A A A A Автор Тема: Вопрос о увеличении  (Прочитано 1147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 26
    • Все сообщения темы
Re: Вопрос о увеличении
« Ответ #0 : 31 Авг 2010 [14:00:28] »
почитайте в данном форуме, как должна выглядеть дифракционная картинка яркой звезды (кольца). попробуйте получить подобное, наблюдая с большими увеличениями яркую звезду в зените (вегу, к примеру, или денеб).

Не стоит требовать от Вашей трубки яркой и сочной картинки при 180 кратах. И у инструментов гораздо серьезнее это не так просто. Хорошая, сочная картинка с 25мм или 15-20мм окуляром - вот нормальная работа с этой трубой. будет видно, что Юпитер - полосатый и со спутниками, а Сатурн - пельмень с ушами.

У Вас, наверно, всё в совокупности - неидеальное зеркало со сферичкой, в принципе невелика апертура (мала яркость) неидеальная юстировка, комплектный окуляр 10мм сильно хуже 25мм (во всяком случае, из нескольких валяющихся у меня комплектных окуляров это так), далеко неидеальная барлуха, всё трясется на хлипком маунте и поэтому хорошо не сфокусироваться и напоследок что-нибудь запотело.

примерный список причин.


Вы смотрите планеты?

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 26
    • Все сообщения темы
Re: Вопрос о увеличении
« Ответ #1 : 31 Авг 2010 [18:07:46] »
Да, смотрю, а что.

в каком конкретно случае Вам не хватает увеличения?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise