Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зрительная труба или апохромат или ахромат, посоветуйте.  (Прочитано 5075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lirikkkkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lirikkkk
То есть вы хотите сказать, что Celestron С65 Mini MAK при цене почти в 2 раза меньше Юкона , будет лучшим вариантом по качеству изображения. А по полю он Юкону немного проигрывает, да и по собираемому свету думаю тоже.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
То есть вы хотите сказать, что Celestron С65 Mini MAK при цене почти в 2 раза меньше Юкона , будет лучшим вариантом по качеству изображения. А по полю он Юкону немного проигрывает, да и по собираемому свету думаю тоже.
Не берите этот МАК. Очень тёмное изображение особенно на больших увеличениях. К тому же он не на много компактнее Юкона.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн boostman

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от boostman
То есть вы хотите сказать, что Celestron С65 Mini MAK при цене почти в 2 раза меньше Юкона , будет лучшим вариантом по качеству изображения. А по полю он Юкону немного проигрывает, да и по собираемому свету думаю тоже.
Не берите этот МАК. Очень тёмное изображение особенно на больших увеличениях. К тому же он не на много компактнее Юкона.

Странно, в экземпляре который я пробовал - на 90х изображение слегка темное.

Sky-Watcher BK705AZ2

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Пока сделал такой вывод: Ахромат, всё - таки не вариант. Апохромат - вариант, но дорогой зараза, получается только если б/у.
Встряну и я тоже.
На мой взгляд для наблюдения земных объектов покупка АПОхромата — непозволительная роскошь. Днём разницы между АХРО и АПО я лично, всё равно не увижу. А ночью тем более. ПОКА не начну снимать. Вот в фотографии соглашусь — разница большая, а при дневном, вечернем, да и даже ночном визуале при кратности ~100 хрен редьки слаще не будет. Или будет одна и та же петрушка. В общем как хотите, так и понимайте. :)
Короче, ещё раз, для визуала по наземным объектам я бы взял ахромат диаметром 70-80 мм и не заморачивался бы чем то большим. Перфекционизм обычно дорого обходится, а разница не вседа видна. Особенно новичку. ;)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Для земных наблюдений очень важен вопрос баланса следующих параметров:
1) выходной  зрачек
2) поле зрения
3) увеличение
--------------------
1 и 2 пункт делают наблюдения комфортными но по мере роста снижают пункт 3

1 - влияет на сумеречные наблюдения и комфйортность пользования трубой
2 - влияет на то сколько объектов поместится в поле зрения
3 - влияет на кол-во деталей

чем меньше пункт 3 тем меньше разница апо/ахро
обычно в подзорных трубах увеличивают пункт 1-2, за счет чего хроматизмом можно принебречь, в телескопе это можно достичь правильным подбором окуляра...

Определите для есбя пункты 1,2,3 и станет ясно что вам надо ...

например  номерной знак автомобиля можно прочитать при 20x c 500 метров

турбулентность атмосферы надо реально учитывать при выборе желаемых увеличений для городских наблюдений и этот параметр будет ограничен сверху не качеством телескопа
« Последнее редактирование: 09 Авг 2010 [11:44:09] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн lirikkkkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lirikkkk
Всем спасибо за мнения и доводы, пришёл к выводу, что зрительная труба будет наиболее оптимальна. Только вот штатив как я понял у Юкона не очень(короткий). Скажите, а будут ли лучшим вариантом недорогие фото штативы за 1000р с максимальной нагрузкой в 3 кг, или они вообще для этого не подходят. Модели подобрал(BENRO T-600EX,FANCIER WT-3560,V&M Optics HT-1530 - по возможности купить вместе с трубой в инет магазине), что скажете?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Можно такие штативы использовать . Но они довольно хлипкие и низковаты. Я бы посоветовал Dicom TP-7309. Он подороже но есть много плюсов - Неплохая панорамная головка длинная ручка и большая грузоподъёмность и он повыше и поустойчивей. Даже с одним невыдвинутым коленом высоты вполне хватает.  Здесь есть фото https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=75837.0;attach=245280;image
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн lirikkkkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lirikkkk
Спасибо за информацию и совет, но 1000 и 4000-очень весомая разница. Видимо остановлюсь на BENRO T-600EX, вроде фирма веников не вяжет, хотя если V&M Optics HT-1530 или FANCIER WT-3560, то они с крюком. Можно навешать кирпичей в сетке, и никуда оно не денется  :D  Вот блин дилемма .
« Последнее редактирование: 12 Авг 2010 [13:52:56] от lirikkkk »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну тогда берите FANCIER WT-3560 . У него хоть высота побольше. К слову я ставил Юкон и на более хлипкий штатив и не жаловался.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Спасибо за информацию и совет, но 1000 и 4000-очень весомая разница. Видимо остановлюсь на BENRO T-600EX, вроде фирма веников не вяжет, хотя если V&M Optics HT-1530 или FANCIER WT-3560, то они с крюком. Можно навешать кирпичей в сетке, и никуда оно не денется  :D  Вот блин дилемма .

В штативе за  1000р-кирпичи упадут вырвав крюк ,ноги будут шататься в пласт.креплении, зажимной винт в итоге сломает пластиковую головку.
Минимум Slik 400DX , но это теже  4000руб .