A A A A Автор Тема: «Добсон» Celestron StarHopper 12  (Прочитано 18945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: То есть плоттер был А1
« Ответ #40 : 11 Мар 2005 [20:24:56] »
Что-то склероз стал донимать  ???

А что за плоттер? Модель?
"Имя, сестра, имя!" (с) Д и 3 М

у меня тоже старый плотер стоит. рабочий! но старый. хоть и на компорт цепляется, а не видит его никто... :(
вот тоже подумываю на запчасти его пустить... но жалко... А1 все-таки. зато сколько там моторчиков и шестеренок.... :)))
может кто знает как его оживить?
роботроновский аналог НР7580А (СМ какой-то там, непомню)
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 3
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Graphtec
« Ответ #41 : 11 Мар 2005 [20:39:32] »
FP 7100. Явно нерабочий, что-то на него такое поставили, что прогнулся, внутри одна плата в воздухе, а где блок питания - неизвестно. Да софта к нему явно не найдешь.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Потихоньку начинает складываться впечатление, что нам китайцев боятся нечего.
Хотя это и тайваньское изделие, по крайней мере так написано на коробке.

Итак, пару дней назад обнаружил, что разболталось крепление трубы - два фланца на двух винтах каждый. Разболтались капитально, просто неприлично. Снял трубу и ГЗ, потому что не хотел совать руку через вторичку. К тому же это существенно дальше тянуться.

Первое открытие - ГЗ болтается в оправе. То есть натурально. При наклоне в разные стороны оно съезжает на пару-тройку мм. Я понимаю, что его нельзя перетягивать, но не до такой же степени. Что мне его юстировать при каждом изменении объекта наблюдений ! Шьерт побъери!

Дальше - хуже. На ГЗ, ессно, пыль. Чем бы ее смахнуть? А вот, кисточкп беличья, итальянская, ни разу не пользованная. Хорошо, что свет падал удачно и практически сразу увидел, что она оставляет царапины. Меленькие, зато много сразу. Я не поверил своим глазам, идиот, и провел еще раз, нежно-нежно. Еще группа царапин. Я ее потом тыкал во все самые нежные места  на моей роже и шее и так и не понял, в чем дело. Это что, такое защитное покрытие на ГЗ. Или мне его не нанесли. И та гадость, которая была по краям ГЗ (я описывал) и была ненанесенным защитным покрытием :). Бред, какой-то. Но спецтряпочка для оптики никаких следов не оставляет.
Придется теперь осваивать натирание.

Последняя неприятность - в результате попыток затянуть ручки с "регулируемым трением" ось слегка вылезла из фланца и придется ее заталкивать.

Не-е, все нафиг переделаю. Похоже, что из конфы "Товары..." придется переехать в конфу "Телескопостроение". Эх, блин. Гле время-то взять.

P.S. Интересно, а лазерную указку можно использовать в качестве лазерного коллиматора? Что-то он дороговато стоит :(.

P.P.S. И ведь SW MAK90 тоже уже ремонтировал, хоть и чуть-чуть. Китай -ацтой.
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 730
  • Благодарностей: 1133
    • Сообщения от Pluto
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #43 : 12 Мар 2005 [20:49:15] »
Скорее всего это не царапины, а полоски грязи (возможно жира). Кисточка должна быть обезжиренной, а зеркало перед чисткой надо обдуть воздухом (резиновой грушей).

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Увы, не похоже.
« Ответ #44 : 12 Мар 2005 [20:55:43] »
Я в душевном расстройстве внаглую стал тереть спецтряпочкой для оптики. Долго. Потом вообще с легким нажимом. Потом вообще стал ей это место полировать. Они чуть-чуть посветлели, но чуть-чуть.

