Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка телескопа за рубежом  (Прочитано 9222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lookingАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Покупка телескопа за рубежом
« : 14 Фев 2005 [20:02:57] »
Привет всем!
Я собираюсь в командировку в Штаты и надумал прикупить себе там маленький такой
телескопчик (Meade ETX-125). Почему там? Разница с нашей ценой в два раза  :o

Кто, нибудь проходил через такое приключение? Поделитесь опытом. Да и вообще ваши
мысли по этому поводу...

Премного благодарен.


« Последнее редактирование: 18 Фев 2005 [16:10:05] от looking »
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Покупка телескопа зарубежом
« Ответ #1 : 14 Фев 2005 [20:57:57] »
Вроде по нашим нынешним квотам можно ввести без пошлин. А так - игрушка, конечно, но по тамошней цене пойдёт. И по габаритам - как раз брать с собой в самолёты в походы.  Но направленность в основном планетная - светосила маленькая, да и линейное поле не ахти.

Оффлайн nixel1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nixel1
Re: Покупка телескопа зарубежом
« Ответ #2 : 18 Фев 2005 [02:38:37] »
Если тема еще интересна, могу все подробно описать. И про покупку и про транспортировку, в каждом моменте есть свои нюансы. Но это вполне реально (мне удалось ;)). С Уважением
Meade LXD55, OO UK 8", SW 70 (гид), DSI, SSI3

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Покупка телескопа зарубежом
« Ответ #3 : 18 Фев 2005 [03:01:58] »
Если тема еще интересна, могу все подробно описать. И про покупку и про транспортировку, в каждом моменте есть свои нюансы. Но это вполне реально (мне удалось ;)). С Уважением
Конечно конечно, с удовольствием послушаем :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн lookingАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Покупка телескопа зарубежом
« Ответ #4 : 18 Фев 2005 [16:01:55] »
Если тема еще интересна

