Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем снять просветление?  (Прочитано 2281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Чем снять просветление?
« : 08 Фев 2005 [16:37:42] »
Долгое время лежала у меня линза, 105-мм. Как-то на нее не посматривал давно, в смысле применить. А недавно хотел ее радиусы кривизны замерять. Стал смотреть вогнутую поверхность на теневом приборе-показала отличную сферу. Как только не извращался, пытался хоть что-нить найти из ошибок-ничего.. только еле-еле заметный бугорок по самому краю. миллиметра 2-3 шириной.
Воть... И естественно захотелось ету поверхность поаллюминировать, но она просветлена. Чем только не пытался смыть-кислотами разными, щелочами, варил даже-только линза чише стала. Мне сказали что аллюминировать просветленку нельзя.
Поетому вопрос-чем этот слой убрать, не нарушив рельефа зеркала? В смысле без полировок-шлифовок. Каким методом был нанесен-незнаю.


Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #1 : 08 Фев 2005 [16:56:18] »
Я консультировался на сей  счет. Только сошлифовка. :'(

Scorpio

  • Гость
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #2 : 08 Фев 2005 [22:38:19] »
Были старые химичкеские просветления, они легко снимались протиркой флонели с добавлением спирта и без.
Я таким способом стёр без труда плёнку с двух линз от аэрофотообъектива и заалюминировал два великолепных зеркала
диаметром 110мм и 112мм с разными фокусными расстояниями, получив при этом длинофокусный и короткофокусный
рефлекторы.
В твоём случае, наверно, просветление нанесённое физическим способом...
Может что-нибудь ещё придумаешь?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #3 : 08 Фев 2005 [22:56:29] »
А что если попробовать так алюминь пылить? Мало ли, кто чего сказал? Если просветление современное (вакуум), то это тот же кварц, флюорит и т.п. Но из всего этого и сами заготовки делать можно. Во всяком случае, чего при этом теряешь? Если не получится - тогда и будете как-то ещё решать эту проблему. А пока что она стоит?

Vladneb

  • Гость
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #4 : 08 Фев 2005 [23:14:30] »
Мне сказали что аллюминировать просветленку нельзя.

У меня есть зеркало из склейки, покрытие нанесено поверх просветления, все в порядке. Как шел процесс можете почитать в этой теме.

stepan

  • Гость
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #5 : 12 Фев 2005 [14:19:11] »
Узнал еще что если просветление хорошо держится то можно. А оно, зараза. держится хорошо :)

DezmonD

  • Гость
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #6 : 12 Мар 2005 [22:05:30] »
Ацетончиком... Им, родимым... И подольше, потщательнее...  :)

stepan

  • Гость
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #7 : 13 Мар 2005 [16:56:45] »
Невышло. Долго тер, чуть галюн несловил :)

Оффлайн Didal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Didal
Re: Чем снять просветление?
« Ответ #8 : 13 Мар 2005 [19:12:29] »
Вопрос может ине в той теме но я сново пишу нащет зеркала.Если наносить покрытия на мебельной  фабрике там наносят защитное покрытие  потому что алюминей ведь окисляется ?