

  • Гость
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #21 : 20 Апр 2004 [06:29:29] »
Какова вообще зависимость фокусного расстояния жидкого зеркала от скорости вращения.вязкости и др параметров?Насколько точной получается парабола?

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #22 : 21 Апр 2004 [06:53:52] »

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #23 : 30 Июл 2004 [01:16:43] »
Конечно, старая тема, но такой вопрос.
А что, если стеклянную отливку в расплавленном виде вращать и очень-очень медленно охлаждать ?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 048
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #24 : 30 Июл 2004 [10:53:59] »
Конечно, старая тема, но такой вопрос.
А что, если стеклянную отливку в расплавленном виде вращать и очень-очень медленно охлаждать ?

Ничего хорошего из этого не получится. Поверхность расплавленного стекла как правило довольно грязная. На ней будут всяческие налеты, масса всплывших пузырьков, пленки загрязнений. К тому же, поверхность стекла имеет немного другой состав, чем стекло в объеме, так как при варке происходит испарение летучих компонент шихты.

Можно, конечно, сварить стекло, отобрать заготовку без пузырей, но точности все равно не будет, хотя бы из-за краевых эффектов. К тому же даже если взять платиновую форму, а ее придется взять из-за ее хим. стойкости, то при застывании стекла в такой форме возникнут нежелательные эффекты из-за разного коэффициента теплового расширения формы и стекла. Не помню на память коэффициент теплового расширения платины для большого изменения температуры, но могу предположить, что при остывании металл начнет обжимать стекло с образованием в стекле трещин и разрушением изделия.

А теперь - небольшое домашнее задание. Найдите в спавочнике коэффициенты теплового расширения для металлов и стекла и посчитайте, как изменятся размеры стеклянной заготовки и формы из металла при изменении температуры на 300 градусов. Да, пусть диаметр зеркала будет 300мм, а материал - пирекс или подобно ему стекло. Для заготовки надо выбрать металл с достаточно высокой температурой плавления и устойчивый к окислению. Задача решается с помощью школьного учебника физики. Обязательно напишите нам, что у Вас получится. Думаю, что результат будет интересен всем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #25 : 30 Июл 2004 [13:26:59] »
Раз уж вернулись к этой теме то не лучше ли рассмотреть, не дохлые варианты с пластмассой и с наливным стеклом, а проблему изготовления металлических зеркал, как в первую очередь наиболее теплопроводных и соответственно более быстро принимающих температуру окружающей среды. Такое зеркало можно сделать очень тонким, металл хорошо полируется и обрабатывается. Мне рассказывали про проекты любительских телескопов с зеркалами до 2-х метров и это по расчетам получалось технологичным. Изготовление таких зеркал подтверждено историческими фактами, и в свое время я много слышал об этом направлении как об очень перспективном.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2004 [13:29:28] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #26 : 31 Июл 2004 [09:03:26] »
 В издательстве " Детская литература" в 1965 году вышла книжечка Стонга  "Самодельный
телескоп-рефлектор с алюминиевым зеркалом". Только вряд ли кому-то удалось изготовить
зеркало, пользуясь приемами, в ней описанными... Отполировать металл до блеска нетрудно -
но придать металлическому зеркалу правильную форму - задача, требующая большого опыта
и много труда. Не обольщайтесь оптимистическими замечаниями Д.Д. Максутова- "мы закончи-
ли полировку менее чем в два дня и придали зеркалу точную параболическую форму".
(См. " Изготовление и исследование астрономической оптики")
Тем не менее, в XVIII веке, пока не было ахроматических объективов,  телескопы системы
Грегори с бронзовыми зеркалами повсеместно использовались в качестве подзорных труб
http://www.ut.ee/REAM/Telescope.htm

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #27 : 31 Июл 2004 [14:07:04] »
Сейчас (с конца 80-х) в США научились делать отливки из пирекса во вращающихся печах до 8.4м(ЛБТ). Поверхность на фотках вроде приличная. Структура заготовки сотовая. Там льют из чистых крупных кусков.http://medusa.as.arizona.edu/mlab
« Последнее редактирование: 31 Июл 2004 [14:10:02] от Алексей Юдин »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #28 : 31 Июл 2004 [18:40:56] »
Я видел 5 метровуж заготовку из пирекса. Неудачную (треснула во время обработки). Так вот ее поверхность была жуткая. Вся в наплывах каких-то, ямках и пр.
А вращают заготовку во во время остывания для придания ей первоначальной формы, чтобы снимать стекла было меньше?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 048
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #29 : 31 Июл 2004 [18:43:07] »
Сейчас (с конца 80-х) в США научились делать отливки из пирекса во вращающихся печах до 8.4м(ЛБТ). Поверхность на фотках вроде приличная. Структура заготовки сотовая. Там льют из чистых крупных кусков.http://medusa.as.arizona.edu/mlab

В разделе "часто задаваемые вопросы" этого сайта говорится, что при вращении поверхность становится параболической с точностью до долей дюйма. Это экономит стекло и позволяет не сошлифовывать большие толщины. Потом идет шлифовка на станке с ЧПУ и полировка. Так что о получении оптически точной формы описанным способом речь не идет. Любительские зеркала проще обдирать или фрезеровать, потом - все как в классических оптических технологиях.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #30 : 02 Авг 2004 [16:12:22] »
Да уж, особенно если строить небольшой ньютон средней светосилы. Тут даже фрезеровать не надо - колечком за пару часиков и готово.
А отливки у этих американцев получались только из Ohara E-6, все остальные пирексы слишком грязные. Но, в итоге экономится год обдирочных работ  - светосила то у них большая. А у любителей и 1:2-то редко встречается.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #31 : 08 Сен 2004 [02:30:39] »
Отполировать металл до блеска нетрудно -
но придать металлическому зеркалу правильную форму - задача, требующая большого опыта
и много труда.

а почему ЧПУшный станок не может такое сделать? помойму с 0.001мм без проблем, а потом полировать...неужели в ручную можно сделать точнее чем на станке? может не из алюминия(дюрали) а из стали, а потом сделать или вакум плазменную наплавку, или в ванночке электорлиз чего нибудь? в чём плоха такая идея? я дилетант, но очень интересно узнать мнение спецов, я так понимаю цена зеркала чуть ли не 50% стекло (основание все го лиш) 30% выделывание параболы и 20% покрытие Ал с чем то? так может этим Ал и покрыть сталь?  основание крепкое...
ЗЫ может чуть из другой оперы, увлекаюсь автоспортом, делал покрытие поршней нитрид-титаном, покрыли 0.02мм зеркало поршня, это тем самым чем покрывают свёрла и режущий инструмент, типа под золото, так вот он очень крепкий, но так как основание мягкое, то он продавливается без проблем, слегка запорол один поршень...это я насчёт всё же не алюмиия а стального зеркала...
ЗЫ задело за живое! просто есть достут к ЧПУ без проблем, шайбу-болванку зажму и за 5 мин парабола готова, тем более уже знаю где у меня д16 валяется 20мм толщиной лист :) потом в токарку и отполирую до блеска....вот просто ради прикола есть у кого в риге ньютон готовый чтоб засунуть и сравнить быстор :)  а то зеркало сделаю а пока проверю рак свистент раньше :) может сделаю и вышлю кому то, типа в мск могу?  может кто поставит  в ньютон и потом отпишет? у нас в риге вроде ниукого нет телескопов, вроде многие хотят :)
пару вопросов соответственно
1) формула параболы где достать то, вернее в мат справ есть , но какая нужна?
2) чем полировать и как, паста гоя ? :)
3) а может из чугуна что блоки движков клепают, там вроде оч. небольшое Т расширения???

конечно чувствую что всё почему то не так и не даром зеркала стоят по 500$  что то мне внутри подсказывает что то не так :)
« Последнее редактирование: 08 Сен 2004 [02:44:01] от Uldis »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #32 : 08 Сен 2004 [08:35:46] »
 Как ни удивительно, но искусный оптик вручную изготавливает зеркало с точностью,
недоступной любому самому совершенному станку. В книге Д.Д. Максутова  "Оптиче-
ские плоскости, их исследование и изготовление" (1934 год, ОНТИ) упоминаются
изготовленные им эталонные сферическое и плоское зеркала, 530 и 380 мм соответ-
ственно. Их поверхность отклонялась от идеальной менее чем на 1/20 длины волны.
(> 30 нм) По-видимому, для таких больших зеркал это предельно достижимая точ-
ность.
Прецизионный станок для точения металлических зеркал весит около 60 тонн, он ус-
танавливается в термостатируемом помещении, обточка ведется алмазным резцом,
положение которого контролируется интерферометрами. Погрешности изготовле-
ния зеркала на таком станке - десятая микрона, естественно, можно получить любую
асферическую поверхность.
Неудивительно, что металлические зеркала высокой точности делали в два приема-
обточка и грубая обработка металлического основания; наварка или напыление
стеклянного слоя - и завершающая обработка обычным способом - полировкой на
смоле.
Для  любительского зеркала обычных размеров отклонение сферы от параболы
будет менее микрона - вряд ли обычный прецизионный станок сможет это.
Уместна такая аналогия - если хорошо отполированное точное стеклянное зеркало
уподобить гладкому покрытию хорошего шоссе - поверхность зеркала, проточенного
на прецизионном станке будет соответствовать поверхности, выровненной бульдо-
зером (допустимые неровности по регламенту 30см). Если мы отполируем зеркало
пастой ГОИ - это как будто мы накрыли результат работы бульдозера полиэтилено-
вой пленкой - микронеровности будут сглажены, поверхность отражает свет - точ-
ности же никакой.
Если есть возможность напылять нитрид титана - может попробовать на проточен-
ную и отполированную поверхность напылить покрытие, а затем его отполировать
на смоле традиционным манером. Только неизвестно - можно ли полировать полири-
том нитридное покрытие - или оно слишком твердое и износостойкое?

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #33 : 08 Сен 2004 [14:09:06] »
2 bibliograf


ну вот , спал с мечтой что проснусь и за 5мин сделаю зеркало, вы всё разрушили :) ... хорошо, тогда всё же изготовление из дюрали и доводка обычным способом на смоле, не нитрид-титана не имел отражающей поверхности, он был мутновато золотистого цвета...а если дюраль покрыть в какой то зеркальной мастерской отражающей поверхностью + кварц ? или смысл дюраля именно что его самого можно отполировать?
т.е. ЧПУ делает всё что от него зависит, а доводка в ручную, это лучше чем стекольная пыль хоть и в воде ... опять же нужна формула параболы, и как полировать люминий?
Так всё же кто мне проверит? я точно выслал бы эту болванку, нужно чуть советов мне и я сделаю, а там потом распишем что так и так плохо и закроем эту тему
ЗЫ пойду дальше спать и мечтать :)

stepan

  • Гость
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #34 : 09 Сен 2004 [15:11:56] »
А еще можно зять кастрюлю , натянуть зеркальную пленку и выкачать из кастрюли воздух ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #35 : 09 Сен 2004 [15:27:58] »
А еще можно зять кастрюлю , натянуть зеркальную пленку и выкачать из кастрюли воздух ;D ;D ;D ;D ;D
Я так в детстве делал. Крупные моря на Луне видны. Болше - ничего.
Кастрюлю - то надо брать с идеально круглой и ровной кромкой.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

hatuul

  • Гость
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #36 : 18 Сен 2004 [01:33:27] »
а что если вырезать зеркало из кинескопа старого телевизора

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #37 : 18 Сен 2004 [02:05:33] »
а что если вырезать зеркало из кинескопа старого телевизора


 ну и какой там фокус будет? 300мм ?

hatuul

  • Гость
Re:Зеркало из эпоксидки
« Ответ #38 : 29 Сен 2004 [18:51:55] »
50-70