Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: WinOccult - покрытия астероидами  (Прочитано 1921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
WinOccult - покрытия астероидами
« : 05 Фев 2005 [18:22:36] »
Хочу вот спросить - зависит ли точность предсказаний покрытий звезд астероидами от используемой программы, или только от точности используемых программой каталогов?
Например Occult 3.1 (которая использует "подправленный" tycho2 и последний astorb) у меня всегда выдает карту полосы покрытия несколько отличную от той которую выдает Guide 8. Вот думаю кому верить..

Еще вопрос - кто нибудь знает как заставить этот Occult предсказывать покрытия астероидами менее 6km в диаметре? У меня она выдает "runtime error 6 - overflow" если в файле с элементами орбит включены астероиды менее 6km.

A.S.

  • Гость
Re: WinOccult - покрытия астероидами
« Ответ #1 : 06 Фев 2005 [20:35:10] »
Я хоть и не пользовался такими программами, но я посоветую всё-таки пользоваться ресурсами инета, вот хорошая ссылка
http://hea.iki.rssi.ru/~denis/occ2005.html

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: WinOccult - покрытия астероидами
« Ответ #2 : 13 Фев 2005 [21:43:34] »
Michael00> Хочу вот спросить - зависит ли точность предсказаний покрытий звезд астероидами от используемой программы, или только от точности используемых программой каталогов?

"А Вы из любопытства интересуетесь, или есть какие-то конкретные планы?" ;-) (С) Джигарханян "Раз на раз не приходицца".  Дело в том, что мы уже больше года не то чтобы тра***мся, но разбираемся с этой программой.  Давайте тра... разбираться вместе! :-)

Вообще, как я понимаю, покрытия рассчитывают для того, чтобы наблюдать.  А наблюдают для того, чтобы сообщать о своих наблюдениях.  Рассчитывать и не наблюдать - плохо, наблюдать и не сообщать - еще хуже!  Для этого существует дискуссионный лист pokrytie на Yahoo Groups.  Если Вы на него не подписаны - почитайте архив сообщений и непременно подпишитесь!  Читать можно без подписки, посылать сообщения - только с подписанных адресов.  Может оказаться, что все вопросы, над которыми вы давно бьетесь, уже решены.  Например, покрытия астероидами меньше 10 км уже рассчитаны, проблемы с переполнением больше нет, и заинтересованные люди пользуются исправленной версией, не доступной в сети с сайта IOTA.

Я давно уже переписываюсь с автором WinOccult австралийцем Геральдом.  Совместно с Алексеем Лосюком из Воронежа мы нашли массу - просто массу! - глюков, недоделок, банальных ошибок и принципиальных недостатков в программе и используемом ей каталоге Tycho2.  Сейчас уже многие из них исправлены - частично моими собственными усилиями, частично самим Геральдом.  Приходится жертвовать очень многим (например, не ходить на астрономические форумы), чтобы разобраться в этой программе лучше самого автора.  Поэтому раз уж я сюда зашел и увидел заинтересовавшее меня сообщение - еще раз приглашаю присоединиться к группе наблюдателей покрытий!

Там вы узнаете, что:
- из-за небрежности автора программа принципиально не находила покрытий примерно 3.5 процентов звезд из каталога Tycho2.dat (исправлено мной 18 мая 2004);
- из-за того, что в качестве счетчика астероидов в файле asteroid.dat использовалась переменная типа Integer вместо Longint, программа падала при попытке искать покрытия астероидами менее 6 км в диаметре (исправлено Геральдом 22 октября 2004);
- последняя версия программы, доступная на данный момент - 3.1.18 от 5 ноября 2004 (на сайте IOTA до сих пор лежит версия 3.1 от 29 декабря 2003);
- адрес Геральда, указанный в программе, больше не действителен;
- в ближайшее время планируется выпуск новой версии, которая будет работать с номерами астероидов больше 99999 (как только будет занумерован стотысячник), а также искать покрытия ненумерованными астероидами.

И главное - там вам не придется ждать ответа на свой вопрос неделю, пока я не загляну сюда.  Здесь я бываю раз в месяц, почту же читаю каждый день.  И кроме меня там еще 50 подписчиков!

Денис Денисенко
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: WinOccult - покрытия астероидами
« Ответ #3 : 04 Мар 2005 [12:31:24] »
Страшная программа  :o
Трудно разобраться, да и страшно неудобная.
Однако другой подобной нет, и приходится смириться.  :(

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: WinOccult - покрытия астероидами
« Ответ #4 : 05 Мар 2005 [13:56:13] »
Не такая она и неудобная, получаса хватит чтоб разобратся в большинстве ее возможностей.
В крайнем случае вот тут руководство небольшое есть:  http://hea.iki.rssi.ru/~denis/winoccult.html
А альтернатива есть, правда только для линукс, LinOccult.