Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп под фотоаппарат  (Прочитано 3472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

delerio

  • Гость
Телескоп под фотоаппарат
« : 03 Фев 2005 [01:17:51] »
Прошу совета у уважаемых астрономов!

Я начинающий астроном-любитель, у которого есть новый фотоаппарат Canon 300D. И более всего меня сейчас интересует даже не наблюдение объектов, а именно их съемка.
Вопрос такой - какой телескоп лучше всего купить в пределах 500-800 уе (если требуются доп.расходы, то просьба их вкладывать в эти цифры) именно для астрофотосъемки? Интересует съемка в прямом фокусе (я правильно выражаюсь?)...

Заранее спасибо.




Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескоп под фотоаппарат
« Ответ #1 : 03 Фев 2005 [09:30:48] »
Вам скорей всего надо выразится не так - вам нужен телескоп-обьектив для астрофото, нужен гид тк ни одна известная мне монтировка более 1мин без гидирования в фокусе  более полметра не ведет!, и нужна эта самая монтировка, размеры и нагрузочная способность которой напрямую зависят от выбранных Вами параметров телескопа и гида, те их веса и фокуса.
Если еще усложнить задачу то Вам нужен еще автогид, пускай недорогой от Антона \примерно в 300$  если все делать самому можно уложиться\.
По недорогим монтировкам дающим ошибку 20-30сек   - это EQ-5\CG, EQ-5\GP и Виксен Экономи, они несут около 10кг, стоят они с двигателями и пультом от 450$, а Виксен Экономи с пультами треногой, пультом, двигателями и тд свыше тысячи.

 Есть еще очень интересная и дешевая монтировка EQ-4 с двигателями, пультами и встроенным искателем полюса она несет около 5-6кг - под нее сейчас Владимир Суворов делает рашн Го-То и автогид для сьемки в фокусе до 500мм с управлением с компьютера - этот вариант может встать от 300$+ПЗС камера около 100$. Эту систему Володя обещал продемонстрировать в клубе на собрании в ГАИШе 9.02.05г.

Итак допустим Вы решили с монтировкой далее сам обьектив и гид, опять таки более 500мм Вам не порекомендую, а гидом к нему может стать ахроматик 60-70-80мм на Ваш вкус с отдельно купленным окуляром гидом \стоит 60-100$\.

Под 300D ни один дешевый телескоп Вам не подойдет!!!!  Исключением может быть серия Рубинаров и МТО с 500мм фокусом, или !!! Ньютон \труба\ типа 114\500!!! Или уж АПО но тут Ваши финансы начнут петь романсы!!!

Как дополнение - на трех перечисленных выше монтировках Вы имея обьектив и без гида уже сможете получать фотографии с выдержками до 1 мин на фокусе до 500мм, что дает уже неплохие результаты при сложении нескольких кадров!!!   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.