Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ворос по колонне. срочно  (Прочитано 2034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
ворос по колонне. срочно
« : 10 Авг 2010 [11:14:33] »
Заранее прошу прощения за характер моего сообщения, но к сожалению сейчас другого выхода не имею. По сути:

Возвожу колонну под небольшой телескоп внутри двухэтажного деревянного строения, которое должно стать моей дачной обсерваторией. Немного не угадал со сроками, и оказалось так, что строители уже приехали, а некоторые детали по колонне мне остались непонятны.
Есть некоторый набросок, который я прошу покритиковать и как-то помочь мне осмыслить. К сожалению времени рыться на форуме категорически нет. Прошу помощи!

Колонна показана на рисунке. Железобетонная, думаю сделать сам столб круглым залив его в трубу диаметром 25см. При указанных размерах масса столба в два раза меньше массы составного основания (из литых ж/б плит 30 и 40 см толщиной). М.б. стоит основание сделать помассивней? М.б. пошире? Столб и основание предполагается лить слоями связывая их арматурой.

М.б. я что-то не учел еще? М.б. все вообще должно быть не так? ;) Буду безмерно благодарен дельным мыслям.


 
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ворос по колонне. срочно
« Ответ #1 : 10 Авг 2010 [14:05:05] »
Астрофото с каким фокусом планируется?
4500 - это от уровня земли?
Даже если нет, то такая тонкая длинная колонна не пойдет.
Снизу метровая плита - хорошо, можно даже до 200мм толщину уменьшить. Дальше - до уровне земли желательно  размер сечения 70-80см - можно делать полую с засыпкой грунтом\щебнем\керамзитом- что найдется. Далее зависит от общей длины колонны, но размер 250мм пойдет только на верхние 1,5-2м.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
Re: ворос по колонне. срочно
« Ответ #2 : 10 Авг 2010 [14:16:05] »
Астрофото с каким фокусом планируется?
4500 - это от уровня земли?
Даже если нет, то такая тонкая длинная колонна не пойдет.
Снизу метровая плита - хорошо, можно даже до 200мм толщину уменьшить. Дальше - до уровне земли желательно  размер сечения 70-80см - можно делать полую с засыпкой грунтом\щебнем\керамзитом- что найдется. Далее зависит от общей длины колонны, но размер 250мм пойдет только на верхние 1,5-2м.

3600 от земли получается где-то.
спасибо за совет попробую увеличить толщину снизу
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ворос по колонне. срочно
« Ответ #3 : 10 Авг 2010 [15:11:27] »
Вот примерно правильная конструкция в соседней теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77365.0.html
Только у Вам соответсвенно свои размеры нужны и нижнюю полость колонны (которая под землей будет) заполнить грунтом.

Да, внешние стенки подземной части желательно слегка наклонить к центру колонны (стенки снизу будут толще, чем сверху).
« Последнее редактирование: 10 Авг 2010 [15:23:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
Re: ворос по колонне. срочно
« Ответ #4 : 10 Авг 2010 [18:49:59] »
Вот примерно правильная конструкция в соседней теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77365.0.html
Только у Вам соответсвенно свои размеры нужны и нижнюю полость колонны (которая под землей будет) заполнить грунтом.

Да, внешние стенки подземной части желательно слегка наклонить к центру колонны (стенки снизу будут толще, чем сверху).

Ага, после вашего предыдущего ответа стал рассматривать этот вариант как основной.

А кстати зачем нужно, чтобы стенки сужались?
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ворос по колонне. срочно
« Ответ #5 : 10 Авг 2010 [23:24:02] »
А кстати зачем нужно, чтобы стенки сужались?
Чтоб не выперло весной.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С