Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для астрофотографии  (Прочитано 2476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ganka

  • Гость
Друзья!

Нужен совет по выбору телескопа (или скорее двух) для визуальных наблюдений и астрофотографии.

Первый: мобильный (вес не больше 5-7 кг); возможность сьемки как небесных так и земных объектов. Т.е., полагаю, рефрактор с оборачивающей призмой (или что-то вроде того).

Второй: скорее стационарный, с возможностью получать хорошие фотоизображения объектов дальнего космоса.

Основные критерии выбора для обоих аппаратов:
 - относительная компактность (все же как ни крути - 11 месяцев мы, как правило, проводим в городских квартирах - т.о. балконная или съемка через окно);
 - качество изготовления и надежность;
 - качество получаемого изображения.

Цена вопроса? Ну, безусловно,- был бы нефтяным магнатом, не мучился бы проблемой выбора. Купил бы штук десять (аппаратов) - подороже - потом бы выбрал. Или построил бы собственную обсерваторию? :)

Итак: первый - до 300$, второй - 1200$


Заранее всем благодарен за ответы.

P.S. Да, чуть не забыл,- съемка на пленочник от Pentax. Пока 12-15 мегапиксельные цифровики не будут стоить хотя-бы штуку грина (а в природе то они существуют?) речи о приобретении цифровика не стоит. Впрочем может меня переубедят?

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #1 : 13 Фев 2005 [12:21:10] »
Я бы, если ограничевался 1000-1200$ купил бы новый  150  мм рефлектор  от Celestron с автонаведением, на
вполне приличной для его веса  новой монтировке. Нормально будет!

Классический 150-мм рефлектор на мощной экваториальной монтировке с компьютерным управлением.
Сочетая в себе качественную оптику и механику, телескоп Advanced С6-N GT сконструирован в расчете на серьезного начинающего и более искушенного любителя астрономии. В качестве объектива телескопа использовано 150-мм зеркало параболической формы, дающее резкие и контрастные изображения по всему полю зрения. Изготавливаемая по жестким стандартам Celestron оптика телескопа дает изображения дифракционного качества. Телескоп C6-N GT поставляется на усиленной экваториальной монтировке Advanced GT с компьютерным управлением. Монтировка оснащена приводами по обеим осям и компьютерным контроллером с базой данных на 40000+ объектов и многочисленными сервисными функциями. При необходимости монтировка может быть дооснащена искателем полюса и GPS-модулем. Монтировка устанавливается на мощную треногу изменяемой высоты со стальными трубчатыми опорами диаметром 2 дюйма и площадкой для аксессуаров. В комплект поставки входят: Окуляр 20 мм (38х), 1,25", Искатель 6х30, Т-адаптер, Компьютерный контроллер с портом RS-232, Стальной трубчатый штатив с полочкой для аксессуаров, Программа The Sky Level I на CD.

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #2 : 13 Фев 2005 [12:25:00] »
Стоит этот телескопчик где-то 1100$ А монтировка с автонаведением даст возможность более менее фотографировать.

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #3 : 13 Фев 2005 [12:29:45] »
А мобильный за 300 баксов много не наснимает, вот только если посмотрите на сайте Лыткаринского завода, помоему там есть
спецальные астрофотокамеры, где-то в эту цену. Я бы биноколь вообще купил 90 мм или добавил бы еще 150$ и 110мм !
Два "Мицара" е-моё!

Ganka

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #4 : 13 Фев 2005 [12:33:30] »
Ясно, что мобильный много не наснимает. Но 20 кг за собой тоже не везде потаскаешь.

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #5 : 13 Фев 2005 [12:36:33] »
А разве "Астро-Рубинар" весит 20 кг? Вы на себе хотите таскать?

Ganka

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #6 : 13 Фев 2005 [13:09:06] »
Если что, 20 кг это про С6-N GT.
Таскать собираюсь естественно на ординарце - любимой жене.:)

Если серьезно - есть авто, есть 6 соток. Но это весна-лето по выходным. На даче такое чудо не оставишь - надо забирать в город. И должна быть все таки потенциальная возможность наблюдения в другое время.

К вопросу о мобильном варианте: Бинокль конечно хорошо. Как насчет возможности фотосъемки?
Таким вот образом и размышляю о Celestron FirstScope 70 EQ или Skywatcher 707EQ1 или, например, Meade ETX-70AT или что-нибудь отечественного производителя?
 

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #7 : 13 Фев 2005 [13:12:43] »
Вы сами сказали, что за 1200$ хотите стационар:
Второй: скорее стационарный, с возможностью получать хорошие фотоизображения объектов дальнего космоса.
Я и сказал, что думаю.

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #8 : 13 Фев 2005 [13:16:43] »
Хотите я покажу Вам, как я транспортирую свой тяжеленный "Мицар"?
Я на дачу не езжу, так как на расстоянии 13 км от нашего города засветка сохраняется.
Уезжаю аж за 30 км в степь(благо нашёл в Астрахани единомышленника-астронома), далеко, но качество неба всё покрывает!

Ganka

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #9 : 13 Фев 2005 [13:23:11] »
Все правильно. Я Вас, часом, не обидел?

А что думаете про упомянутые мной модели?

Ох,.. кажется мы тут устроили приват. Друзья! Другие мнения.

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #10 : 13 Фев 2005 [13:38:19] »
Вот я вам говорю: за 300$для визуала и мобильности, лучше биноколь, а телескоп с апертурой 70 мм- перевод денег :) Ну ничего не увидишь
толком, так , облизнуться только ;D
Я еду с Мицаром и с биноклем 50мм- ориентироваться помогает, и всегда на заднем сидении лежит(вдруг что-то интересное) - Вот это  мобильность! Купите хороший бинокль, не пожалеете...
(я не обиделся)

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #11 : 13 Фев 2005 [21:41:03] »
А для чего 12-15 мегапикселей? ???
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #12 : 13 Фев 2005 [23:08:49] »
Вот я вам говорю: за 300$для визуала и мобильности, лучше биноколь, а телескоп с апертурой 70 мм- перевод денег :) Ну ничего не увидишь
толком, так , облизнуться только ;D

Ну это ерунда, ИМХО. Тот же Skywatcher 70 мм нахваливали очень многие. И уж по-любому телескоп лучше бинокля, хотя бы возможностью смены увеличений.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #13 : 13 Фев 2005 [23:23:43] »
Стоит этот телескопчик где-то 1100$ А монтировка с автонаведением даст возможность более менее фотографировать.


Простите, не очень понятно, как соотносятся возможность удобного наведения на объект и точность ведения монтировки при длительных выдержках при съёмке на плёнку. Тут скорее стоит говорить об автогиде и гидирующем телескопе. А это уже по-любому не 1100$, а в несколько раз дороже.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Drago

  • Гость
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #14 : 13 Фев 2005 [23:56:34] »
господа,все Вы не о том говорите. судя по всему товарищ вопрошающий неориентируеться ни в фотокамерах ( 15 мегапикселей ему подавай) ни в телескопах и монтировках к ним. потому надо не отвечать на его вопросы,а направить на путь истинный.  а истинный путь при малом бюджете имхо: для сьёмок - мидовский дип скай имиджер - в штатах примерно 300 долларов ( специально для вопрошающего товарища - у него 0.25 мегапикселей всего. стоит над этим подумать. а плёнкой  таких результатов как с этой камерой добиться будет имхо оччень нелегко) - видержки от одной десятитысячной до часа. ццд матрица и всё такое.
телескоп - в зависимости от планеты / дипскай  имхо в такую цену лучще всего рефр или ньютон. или катадио,если денег хватит, хотя моунт для этого лучще еку6, или на край хек5, которые сьедят львиную долю озвученной суммы,так что на телескоп не особо много останеться.
ну а для визуала - опять же,что смотреть. хотя сумма так и так малая. я бы взял скай 909еку2...какряз около 300 доллярей.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #15 : 14 Фев 2005 [01:52:36] »
За $1500 (300 на мобильный вариант + 1200 на стационарный) я бы предложил рассмотреть Meade ETX125 или Celestron NexStar 5i. Они правда чуть подороже - около $1700. Но, думаю - непринципиально. Оба и компактны, и по оптике весьма приличны. Оба компьютеризированны. На обоих можно и фотографировать (с известными ограничениями) и у апроизводителей есть для этого соответствующая остнастка. Такой инструмент будет сочетать в себе почти все, указанные Вами свойства - компактность, возможность перевозки, автонаведение и сопровождение, возможность астрофото (тут ETX наверное предпочтительнее).

Конечно 5" рефлектор не есть большая апертура, но тем не менее это весьма прилично. За $1200 я как то не могу себе представить ничего для астрофото (может конечно и заблуждаюсь). Даже Синтовский 80мм ED АПО на HEQ5 обойдётся минимум в $1500. И это будет инструмент строго ориентированный на фото с длительными выдержками. Т.к. некомпактный (в основном из-за монтировки) и апертура невелика (ну разве что по планетам более или менее покажет). А вот при съёмках с длительной выдержкой - ИМХО, неплохой и недорогой минимальный комплект.

А теперь ИМХО ;D. За $1500 взял бы DeepSky 152/1200 - $935, или 127/1200 - $785. Оба вполне выносимы во двор (хотя их нельзя назвать компактными), неплохи и по дипскаю и по планетам (ессно 152мм лучше), правтически не требуют времени на термостабилизацию (максимим 30мин для 152мм при очень морозной погоде, а обычно меньше - мой 127мм за 15 минут успевает остынуть, а то и быстрее) - что немаловажно для дворово-домашних наблюдений. К инструментам бы прикупил для обзорных наблюдений 2" диагональ + 30мм/80град 2" окуляр ($205 в сумме), линейку короткофокусных плёсслов Сelestron OMNI 4, 6, 9мм для планетных наблюдений ($135 за все три), Celestron OMNI 40мм для близкого к равнозрачковому увеличения - ($55), линейку широкоугольников Synta WA - 6, 9, 15, 20мм для дипскайных объектов и планетных наблюдений в случае очень чистого неба и отсутствия засветки ($280 за всё), дипскай фильтры от Baader (UHC-S и OIII), а так же какой нибудь "противохроматический" фильтр (~$200). Итого от $1605 для 127мм варианта и $1755 для 152мм варианта. После чего можно радоваться жизни и наблюдаемым объектам. Оба телескопа вполне пригодны и для дворовых наблюдений (массогабаритные показатели немаленькие но приемлемые, оперативность, связанная в основном с временем требуемым на термостабилизацию, на высоте), так и для загородных/дачных (приличная апертура, причём "чистая" в отличие от рефлекторов того же диаметра, по габаритам - вполне перевозимы в обычных Жигулях).

Рефлекторы не рассматривал исходя из того, что они не сильно пригодны для оперативных дворовых наблюдений (время на термостабилизацию) и немного сложнее в эксплуатации. Хотя, исходя из указанных сумм, рефлектор можно взять и 200мм.

PS Вместо 127/1200 рефрактора можно наверное взять 150/1900 МК. Цена такая же, покажет примерно столько же и так же. Компактнее, но, требует заметного времени на термостабилизацию. Не менее получаса, а зимой и часа полтора может потребоваться.

PPS После приобретения приводов на этих телескопах вполне можно фотографировать. О длительных выдержках (часы) речь наверное не идёт, но при условии гидирования 15-30 минут наверное можно.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #16 : 14 Фев 2005 [12:58:46] »
Ох... сколько раз твердили миру...   :-\
Уважаемый если Вы хотите именно снимать ( задача номер один ) а потом заодно наблюдать то забудьте про слово телескоп. В первую очередь нужна монтировка и стоит она как раз эти самые 1200 долларей. А что на нее повесить это абсолютно по барабану. Можно и рубинаром ограничестся.
Я бы попрекомендовал Вам купить меад шмидт-ньютон 6". Очень хороший прибор для астрофото и немаловажный момент что у этой серии предусмотрена площадка для крепления объективов и в том числе туда можно будет в дальнейшем присобачить какой нибудь рефрактор в качестве гида. А все эти электронные игрушки ( хотя эта монтировка тоже с гото ) это баловство никаким образом не предназначенное для астрофото.
Кстати сам буду брать этот телескоп в качестве походно выездного варианта. Собирался уже давно но чегото с деньгами не случилось.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор телескопа для астрофотографии
« Ответ #17 : 14 Фев 2005 [14:38:57] »
Кстати таки да, совсем забыл про этот 6" Шмидт-Ньютон от Meade. Весьма достойно и не слишком громоздко. Фотография с известными ограничениями возможна, оптика хороша, апертура - вполне приличная уже. Опять же - GoTo. Оно конечно покрупнее ETX'а но и покажет поболее. Ну и "со двора" немножко неудобно из за заметного времени на термостабилизацию (а "со двора" это всё же не дипскай а планеты в первую очередь, для коих термостабилизация и важна). Но это можно рассматривать как плату за компьютеризацию.

А фото всерьёз - да, именно EQ6 и выше. Т.е. от $1200. Труба же не так важна, можно и за $200-300 повесить.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.