Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория с удаленным доступом в пустыне Атакама (Чили)  (Прочитано 67022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
... "Show me the money!" -  ;)
If you are so clever - show me your money.  Хорошая пословица
Мани они на первой странице :). Большего кол-ва фоток, во всяком случае, с нашей с Юрой башни и не будет.
Наша цель - экспозиции 30 и более часов.
Сервис оперативный. В течении пары дней. Главное, чтобы не сломалось то, что требует отправки в ремонт производителю. Наиболее подверженные выходу из строя компоненты содержатся в запасе. Но если,  к примеру, сгорит чип на CCD камере, то решение проблемы, что Вы под Питером или в Чили, займет много времени. нужно заказывать новый чип или отправлять камеру в США. Во втором случае из Чили это сделать даже проще.
По факту я уже отснял материала больше, чем за все время до запуска удаленки.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2010 [20:38:58] от StasV »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Пока лично для меня остаётся открытым вопрос об эффективности удалённых обсерваторий, какой процент времени они реально работают из доступного

Если все настроено и стоит роботизированная система, то эффективность куда больше чем в случае наблюдателя-человека.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Если получится управлять монтировками EQ6 - система дейтствительно может стать демократичной, с учетом бесплатной земли.

EQ6 действительно потенциально можно использовать.

Мы же используем - дистанционно наблюдаем на ОРИ-22 с EQ6 в Коллепардо (Италия).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Пример работы системы востановления позиционированния.

скажем в результате сбоя питания во время съемки все вырубилось и телескоп смотрит в неизвестную точку.

после того как питание подано, мы вручную выствляем его примерно в хоум позишн для привязки координат.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Включаем лазер и опять же вручную совмещаем его с меткой.

Теперь нам известно довольно точно куда смотрит телескоп. Поиск астрометрического решения занимает 15-20 секунд.
Привязка к координатам завершена.

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
А автоматом в хоум не ставится?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
А автоматом в хоум не ставится?
Автоматом, конечно ставится. Речь идет о том случае, когда в прцессе работы пропало питание или произошел иной сбой, при котором потерялась синхронизация монтировки.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Здорово! Поздравляю с открытием!

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 220
  • Благодарностей: 179
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Молодцы!!! :o Поздравляю!!! Только сейчас прочитал тему. Удалёнка - мечта многих ЛА. Вот теперь думаю, а стоит строить обсерваторию в подмосковье, с нашей то погодой. >:(
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вот теперь думаю, а стоит строить обсерваторию в подмосковье, с нашей то погодой. >:(
Удаленную стоит. Для тренировки и отладки оборудования перед отправкой его в Чили итп. :)

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 220
  • Благодарностей: 179
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Удаленную стоит. Для тренировки и отладки оборудования перед отправкой его в Чили итп. :)
Да оно то ясно что стоит (тем более уже начал), другого выбора пока нет  ::)
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Господа, примите искренние поздравления! Вне всякого сомнения, потрясающий проект и великолепная реализация. Позвольте задать несколько вопросов:

1) Я не совсем понял на счёт пыли. Неужели песчаные бури настолько сильные, что песок всё-таки залетает внутрь обсерватории?

2) Почему выбранное приоритетное направление - это астрофото свыше 30 часов? Ставилась цель достижения определённой звёздной величины? Полагаю, что Astrosib 250 за 30 часов покажет ~24m. То есть, цель - это художественное астрофото с максимальной яркостью, или есть какие-то иные мотивы таких сверхвыдержек?

3) Почему заменив механику (монти), оптика была оставлена старой? Что вы можете сказать про оптику от ASA?

4) Не совсем про деньги, скорее про дискаунт - сколько процентов ASA скинула на монти? Свыше 5% ? (Если это, конечно, не секрет).

Примите ещё раз мои поздравления! Потрясающие возможности и прекрасные перспективы (немного завидую белой завистью)! Молодцы!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Полагаю, что Astrosib 250 за 30 часов покажет ~24m

Конечно не покажет, у каждого инструмента есть свой предел по проницанию, когда дальнейшее сложение ничего кроме шумов больше не даст. Для нашего 45см телескопа этот предел расположен где то в районе 22.5-22.7m.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 372
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Цитата
Полагаю, что Astrosib 250 за 30 часов покажет ~24m
Конечно не покажет, у каждого инструмента есть свой предел по проницанию, когда дальнейшее сложение ничего кроме шумов больше не даст. Для нашего 45см телескопа этот предел расположен где то в районе 22.5-22.7m.
Вы сильно недооцениваете потенциал 0,45м телескопа, для него 23.5 ... 24m - вполне рабочий результат при хорошем FWHM...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Мы не недооцениваем, а говорим о реальном опыте при реальном для нас сиинге. Честно не видел пока снимков с полуметровиков с проницанием 24m, я бы на них с удовольствием посмотрел.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Мы не недооцениваем, а говорим о реальном опыте при реальном для нас сиинге. Честно не видел пока снимков с полуметровиков с проницанием 24m, я бы на них с удовольствием посмотрел.
Я видел фото квазара (около 23m), сделанного с помощью 16" телескопа. Лень счас ссылку искать. По моему это был Meade. А вы говорите, что 24m не покажет... За 30 часов покажет - куда он денется, тем более в Чили, тем более с ихним астроклиматом!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Ну как я понял как раз у ребят то сиинг далеко не идеальный, они не на Паранале сидят.
Ну хорошо, спорить не буду, тем более не вижу для нас, как наблюдающих достаточно быстрые оптические транзиенты (объекты СС и гамма-вспышки) необходимость экспозиции в десятки часов. Наше самое глубокое поле с гамма-всплеском, экспонировалось 100 минут, при этом было достигнуто проницание за 22.5m

P.S. Хотя если кто то мне покажет как 40см Мид дает 23m - буду благодарен.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 372
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Мы не недооцениваем, а говорим о реальном опыте при реальном для нас сиинге. Честно не видел пока снимков с полуметровиков с проницанием 24m, я бы на них с удовольствием посмотрел.
Все данные есть в теме про "колхозную М51", на "мега"сумме предельная величина приближалась к 25m, на сумме Стива Мазлина и Кромана предельная была существенно лучше 24m, а у них как раз Р-К от 20"...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мы не недооцениваем, а говорим о реальном опыте при реальном для нас сиинге. Честно не видел пока снимков с полуметровиков с проницанием 24m, я бы на них с удовольствием посмотрел.
Дык один  аматерских рекордов проницания, 24.6 , (Paul Boltwood) был поставлен на фанерном Ньютоне 16" в огороде и самодельной ПЗС с QE около 30%, но конечно время накопления было огромное.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Дык один  аматерских рекордов проницания, 24.6 , (Paul Boltwood) был поставлен на фанерном Ньютоне 16" в огороде и самодельной ПЗС с QE около 30%, но конечно время накопления было огромное.
Интерестно, сколько времени он там кванты ловил? :)
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!