Конечно, я еще куплю что-нибудь спецмоющее, но если бы это была грязь - она должна была стереться.
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 43 483
  • Благодарностей: 1382
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #45 : 13 Мар 2005 [04:41:39] »
Жирная грязь не стирается, а мажется, ее можно смыть только спиртом.
Вообще ГЗ тяжело избавить от мелкой пыли, мне пока это не удавалось, и я не заморачиваюсь из-за нее. К тому же тереть зеркало категорически нельзя, если только сдув крупную пыль полить зеркало спиртом и совершенно без нажима поводить ваткой  по нему.
Вас преследует какой-то рок, у меня ничего не разболталось. Если только не считать крепление искателя к трубе. Когда я на улице устанавливал трубу, обхватив ее руками, в монтировку, то искателем засадил себе сзади по шее. Синяк был огромный, как только искатель не сломался. :o Про шею я подумал во вторую очередь. ;D
Зеркало должно немного болтаться в оправе, чтобы избежать пережатия оптики. В классическом добе зеркало вообще только лежит в оправе без крепления. ::)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2005 [04:44:26] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Да-а ... (чеша репу)
« Ответ #46 : 13 Мар 2005 [21:05:45] »
Я понимаю, что ГЗ нельзя зажимать, но все-таки, если оносъезжает при наклоне оправы, так какая-же юстировка поможет. Я его все таки чуть-чуть прижал, совсем чуть-чуть, так что пальцами оно подается, если сбоку нажать, носамо не ходит. На улицу я его все равно зимой не понесу, а летом если увиже визуальные эффекты - тогда буду ослаблять. Если я этот аппарат до лета не поломаю :). Поломаю - подарю пионерам г. Лыткарино.
Сейчас смотрел из окна с полчаса (потом опять затянуло :(). МАК90 через 20 мин лежания на балконе кажет четкую дифракцию, хотя колечки и трепещут. А Доб я в окно высунуть не могу - здоровье не то :). На нем все равно звезочки немного искрятся, а вот 4 стрелки при точной наводке на резкость видны. Это как я понимаю - астигматизм.
А вообще - разница в яркости, например М42, огромная. Что очевидно.

Скорей бы лето, дача, теплые темные ночи :).

P.S. Я ГЗ тер все-таки аккуратно, жалко. Но с кисточкой загадка. В следующие выходные попробую помыть, расскажу. Кстати, в инструкции написано 1- смахивать кисточкой (верблюжьей), 2- мыть 60% изопропиловый спирт +40% вода 3- пара капельжикого мыла на кварту воды.
Но написано, яссно дело, черным по-английски - НЕ ТЕРЕТЬ.
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 318
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #47 : 13 Мар 2005 [21:13:24] »
Про кисточку лучше забыть совсем! Лучше всего приобрести хороший 98% раствор этилового спирта (брынцаловский), обычную вату и резиновую грушу (для клизьмы  ;D )
Ни в коем случае не надо использовать специальные жидкости для мытья оптики! По крайней мере мне не попадалась ни одна жидкость, которая отмывает лучше, чем чистый спирт.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 730
  • Благодарностей: 1133
    • Сообщения от Pluto
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #48 : 13 Мар 2005 [21:28:56] »
>>Про кисточку лучше забыть совсем!

Напрасно, кисточка очень удобна для смахивания мелкой пыли, которую трудно сдуть грушей. Другое дело, что кисточка должна быть очень мягкой (беличьей) и безупречно чистой, хранить ее лучше в герметичном пакете и иногда промывать чистым спиртом.

Для мытья зеркала лучше всего применять чистый спирт с эфиром, правда последний трудно достать. Можно обойтись спиртом (чистым, медицинским), однако после него все же остаются разводы, хотя и не очень заметные. Вообще, зеркало надо чистить как можно реже, лучше сосредоточить усилия на защите его от пыли и грязи. И уж, конечно, тереть зеркало нельзя. Механическое воздействие должно быть минимальным.

P.S. Вату для протирки зеркала лучше наматывать на палочку, не касаясь ее руками, иначе попадание жирной пленки на зеркало неизбежно.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 318
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #49 : 13 Мар 2005 [21:37:00] »

P.S. Вату для протирки зеркала лучше наматывать на палочку, не касаясь ее руками, иначе попадание жирной пленки на зеркало неизбежно.


Еще можно вату во время процедур держать пинцетом.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 730
  • Благодарностей: 1133
    • Сообщения от Pluto
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #50 : 13 Мар 2005 [21:44:03] »
Пинцетом опасно, можно зеркало задеть. Лучше деревянную палочку. Наматывать вату надо палочкой прямо из упаковки. Вата, должна быть стерильной и обезжиренной.
Ну это так, если все по правилам делать. :)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2005 [21:49:40] от Pluto »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 318
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #51 : 13 Мар 2005 [21:48:25] »
Кстати, пинцеты пластмассовые бывают, и они явно не опасней деревянной палочки :)

А царапины все равно будут, это неизбежно! Другое дело, если капитальную чистку зеркала проводит не очень часто, то можно оттянуть неизбежный процесс восстановления покрытия на годы.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 43 483
  • Благодарностей: 1382
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #52 : 14 Мар 2005 [00:47:55] »
Четыре стрелки это быстрей всего лучи от растяжек вторичного зеркала.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #53 : 14 Мар 2005 [11:23:18] »
Виталий, очень хочется увидеть фото тебя с 12" трубой на плече ;) или рядом. Хочется понять масштаб. Спасибо!
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 3
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Лучики - это конечно от растяжек
« Ответ #54 : 14 Мар 2005 [13:44:28] »
Четыре стрелки это быстрей всего лучи от растяжек вторичного зеркала.

Мне, конечно,не терпится помыть ГЗ и понять, где я грязь намазал :), а где царапины нацарапал :(.
Интересно, а почему изготовитель рекомендует изопропиловый спирт, и разводить его водой. Надо у наших химиков спросить.
А с эфиром понятно - он должен весь испариться и будет чисто. Придется врачей потрясти :).
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 43 483
  • Благодарностей: 1382
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #55 : 14 Мар 2005 [13:44:42] »
Виталий, очень хочется увидеть фото тебя с 12" трубой на плече ;) или рядом. Хочется понять масштаб. Спасибо!

 ;D

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 3
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
звездным небом. Света в нем, конечно, было полно, но все равно - как в первом сообщении написал Vitaly - куда ни повернешь - везде звезды.
Любовался Орионом и вдруг сверху вниз (в окуляре) как паучок - яркая точка красно-оранжевая пробежала. Я сначала решил - метеорит, но пока он пробежал половину поля зрения по его динамике и виду понял - спутник. Выглядел забавно.

Только я не понял, он пробежал поле зрения (1 градус) за 2, максимум 3 сек. Он что вокруг Земли (360 град) пробежит за 1000 сек. Чтой-то быстро.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 3
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А вот что я нашел про мытье ГЗ
« Ответ #57 : 15 Мар 2005 [19:08:19] »
http://www.sao.ru/hq/sekbta/Metod/node1.html  :D

Не могу удержаться, приведу часть текста: "В чистом ведре приготовить раствор стирального порошка "Лотос'' в дистиллированной воде (из расчёта - 1 столовая ложка порошка на ведро воды) и поставить его на оправе около лестницы. Температура раствора должна быть не ниже C, а температура зеркала не ниже C. "
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 3
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А вот это надо сделать эпиграфом
« Ответ #58 : 15 Мар 2005 [19:11:18] »
Несоблюдение правил поведения в подкупольном пространстве приводит к увеличению пыли на оптике телескопа.

 ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 936
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: «Добсон» Celestron StarHopper 12
« Ответ #59 : 15 Мар 2005 [19:34:44] »
Класс, а то я все мучался, ну как же его моют :D.
Мое больное воображение рисовало Бабу Глашу со шваброй и оцинковонным ведром ;D, которая кряхтя залезает на ГЗ и бормоча про себя "ах засранцы, опять все зеркало замацали, а еще астрономы... итилегЭнция.... сил моих на вас нет..." начинает влажную уборку ;D.
Только вот я так и не понял, что это за грибок такой ??? и откуда в оправе припой и куски провода, хорошо хоть лушпаек от семечек и банановой кожуры нет...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба