A A A A Автор Тема: Помогите с объективом  (Прочитано 1799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 787
  • Благодарностей: 821
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите с объективом
« Ответ #20 : 30 Июл 2010 [10:30:35] »
Цитата
Оправа нужна, эт точно.
Но вот в БШР-е юстировочного ничего не заметил. Оправа просто проточена, туды вкладывалась склейка и закручивалось не толстое прижимное кольцо. ИМХО юстировать там нечего, всё проточено отторцовано и подогнано.

Не совсем так, дружище... Между линзами объектива есть воздушный промежуток. Дистанционирование этого промежутка при помощи прокладок. Эти прокладки надо выверять по толщине чтобы обеспечить равномерность зазора. я их делал из фольги, измерял толщину микрометром и отрывал пластинки в момент юстировки или подплющивал фольгу. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 647
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Помогите с объективом
« Ответ #21 : 30 Июл 2010 [19:20:47] »
Ну, опять "двадцать пять". Цитирую 13 пост:
Цитата
А прокладки были, однозначно, медные.
То есть прокладки и еще между линзами клей?  :o
Жесть...  :-\
Именно! Всё пришлось отмывать от липкой массы. ;D Но отмачивать не нужно было, всё и так довольно быстро смылось.
Даааа, светосилы, конечно, заметно поубавилось. ;D
Прокладки вовсе не фольга, а вполне жёсткие Г-образные медяшки, иначе они-б порвались при смывке клея. Да и слой клея не может быть в размер фольги. Возможно, на заводе подбирали прокладки при юстировке, но без клея, с воздушной прослойкой, но не возможно, что клей залили по ошибке. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 647
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Помогите с объективом
« Ответ #22 : 30 Июл 2010 [21:02:01] »
Да, а вот если имеются одиночные линзы, то конечно нужно выполнить полный "комплект" юстировочных работ. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.