Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: третий шпиндель шлифстанка  (Прочитано 1536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

рустам

  • Гость
третий шпиндель шлифстанка
« : 08 Фев 2005 [09:24:04] »
Ребята подскажите: Вроде подобрал звезды от великов для кривошипа и рабочего шпинтеля в отношении 1\3,71. Но тут где-то прочитал что неплохо-бы предусмотреть возможность и поводку придать качение. В связи с этим : а какая должна  быть тогда передатка  на этот третий шпиндель (кривошип поводка), при условии что все три вращает один движок?

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Третий шпиндель шлифстанка
« Ответ #1 : 08 Фев 2005 [11:38:42] »
Где-то прочитали, а я где-то прочитал что самый оптимальный штрих- это прямо линейный штрих.
Вы этим себе в десятки раз работу усложняйте, а заметного отличия от прямолинейного штриха не будет. Это приемлемо на полировке, чтобы не было зональных ошибок, но и без эллиптического штриха можно свободно обойтись, и обходятся, и зеркала точат любой сложности.

Теоретически оно конечно все не сложно, но опять же нужно предусмотреть чтобы поводок останавливать, чтобы можно было менять скорость на поводке, и одним движком можно обойтись, меняя соотношения между звездами, но конструктивно будет сложно.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

рустам

  • Гость
Re: третий шпиндель шлифстанка
« Ответ #2 : 08 Фев 2005 [14:26:24] »
1.Про прямолинейный штрих-знаем, плавали.
2.Поводок останавливается простым  вставлением его центра колебания в центральное отверстие кривошипа третьего шпинделя. ;D ;D ;D
3. Про скорость на поводке:
Понятно что без второй звезды с другим N на этои оси скорость не поменяешь, НО я и не преследую цель менять скорость, как раз и хочу спросить совета про ОПТИМАЛЬНОЕ  N этого треть его шпинделя чтоб просто была одна скорость (оптимальная) элептического штриха! А размах этого  штриха от поводка регулируется так же как и размах основного штриха (основного кривошипа)-переставлением оси колебания в отверстия удаленные от центра ентова колебания-все конструктивно просто!

 Пока я склоняюсь к мысли что  третий шпиндель должен вращаться чуть медленее основного кривошипа где-то 1\1,7.
Или он должен вращаться чуть быстрее заготовки? например 3,71\3,33?

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Третий шпиндель шлифстанка
« Ответ #3 : 09 Фев 2005 [15:41:19] »
Где-то прочитали, а я где-то прочитал что самый оптимальный штрих- это прямо линейный штрих.
Вы этим себе в десятки раз работу усложняйте, а заметного отличия от прямолинейного штриха не будет.
...


Так где же, у Максутова в "Изготовление и исследование астрономической оптики" ,  например.

http://www.astronomer.ru/data/library/archives/maksutov/maksutov.pdf

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Максутов
« Ответ #4 : 09 Фев 2005 [20:01:12] »
Именно, глава 7 стр. 137
Если не знакомы советую прочитать там по более написанно чем в Сикоруке
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск