Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нелёгкий выбор  (Прочитано 1268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Нелёгкий выбор
« : 07 Авг 2010 [16:11:21] »
Вот решил воплотить в реальность свою давнюю мечту - купить телескоп!Но передо мной встал нелёгкий выбор : рефлектор или рефрактор?Я живу в самом центре города,светозагрязнение,мягко говоря,немаленькое.Вроде,где-то читал,что для таких условий хороши рефракторы.Во внимание попал телескоп  Celestron PowerSeeker 60 за 3,5к рублей.Но,судя по комментариям,у телескопов этой серии очень сильно дрожжит изображение.Тогда я набрёл на рефлектор по той же цене - Skywatcher SK1149EQ1,увеличение у него значительно выше,однако не знаю,насколько он подходит для моих условий.
Хотелось бы видеть яркие,контрастные изображения планет и луны,Дипскай не столь важен)
Бюджет для покупки телескопа небольшой - до 4,000.Хотелось бы узнать ваше мнение,товарищи астрономы.Может,посоветуете что-нибудь более стоящие за эти деньги)Просто не хочется разочароваться даже не начав).
Заранее благодарю.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 725
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #1 : 07 Авг 2010 [16:19:03] »
ИМХО, для вашей городской ситуации и планетных задач лучше всего подойдет рефрактор светосилой 1:7 - 1:10.
Что же касается выделенного вами на это дело бюджета - то его заведомо недостаточно - лишь при сумме от 300 (а лучше 400) долларов имеет смысл пытаться что-то подбирать, а за 100 ничего хорошего для желаемого "яркого контрастного изображения планет" купить нельзя. Иначе неминуемо разочаруетесь.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн boostman

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от boostman
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #2 : 07 Авг 2010 [16:20:19] »
Если вы нашли 1149EQ1 по цене 4к, из него получиться неплохой планетник.  Если вам нужна апертура, берите его, но монтировка, правда, будет его слабовато держать.

За те же деньги можно купить 70 и 80мм рефракторы на AZ монтировке.
Sky-Watcher BK705AZ2

Астролюбитель

  • Гость
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #3 : 07 Авг 2010 [19:22:32] »
Цитата
Хотелось бы видеть яркие,контрастные изображения планет и луны,Дипскай не столь важен)

Сам Бог велел при таких услових и предпочтений в наблюдлениях заиметь РЕФРАКТОР.

Цитата
Бюджет для покупки телескопа небольшой - до 4,000

А вот  бюджет надо  бы поднять....  :-[

Цитата
Но передо мной встал нелёгкий выбор : рефлектор или рефрактор?

В свое время сам находился в таком же выборе имею в виду РЕФРАКТОР/ РЕФЛЕКТОР и все таки  выбрал именно РЕФЛЕКТОР С8-N  , но понаблюдав в городе на планеты понял, что то не то. И купил еще и  рефрактор от НПЗ ТАЛ125R, сравнив эти оба телескопа от РЕФЛЕКТОРА избавился и не жалею. По своим наблюдениям могу сказать, что тот проданный РЕФЛЕКТОР  планетных деталей не прибавлял а там разница была 200 мм и 125 мм. Резкость и высокий контраст в рефракторе взяли верх. А по наблюдениям Марса разница на лицо, Марсианские моря были видны лучше именно в меньший РЕФРАКТОР. В этом году по визуальным наблюдениям Марса, вообще можно было "писать кипятком", до того он был классный!  ;)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2010 [22:05:04] от Астролюбитель »

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #4 : 07 Авг 2010 [19:26:24] »
Если вы нашли 1149EQ1 по цене 4к, из него получиться неплохой планетник.  Если вам нужна апертура, берите его, но монтировка, правда, будет его слабовато держать.

За те же деньги можно купить 70 и 80мм рефракторы на AZ монтировке.
Дело в том,что у меня сильно засвечена местность и я не уврен в правильности выбора рефлектора.А 70-80мм у нас по такой цене нет и в помине)

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #5 : 07 Авг 2010 [19:29:15] »
Цитата
Хотелось бы видеть яркие,контрастные изображения планет и луны,Дипскай не столь важен)

Сам Бог велел при таких услових и предпочтений в наблюдлениях заиметь РЕФРАКТОР.

Цитата
Бюджет для покупки телескопа небольшой - до 4,000

А вот  бюджет надо  бы поднять....  :-[
Бюджет поднимем,подкопим)Ради давней месты стерплю всё)Только вот какой тогда взять?Если бюджет будет до 10,000?Мне уже посоветовали Телескоп Sky-Watcher BK 909EQ2,но хотелось бы ещё узнать и ваше мнение)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #6 : 07 Авг 2010 [19:39:49] »
Цитата
Хотелось бы видеть яркие,контрастные изображения планет и луны,Дипскай не столь важен)

Сам Бог велел при таких услових и предпочтений в наблюдлениях заиметь РЕФРАКТОР.

Цитата
Бюджет для покупки телескопа небольшой - до 4,000

А вот  бюджет надо  бы поднять....  :-[
Бюджет поднимем,подкопим)Ради давней месты стерплю всё)Только вот какой тогда взять?Если бюджет будет до 10,000?Мне уже посоветовали Телескоп Sky-Watcher BK 909EQ2,но хотелось бы ещё узнать и ваше мнение)
Я бы все таки хотел рекомендовать от себя лично, что нибудь из отечественных производителей, какой нибудь  рефрактор даже можно б/у  ТАЛ100R например. Меньше и не хочу советовать, только от 100 мм и выше...

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #7 : 07 Авг 2010 [19:48:40] »
Цитата
Хотелось бы видеть яркие,контрастные изображения планет и луны,Дипскай не столь важен)

Сам Бог велел при таких услових и предпочтений в наблюдлениях заиметь РЕФРАКТОР.

Цитата
Бюджет для покупки телескопа небольшой - до 4,000

А вот  бюджет надо  бы поднять....  :-[
Бюджет поднимем,подкопим)Ради давней месты стерплю всё)Только вот какой тогда взять?Если бюджет будет до 10,000?Мне уже посоветовали Телескоп Sky-Watcher BK 909EQ2,но хотелось бы ещё узнать и ваше мнение)
Я бы все таки хотел рекомендовать от себя лично, что нибудь из отечественных производителей, какой нибудь  рефрактор даже можно б/у  ТАЛ100R например. Меньше и не хочу советовать, только от 100 мм и выше...
У нас в продаже есть только селестры и вотчеры :/

Оффлайн boostman

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от boostman
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #8 : 07 Авг 2010 [20:08:28] »
Lk
Я бы все таки хотел рекомендовать от себя лично, что нибудь из отечественных производителей, какой нибудь  рефрактор даже можно б/у  ТАЛ100R например. Меньше и не хочу советовать, только от 100 мм и выше...

Для ТС это не отечественный, а уже зарубежный производитель ;) Конечно, наше это хорошо, но не стоит промывать мозг в каждой теме, что кетайской Suzhou Synta по барабану на качество.

Если засветка, то выбор только один - планеты. Если можете берите 909, это уже хорошо.
Sky-Watcher BK705AZ2

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #9 : 07 Авг 2010 [21:05:41] »
Lk
Я бы все таки хотел рекомендовать от себя лично, что нибудь из отечественных производителей, какой нибудь  рефрактор даже можно б/у  ТАЛ100R например. Меньше и не хочу советовать, только от 100 мм и выше...

Для ТС это не отечественный, а уже зарубежный производитель ;) Конечно, наше это хорошо, но не стоит промывать мозг в каждой теме, что кетайской Suzhou Synta по барабану на качество.

Если засветка, то выбор только один - планеты. Если можете берите 909, это уже хорошо.
В описании 909 говорится про высокую детализацию планет и хорошие возможности разглядеть дипскай("сотни звездных скоплений, туманностей и галактик").При очень высокой засвеченности местоности про дипскай можно забыть?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 725
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #10 : 07 Авг 2010 [21:17:55] »
В описании 909 говорится про высокую детализацию планет и хорошие возможности разглядеть дипскай("сотни звездных скоплений, туманностей и галактик").При очень высокой засвеченности местоности про дипскай можно забыть?
говорить в рекламе могут что угодно - на то она и реклама - ибо задача рекламы - чтоб купили, а потом уж все взятки гладки и хоть трава не расти - ибо вернуть телескоп ссылаясь на то, что ожидали обещанного рекламой - скорее всего не удастся...
Что можно разглядеть кроме планет в телескоп - почитайте http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=129 - там же, попутно и посмотрите, сколь "высока" будет детализация планет для вашей апертуры... Да, еще, "к сведению" - для планет "рабочие увеличения" начинаются с 250х (а по хорошему - с 300-400х) - соответственно для рефракторов это должны быть диаметры минимум от 125мм (или даже 150мм, если качество так себе) для ахромата или от 80мм для апохромата... Иначе - для телескопа апертурой менее 100мм - только Луна будет доступна на приемлемом уровне детализации...
А при высокой (городской) засветке местности из дипов могут быть доступны яркие шаровики, рассеянки, да единицы самых ярких диффузных и планетарных туманностей - причем для туманностей очень не помешал бы еще и фильтр (т.е. доп.расходы, которые далеко не факт что оправдаются)... То есть то предельное количество в ~1000 объектов, что соответствует апертуре 4" - для условий высокой городской засветки смело делите на 50 или даже на 100...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2010 [21:50:46] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #11 : 07 Авг 2010 [22:14:40] »
В описании 909 говорится про высокую детализацию планет и хорошие возможности разглядеть дипскай("сотни звездных скоплений, туманностей и галактик").При очень высокой засвеченности местоности про дипскай можно забыть?
говорить в рекламе могут что угодно - на то она и реклама - ибо задача рекламы - чтоб купили, а потом уж все взятки гладки и хоть трава не расти - ибо вернуть телескоп ссылаясь на то, что ожидали обещанного рекламой - скорее всего не удастся...
Что можно разглядеть кроме планет в телескоп - почитайте http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=129 - там же, попутно и посмотрите, сколь "высока" будет детализация планет для вашей апертуры... Да, еще, "к сведению" - для планет "рабочие увеличения" начинаются с 250х (а по хорошему - с 300-400х) - соответственно для рефракторов это должны быть диаметры минимум от 125мм (или даже 150мм, если качество так себе) для ахромата или от 80мм для апохромата... Иначе - для телескопа апертурой менее 100мм - только Луна будет доступна на приемлемом уровне детализации...
А при высокой (городской) засветке местности из дипов могут быть доступны яркие шаровики, рассеянки, да единицы самых ярких диффузных и планетарных туманностей - причем для туманностей очень не помешал бы еще и фильтр (т.е. доп.расходы, которые далеко не факт что оправдаются)... То есть то предельное количество в ~1000 объектов, что соответствует апертуре 4" - для условий высокой городской засветки смело делите на 50 или даже на 100...
хм,спасибо)приму к сведению)

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #12 : 08 Авг 2010 [15:06:18] »
А чем отличается ахромат от апохромата?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 725
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #13 : 08 Авг 2010 [15:38:01] »
А чем отличается ахромат от апохромата?
Ахромат:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82
Апохромат, ED  и тп...
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=32&p=160&hilit=%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82+%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82#p160
Соответственно, отличаются и цены - при одинаковом диаметре объектива за апохромат придется платить в три-пять раз больше, чем за ахромат...
« Последнее редактирование: 08 Авг 2010 [15:46:44] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #14 : 08 Авг 2010 [16:24:36] »
А чем отличается ахромат от апохромата?
Ахромат:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82
Апохромат, ED  и тп...
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=32&p=160&hilit=%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82+%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82#p160
Соответственно, отличаются и цены - при одинаковом диаметре объектива за апохромат придется платить в три-пять раз больше, чем за ахромат...
Спасибо :)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #15 : 11 Авг 2010 [09:36:52] »
Для автора темы.

На этом форуме в барахолке появилось предложение о продажи классического рефрактора  за 10 000 р, возможно у вас получится уговорить продавца несколько уступить : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77394.0.html

« Последнее редактирование: 11 Авг 2010 [19:54:07] от Астролюбитель »

Оффлайн DexterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от Dexter
Re: Нелёгкий выбор
« Ответ #16 : 12 Авг 2010 [22:34:24] »
Для автора темы.

На этом форуме в барахолке появилось предложение о продажи классического рефрактора  за 10 000 р, возможно у вас получится уговорить продавца несколько уступить : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77394.0.html
Дело в том,что я не из России,и это крайне проблематично для меня и продавца совершать подобного рода сделку.Есть вероятность того,что могут повердиться детали при транспортировке телескопа.