Тема более чем интересна. Жду описания с нетерпением
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн nixel1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nixel1
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #5 : 19 Фев 2005 [03:29:52] »
С удовольствием поделюсь своими нешуточными переживаниями. Начнем с покупки. В США я жил в штате Колорадо (очень красивое, кстати, место) в городе Грандджекшен (недалеко от Денвера). Идея купить трубу взлелеянная до отлета, еще более окрепла после ознакомления на месте с рекламной литературой и журналами по астрономии и наблюдениям (как они там разнообразны и хороши). У меня на тот момент уже был телескоп (150мм Шмидт-Ньютон Meade), но, при всех его плюсах (а их немало), хотелось трубу более транспортабельную. При огромном богатстве выбора (много производителей в России практически не представленных) портативные трубы (а это, безусловно, вилочная монтировка и система Максутов-Кассагрен, либо Шмит-Кассагрен) предлагаются в основном Celestron и  (ну конечно) Meade. Я остановил свой выбор на двух моделях Celestron NexStar 4GT и Meade ETX 90AT (оба с GOTO, но вилки почти всегда с компом.). Большую апертуру отклонил из финансовых соображений (так много соблазнов…). Но простите за длинное вступление, теперь к делу. Во первых в Грандджекшене оказался только один магазин где есть трубы (но только Celestron), искомых вариантов там не оказалось. То же произошло и в Денвере. Правда, телескопы  продаются у них в огромных супермаркетах (вроде наших Metro и Лента) в отделах товаров для туризма и путешествий, но там, в основном дешевые модели. Как я понял, специализированных по телескопам и аксессуарам магазинов оказалось немного (три, четыре торговые сети, по несколько магазинов в каждой, разбросанных по всей стране). Ближайший к нам оказался в… Лас-Вегасе, называется ScopeCity. Это порядка 600 миль от Денвера, но что такое 600 миль, для настоящих русских парней и девчонок (шучу, мы все равно собирались в Вегас). До поездки, у меня было время тщательно изучить Интернет-магазины. Сами американцы, такие товары покупают, в основном, именно через Интернет. Цены в любом Интернет-магазине одинаковые, так же как и в обычных магазинах. Но есть нюанс – при покупке трубы в обычном магазине (за нал. или по карте) с Вас возьмут, помимо цены указанной в прайсе производителя, еще и налог (представляете и у них тоже…), а он составляет 7-15%, в зависимости от штата. При покупке в Интернет-магазине этого не происходит, вы платите цену указанную производителем. Например: я купил трубу ETX 90 AT со штативом. Цена на него и Интернет-магазинах составляет 645 долларов, в магазине к этому прибавилось еще 48,38$. Итого 693,38$. А в и-нете вышло бы всего 645$. Но, за то, получаешь удовольствие посетить вражеский магазин телескопов. А какой там выбор, можно получить нервное расстройство на почве неудовлетворенных потребностей (шутка). Да, и еще аксессуары, сколько там необходимых вещей (у нас их либо нет вовсе, либо цена непомерно высока, завышена больше чем на телескопы). Посоветую,  в любом случае, купить хотя бы  две вещи: набор для чистки оптики (обязательно с жидкостью для протирки, у нас нет такой, а в паспорте на трубу, только на нее и ссылаются) и бленду – противоросник (у ETX на линзу корректора моментально оседает влага, в итоге - запотевание). Понятно, это же все можно купить и в Интернет-магазине. Не забудьте и про дополнительные окуляры, у нас цены на них сами, наверное, видели. Ну да не буду учить. Еще важный момент – время от времени, каждый производитель (массовый, к Televue, например, это не относится) делает т.н. специальные предложения (рекламные акции). При этом предлагается либо снижение цены, либо дополнительные принадлежности бесплатно или по символической цене. А иногда, то и другое вместе. Эти акции касаются всех продавцов (т.е. у всех одинаковые предложения, не надо искать где дадут больше, или возьмут меньше). Проще всего, об этом узнать на сайте производителя (www.meade.com) или в и-нет магазине (www.astronomics.com). Например: когда мне покупали первый телескоп (точнее второй, первый Алькор ), то вместе с ним, мне достался набор окуляров 4000 Series всего за 99$ (их обычная цена в США 699$, а у нас… лучше об этом не думать). Теперь о собственно покупке. При покупке в Интернет-магазине потребуется кредитная (дебетная) карта и некоторое время пребывания в США. Карта, понятное дело, для оплаты (а она производится виртуально, после выбора трубы и формирования заказа, деньги, правда, списываются реально ). При этом будет лучше, если Вы владеете языком (придется подтверждать несколько запросов), если нет, постарайтесь заручиться поддержкой переводчика. При выборе телескопа, обратите внимание на наличие товара в магазине и его готовности к отгрузке. Это указывается рядом с ценой, обычно зеленая надпись – отгрузят в тот же день, другой цвет – либо нет, либо отгрузка с завода изготовителя, а это может растянуться на недели. Впрочем, ETX почти всегда в наличии. После формирования заказа, вы можете следить за его статусом по номеру (через Интернет). При наличии товара в магазине в момент оплаты, доставка занимает около 7 – 10 дней. Доставляют обычно UPS (это у них фирма такая, вроде нашей Федеральной почтовой службы ). Там люди грамотные, да и упакована и труба и монтировка очень хорошо, так что боятся нечего, кроме того, они несут материальную ответственность. При получении, по возможности сразу все осмотрите, при дефектах (неважно от перевозки или изготовления) звоните в Интернет-магазин, на сайте телефон указан. Но UPS может и не ждать, пока вы все распакуете. Не поверите, но они иногда, если никого нет, выкладывают коробки просто к двери  (частный дом с участком) и уезжают. Так они и лежат, и ведь не берет никто… Теперь о реальном магазине. Там нужны спокойствие, деньги (или карта) и владение языком (переводчик). Не забудьте спросить про спецпредложения, они могут ни присутствовать в явной форме. Так же внимательно все осмотрите (я сам видел трубу с дефектом главного зеркала, понятно, они безоговорочно все заменят, но это мало Вас обрадует, если обнаружится уже дома). К оплате наличными относятся вполне нормально. При покупке вам выпишут счет (Invoice), он запросто может понадобиться на таможне (и в США и в России), не кладите его в коробку, держите при себе. Кстати о таможне. В России допускается беспошлинно провозить товар (для личного пользования) общей стоимостью не более 1000 $ на человека. Но (судя по двум случаям) никто это не проверяет. На всякий случай, можно попросить выписать два invoice (разбить цену) и показать только один, но как к этому отнесутся продавцы, я не знаю. Не думаю, что с этим будут проблемы. Теперь о перелете. Как я уже говорил, упаковка очень хороша. Но и с багажом на пересадках обходятся сурово. Думаю, что саму трубу (а ETX поставляется в двух коробках, в одной тренога в чехле, в другой труба на монтировке) надо обязательно взять в салон. Треногу можно сдать в багаж, только обязательно в коробке (не только в чехле, как сделал я). Не буду больше умничать, просто расскажу как вез я. Не смог отказать себе в удовольствии понаблюдать в Колорадо (там здорово, ночи темные, сухие и теплые). Коробку от штатива, я выбросил, мне показалось что чехол (хороший мягкий чехол на ремешке, как сумка) надежно защитит его при перелете, как я ошибался. Перелет был такой: частный маленький самолет до Денвера (очень страшно), затем Денвер – Чикаго – Лондон – Санкт-Петербург. При перелете до Денвера я держал трубу (в коробке) на руках, сумка со штативом, среди сумок других пассажиров, поместилась в багажники (в крыльях). Все прошло хорошо. В Денвере мы сдали штатив (в чехле) в багаж, оформили его до самого Питера (а зря), при этом я предупредил, что в сумке хрупкая (хоть и железная) вещь. Меня заверили, что все будет Ok. Трубу (в хорошо завязанной коробке) взял с собой в салон. У службы безопасности в Денвере никаких вопросов ко мне не оказалось, я только поставил коробку с трубой на ленту, а затем забрал ее. В Чикаго все оказалось не так просто. Я тоже поставил коробку на ленту, пока сам проходил личный досмотр, смотрю на ленте, какая то заминка. Все напряглись (честное слово, лица у них стали другие), спрашивают, что в коробке, я говорю – астротелескоп. Проехали через сканер еще раз, позвали BigBose, он говорит надо открыть. Стали открывать, но разве они в состоянии открыть завязанную по нашему коробку, я стал, было помогать, они еще больше напряглись – вежливо говорят – отойдите, пожалуйста, мы сами. В общем, без ножниц не обошлось. Открыли коробку, не вынимая трубы, запустили туда какой то детектор, потом долго смотрели на большой монитор, наконец, сказали, что все в порядке, и они просят прощения. Простил, конечно, только, как запаковать все обратно? Дали скотч и ножницы, хорошие в общем люди, душевные. В Лондоне никакого интереса моя коробка не вызвала. Она, кстати, хорошо влезла на полочку для вещей (в салоне), но думаю, что 125 туда не войдет, придется на коленях. Следующая неприятность (самая неприятная) поджидала уже дома. В Пулково, на багажной ленте наших сумок не оказалось (включая и штатив). Зато они оказались в других местах (две так и не стартовали из Денвера, а одна – со штативом застряла в Лондоне). Ее привезли на следующий день (прямо домой). Но как поглумились над тонким прибором английские грузчики. На никелированных ногах были вмятины, а у широтной платформы сломался один из двух шарниров (остальной багаж привезли через дня 4, но он был в гораздо лучшем состоянии, летел, правда, через Франкфурт). Я тут же обратился в Britisch Airways, они попросили привезти им штатив. Обещали либо починить, либо компенсировать деньгами. Честно говоря, хотел что бы починили, но сомневался (как инженер) в успехе. Но они смогли, да еще и вид вполне товарный придали. Молодцы, выходит плохой я инженер, или они хорошие . Вот такая история. Простите за многословие и эмоции. Спасибо, что дочитали до конца.
Meade LXD55, OO UK 8", SW 70 (гид), DSI, SSI3

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #6 : 19 Фев 2005 [10:43:42] »
Весьма впечатлён. Имел сходные эмоции, когда отправлял МАК "Автолюксом" в Киев. И когда окуляры из штатов ждал. Наш любитель должен иметь, как и хороший чекист, холодную голову и  стальные нервы ;D.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #7 : 19 Фев 2005 [11:46:20] »
Дилерские магазины Мида можно посмотреть здесь: http://www.meade.com/authdlrs/index.html
Цитата
В России допускается беспошлинно провозить товар (для личного пользования) общей стоимостью не более 1000 $ на человека.
Если Вы находитесь в США больше года или даже пол-года (нужно уточнить) можно вывозить на $5000 и сколько то там веса, сейчас не помню, изучал этот вопрос 3 года назад. Посмотрите таможенное законодательство, может что сейчас изменилось.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #8 : 19 Фев 2005 [12:19:25] »
Порылся в своих бумагах, оказывается "у нас все ходы записаны". ;)  Если ничего не изменилось, см. http://customs.khv.ru/pr815tov.htm Обратите вниманое на п.3
Сергей Шарипов

Оффлайн lookingАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #9 : 21 Фев 2005 [04:13:47] »
Спасибо за подробное описание ваших приключений. Действительно впечатляет!!!

Я тут давеча зашел в наш питерский Гостинный двор, а там есть небольной отдельчик
с биноклями/телескопами. Захожу, а там стоят они, красавцы, вся ETX линейка.
Смотреть радостно и страшно. Страшно потому, что 125й живьем оказался очень
уж велик. А когда я увидел его коробку, стоявшую в углу отдела, то понял, что если
мне всё удасться и без потерь, то можно вполне переключаться на телевизоры и
даже холодильники....  В салон его (125й) в коробке точно не возюмут, придется
везти телескоп просто на коленях.....

Насколько я знаю (из недр tamognia.ru) пошлины начинаются с 65 т.р. и 50 кг веса.

А вот если воспользоваться доставкой ( на telescopes.com, на что я пока ориентируюсь,
доставка через FedEx ), то пошлины начинаются с 10 т.р. и будут они 30% с остатка

SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #10 : 26 Фев 2005 [13:26:32] »

А вот если воспользоваться доставкой ( на telescopes.com, на что я пока ориентируюсь,
доставка через FedEx ), то пошлины начинаются с 10 т.р. и будут они 30% с остатка


Я тоже прорабатывал вопрос доставки телескопа из-за границы. Как оказалось, телескопы Meade и Celestron через интернет-магазины за пределы США не продают из-за ограничений самих Meade и Celestron. Видимо, у производителей такая ценовая политика, что в США телескопы значительно дешевле. Телескопы других фирм можно купить свободно. Стоимость доставки у  FedEx очень высокая и еще родные таможенники хотят 30% от стоимости доставки, мотивируя тем, что в стоимость товара входит и стоимость его доставки.  :(

v.bobkin

  • Гость
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #11 : 26 Фев 2005 [22:16:13] »
Доброго всем дня!
Случайно наткнулся на одну ссылку: http://www.westernbid.com/.
Сам пока не пробовал, но по описанию вроде бы можно покупать в Штатах что-нибудь, указывая их адрес там же, а они готовы переправлять товар сюда, комиссионные вроде бы "божеские".
Я через них покупал 1,5 года назад. Проблем не было. Одна странность - получал я посылку в каком-то разбомбленном автосервисе в подмосковном лесу.  ???

Оффлайн lookingАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #12 : 27 Фев 2005 [20:12:40] »

А вот если воспользоваться доставкой ( на telescopes.com, на что я пока ориентируюсь,
доставка через FedEx ), то пошлины начинаются с 10 т.р. и будут они 30% с остатка


Я тоже прорабатывал вопрос доставки телескопа из-за границы. Как оказалось, телескопы Meade и Celestron через интернет-магазины за пределы США не продают...
Я опять же ориентируюсь на telescopes.com.
Да, какие-то ограничения есть. Я попробовал оценить общую стоимость (с доставкой в СПб) Меадовского телескопа, так вот, мне был вежливый отказ. Попробовал тоже самое с Celestron - всё ОК, посчитали-показали. Видимо общего правила и нет.

 
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн nixel1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nixel1
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #13 : 28 Фев 2005 [01:35:43] »
Да 125 конечно не маленький. Но, возможно, вы видели "общую" коробку (для трубы и штатива), она конечно впечатляет... Коробка с трубой гораздо меньше. В любом случае, если Вы поедите сами, не советую пересылать телескоп по почте. Если на то пошло, то лучше сдайте его в багаж. Он нормально упакован, должен выдержать. В крайнем случае можно заявить повышенную стоимость багажа (это повлечет доп. расходы, но будет дешевле чем пересылать). Мне везли телескоп MEADE LXD 55 6" в багаже и он нормально добрался до Питера.
Meade LXD55, OO UK 8", SW 70 (гид), DSI, SSI3

raux

  • Гость
Re: Покупка телескопа за рубежомпонимаю6
« Ответ #14 : 28 Фев 2005 [03:38:27] »
Народ! Я чёй-то не понимаю: так можно на telescopes.com купить или нет? Россия там в списке стран есть, покупка на сайте оформляется..  Зачем тогда всякие "службы доставки из интернет-магазинов"?

Podarok

  • Гость
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #15 : 28 Фев 2005 [03:43:17] »
"Я тоже прорабатывал вопрос доставки телескопа из-за границы. Как оказалось, телескопы Meade и Celestron через интернет-магазины за пределы США не продают..."

Когда я писал telescopes.com, мне сказали что это касается только MEADE, с Celestron все ок...


Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #16 : 28 Фев 2005 [04:18:06] »
Так ладно, а если  я приехал в штаты к своему другу/брату/дяде/тёте короче к знакомым. И они так чисто, по доброте душевной ::) подарили мне Meade 10" или 12" Ведь чек к подарку не прилагается :-\ и что дальше ???   Здесь http://customs.khv.ru/pr815tov.htm после беглого прочтения ничего не уловил. Если опираться на  п3.3 то вроде как и ясно, а если я не знаю сколько он стоит ??? И лежит уже в аэропорту и ждёт отлёта что тогода ??? ??? ???                Брррррррр запутался :P :-[
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

raux

  • Гость
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #17 : 28 Фев 2005 [05:33:25] »
Посмотрите, какая классная, наверное штука - новая линейка у Целестрон: http://www.celestron.com/prod_pgs/tel/cpc_index.php
И посмотрите, сколько это стоит. Разница в цене у telescopes.com и наших дилеров - в два раза. Т.е у нас это будет стоить от 4000$! А у них 2000!!!
И что, доставка+таможня это разве +100%? А если меньше, что наверняка, то это как купить?
Как я понимаю, можно сделать у telescopes.com заказ, доставка у них (на сайте написано) в Россию 500$. Но это же не все - еще растаможка. А она сколько? И кто растаможивать будет?
А если, например, купит тебе это там твой знакомый, и отправит почтой? Может не все так страшно, как кажется?

Podarok

  • Гость
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #18 : 28 Фев 2005 [06:04:11] »
Думаю вам действительно стоит рассмотреть вариант что бы вам знакомый отослал из США в Россию телескоп. Выйдет дешевле - я уверен. Магазин отправит точно такой же почтой как и все, той же что и тот кто вам будет отсылать. Кстати, они с GPS, где-то тут на форуме слышал что в Россию нельзя GPS ввозить, может и не так но...

raux

  • Гость
Re: Покупка телескопа за рубежом
« Ответ #19 : 28 Фев 2005 [06:18:58] »
Да, ребята - хрен вам, а не дешевый Целестрон! Не высылают они за пределы штатов. Пробовал оформить покупку, ввел все данные - а он пишет: введите штат! Хотя страна же указана - RU, пока штат не ввел - дальше никак.. Облом. Дураков нет, а то все бы в два раза дешевле покупали. Капитализьм, едрёна мать!