Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полировальник холодным способом  (Прочитано 1468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

viscos

  • Гость
ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Я КАК ТО ЧИТАЛ В ЖУРНАЛЕ ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПОЛИРОВАЛЬНИКА ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ, КОГДА СМОЛА НАНОСИТСЯ НА ОСНОВАНИЕ КИСТОЧКОЙ, И ТОЛЩИНА СМОЛЫ 0,5-1 ММ. мОЖЕТ ЛИ КТО РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ ПОПОДРОБНЕЕ, И В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО ТАКОГО ПОЛИРОВАЛЬНИКА ПЕРЕД ОБЫЧНЫМ.
СПАСИБО.

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Полировальник холодным способом
« Ответ #1 : 04 Фев 2005 [13:18:55] »
На нем можно получить только сферу, и на мой взгляд единственный плюс в том, что его (полировальник) легко изготовить.
Можно и без кисточки, а просто каплями (как я и делал), и желательно использовать основу с кривизной, равной зеркалу.
                                                                                                                  С уважением,  Freeman
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Полировальник холодным способом
« Ответ #2 : 04 Фев 2005 [14:09:36] »
Такой полировальник наносится прям на шлифовальник ...
В этой статье вообще не указывается про теневой метод контроля и что там тогда можно получить я вообще не понимаю, такой полировальник не отформуешь, не подрежешь, поверхность выводится на авось, чисто автоматом.
Если дело уже дошло до полировки и потрачено столько времени и сил, то стоит ли его гробить такой полировкой, не изобретайте не чего нового, все уже давно изобретено, а просто следуйте по книжке или советам.
Хотя на ранних этапах я думаю вполне можно и по полировать, а может даже повезет и сфера сама выйдет
« Последнее редактирование: 04 Фев 2005 [14:11:10] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Полировальник холодным способом
« Ответ #3 : 07 Фев 2005 [13:08:46] »
Еще опасны зональные ошибки, которые просто неизбежны при таком способе.
Так-то да, лучше его использовать только ради эксперимента ))
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Полировальник холодным способом
« Ответ #4 : 08 Фев 2005 [15:00:40] »
 К такому способу изготовления полировальника прибегают в особых случаях - например при обработке поверхностей
с большой кривизной.  Без неоходимости к нему прибегать не следует - слой смолы должен иметь достаточную толщину -
4-5 мм, поэтому наиболее универсальный и надежный способ - отлить лепешку смолы на горизонтальном стекле, пок-
рытом фторопластовой  или лавсановой пленкой(при этом твердые соринки потонут) - затем разделать лепешку на квад-
ратики и наклеить. Либо наклеить лепшку целиком (если зеркало небольшое) и затем пропилить канавки.