Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Влияние солнечных циклов на климат  (Прочитано 2103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Данных по климату нет ни у кого... В первом приближении связь Солнечной активности и климата есть.
Зачет! "Мамой клянусь, не пересекаются"

Основной вопрос - вопрос статистики. Погоду глобально мониторят лет 100 (9 циклов). активность Солнца измеряют 4 , точнее 2, цикла.  О чем говорить-то можно?  Даже когда говорят красивые слова о том, что маундеровский минимум вызвал малый ледниковый период, как-то забывают, что в это время никто погоду в Южном полушарии не смотрел.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Влияние солнечных циклов на климат
« Ответ #21 : 03 Авг 2010 [23:26:37] »
"Черные пятна на Солнце все больше выбрасывают энергии, которая, достигая Земли, буквально сжигает отдельные ее участки. Орбита нашей планеты вокруг Солнца тоже непостоянная, вот и бросает Землю то в холод, то в жар." - отсюда: http://www.vesti.ru/doc.html?id=382059&cid=10 Со ссылками на ученых. И с логотипом роскосмоса на видео...  >:D

Вот как после таких заявлений пытаться кому-то рассказать о том, что связь между климатом и солнечной активностью не доказана?
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
связь между климатом и солнечной активностью не доказана?

Да, но, насколько я понимаю, природа солнечных пятен тоже абсолютно не ясна и никакой "теории" по этому поводу не существует, не так ли ?
Если бы мы их не могли наблюдать на нашем Солнце, никому бы и в голову не пришло, что они вообще могут появиться на какой-либо звезде.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Да, но, насколько я понимаю, природа солнечных пятен тоже абсолютно не ясна и никакой "теории" по этому поводу не существует, не так ли ?
Да нет, здесь как раз все нормально.

Оффлайн Seneka

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Seneka
Ещё раз повторюсь, я не говорил, что во всём мире этим летом стало жарче. Я брал конкретное место - Москву. И неплохо бы понять, почему движение воздушных масс строится таким образом, что около максимумов солнечной активности у нас засуха, а в Сибири дожди.

P.S. Karen, Вы, наверное, не хуже меня знаете, что засухи с Аризоне повторяются с периодичностью в 22 года. Этот эффект открыт, если не ошибаюсь, ещё в середине прошлого века, и его связали именно с 22-летним циклом изменения солнечной активности. Так что же мешает пытаться искать подобную зависимость в других уголках Земли?

P.P.S. Всё, закончил оффтопик.

 Да не было ни какого максимума Солнечной активности: просто светило начало просыпаться. А то, что оно немного побрызгалось, так это чепуха для погоды.
Было видно пятно невооруженным глазом, тогда и погода может поменяться. Но месяца через 2, не раньше. А ежели пятнышко объявилось осенью, тогда и полярные сияния можно узреть на широте Москвы.
Ввиду того, что на вопрос о причине засухи, наши синоптики дают тупейший ответ, мне пришлось вспомнить, что много-много лет назад в обсерватории на Алтае, кажется Шушенская, обитал деятель, который из наблюдений Солнечной активности, давал довольно точные прогнозы погоды по всему миру, в том числе и на длительный срок.
Причем, он учитывал не просто характер активности, но и фазу, скорость корпускулярного излучения в момент его контакта с нашей планетой.
Но его загрызли ещё тогда: как же так можно, Гидрометцентр со всеми его причандалами по всей территории СССР, разгонять надо?
В журнале "Техника молодежи" были представлены и иллюстрации контакта излучений с Землей.
Вот это глобальный подход к проблеме прогнозов. А разработка математических моделей погоды с учетом каждой кочки и лужи - это копание мухи в [удалено].
И, главное в [удалено] то, что ещё ни одна б... не предсказала погодные аномалии, в чем, собственно и должна заключаться основная ценность прогнозов.
Поройтесь-ка в архивах, начиная от 45 лет тому. Не думаю, что такой старый хлам в Интернет уже попал.
В Москве проще копаться.

Комментарий модератора Seneka - Удалила то, что по-моему "ненормативная лексика" (Правила 3.1г)
« Последнее редактирование: 11 Авг 2010 [08:23:34] от Karen »

Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш

И, главное в [удалено] то, что ещё ни одна б... не предсказала погодные аномалии, в чем, собственно и должна заключаться основная ценность прогнозов.

Проблема не предсказанных аномалий - это проблема любого прогноза сложной системы.

А это в свою очередь говорит о проблеме математики, которая оперирует "равными" объектами, а должна оперировать "не равными друг другу" объектами.
То есть это фундаментальная проблема, решение которой сейчас и близко не существует.

Но в силу научной инерции еще долго нам предстоит видеть псевдонаучные прогнозы, выдаваемые за научные. В том числе от Гидромета, они ничем не хуже и не лучше других псевдопрогнозистов.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2010 [08:24:23] от Karen »

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Влияние солнечных циклов на климат
« Ответ #26 : 10 Авг 2010 [23:27:19] »
Эксперты NASA измерили российскую аномалию

http://news.rambler.ru/7215177/

Хорошая карта имеется- где аномально жарче, а где и холоднее.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Влияние солнечных циклов на климат
« Ответ #27 : 11 Авг 2010 [11:35:49] »
2Сенека и Сергей Ш
Еще немного и тема вашими усилиями окончательно созреет для Горизонтов. Куда вы вместе с ней будете незамедлительно отправлены.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Seneka

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Seneka
Re: Влияние солнечных циклов на климат
« Ответ #28 : 14 Авг 2010 [16:13:54] »
Не понял. Что тут считается ненормативной лексикой? Тут свой словарь разработан? У меня принцип: не материться при женщинах и детях. Может новый словарь Недаля объявился? Или марсианскую терминологию приняли, как неудобную для восприятия?
Тяжело в деревне без нагана...
Но я же намекнул, что строить математические модели для сверх-сверх компьютеров- это громоздкий и ложный путь. По-видимому, более 3х строк не усваиваются местной окружающей средой.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Влияние солнечных циклов на климат
« Ответ #29 : 15 Авг 2010 [06:23:36] »
Seneka, отвечаю по личному.

Карен