Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхновая  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KontemarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • http://fotodzen.ru/
    • Сообщения от Kontemar
Сверхновая
« : 22 Июл 2010 [13:12:41] »
Недавно услышал по радио о взрыве сверхновой звезды в созвездии Козерог, в инете ничего не нашел, кто знает подробности, напишите пожалуйста :)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Сверхновая
« Ответ #1 : 22 Июл 2010 [13:32:24] »
Что за сверхновая? В нашей галактике?! :o
Сверхновая в нашей галактике должна быть видна безо всяких проблем невооруженным глазом. Просто поглядите на созвездие Козерога. Как я понимаю, ничего такого на небе не наблюдается, иначе бы все уже давным-давно заметили и шум бы поднялся.
Может быть, речь шла о вспышке новой? Или о сверхновой в какой-то другой далекой галактике?
И еще, по какому радио и когда вы это слышали?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн KontemarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • http://fotodzen.ru/
    • Сообщения от Kontemar
Re: Сверхновая
« Ответ #2 : 22 Июл 2010 [17:58:20] »
Вероятно имеется ввиду следующая новость:

Цитата
Астрономы, работающие в Южной Европейской обсерватории с Очень Большим Телескопом (официальное название комплекса из четырех инструментов с зеркалами поперечником 8,2 м), заинтересовались звездой в созвездии Козерога, удаленной от Земли на 10 тыс. световых лет и обзначенной в каталоге как IRAS 13481–6124, передает GZT.ru

Оказалось, что эта звезда в 20 раз тяжелей Солнца, и ее удалось застать в самом начале "жизненного пути". Благодаря такой находке ученые смогли, во-первых, убедиться в том, что большие звезды возникают примерно так же, как и обычные, а во-вторых, наличие протопланетного диска указывает на возможность существования вокруг подобных гигантов планет, включая и планеты земного типа.

Однако высокая масса звезды делает невозможным зарождение жизни на этих планетах. Cильные потоки выбрасываемого с их поверхности вещества создают "звездный ветер", который в сочетании с жесткой радиацией делает окрестности звезды непригодными для жизни.

Кроме того, жизнь массивной звезды короче обычной, поскольку термоядерные реакции проходят внутри нее быстрее. У IRAS 13481–6124 "горючего" хватит еще примерно на десяток миллионов лет, после этого звезда превратится в сверхновую, при этом уничтожив планеты вокруг себя.

http://www.city-n.ru/view/152532.html

Да, похоже эта новость, просто на радио её так преподнесли, я думал, что и на самом деле взрыв виден был

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Сверхновая
« Ответ #3 : 23 Июл 2010 [09:41:04] »
Да, похоже эта новость, просто на радио её так преподнесли, я думал, что и на самом деле взрыв виден был
Журналисты любят сгущать краски. Это их хлеб.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru