ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Господа!Это действительно другой тип мышления. Тут ничего не сделаешь. Мы вряд-ли поймем друг друга. В данном случае, проблема вовсе не кроется в попытке занятся астрономией, чтобы подтвердтиь или опровергнуть собственную теорию (например, я с детских лет бредил Марсом, конструировал поселения на его поверхности и прочие агрегаты - спасибо Ксанфомалити и братьям Стругацким).Просто тут, в этом случае, все другое. Вообще не понятен интерес к астрономии в данном случае...Кстати, уважаемый slava ss. Продвинуться можно и не "торгуя с газелей". Мои сокурсники по физфаку сейчас в Австралии - преподаватели в университете в Канберре. Другие - сотрудники Интститута Макса Планка. Хорошие знакомые жены (не астрономы, но гидрологи) - преподают в Кейптауне. И т.д.Голова, она, знаете, бывает полезной иногда.Прошу прощения, если невольно Вас обидел.С уважением.
Польза от любительской астрономии, даже в случае открытия кометы, в том, что она удовлетворяет любопытство. Точно так же, как кусок хлеба или яблоко удовлетворяют голод. Почему же никто не утверждает, что нет никакой пользы от хлеба или яблок, но находятся те, кто утверждают, что нет пользы от ЛА? Потому, что голод свойственен всем, а любовь к наблюдениям за небом - не всем. И тогда те, кому она не свойственна, пытаются запудрить мозги тем, кому свойственна, чтобы "оттянуть одеяло" на себя. Вот и весь секрет: всё как всегда.Фишка в том, что среди людей бытует мнение, что существуют так называемые "объективные" потребности и "субъективные" потребности. Но разница между ними лишь в распространённости. И на самом деле, любая человеческая потребность - объективна. И любая из них - есть потенциальный источник ценности. Потому что ценность - это не что иное, как то, что ценят люди.
Зачем нужна астрономия? (с точки зрения ЛА) Большинство нынешных ЛА не будут открывать комету, не будут открывать ничего в небесах и не будут добавлять на человеческий запас знания. Для них астрономия просто увлечение, не их работа жизни. Но астрономия больше чем увлечение--она вдохновение. Стоять в холодном ночном воздухе под темным небом смотря на тысячи сверкающих звезд или смотря на одну тусклую туманность через окуляр телескопа. Это вдохновение. Дает почти религиозное понимание своего места во вселенной. Невозможно объяснять в словах--необходимо ощущать.И иногда есть возможность разделиться это увлечение с другими. Как в вечера противостояния Марса, или день транзиты Венеры, или время прохода яркой кометы. Очень вознаграждает, показать человека кольца Сатурна на первый раз, или просто указать его созвездию Ориона. Разделить знания астрономии с кем-нибудь--это тоже чудесное дело. Расширять его понимание вселенной и вызвать его подумать о вещах больше себя--это не маленькое дело.
Извините, может кто-то выше уже о этом писал, но похоже, что нет.Забавно, что рассуждая о невежестве и т.п., никто не обратил внимание на заголовок темы, в котором, если я верно понял, автор, возвыссив себя над необразованной толпой, назвал ее (толпу) "невежами", хотя правильнее было бы "невеждами".
Цитата: Сергей Попов от 18 Фев 2005 [11:14:40]Извините, может кто-то выше уже о этом писал, но похоже, что нет.Забавно, что рассуждая о невежестве и т.п., никто не обратил внимание на заголовок темы, в котором, если я верно понял, автор, возвыссив себя над необразованной толпой, назвал ее (толпу) "невежами", хотя правильнее было бы "невеждами".Сергей, пост №12: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7810.0.html