Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: R 136 A1  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: R 136 A1
« Ответ #20 : 23 Июл 2010 [11:31:32] »
Самое главное сомнение конечно в том, что звезда может оказаться на самом деле, как минимум двойной. Вспоминается к примеру известная история S Золотой рыбы.
Вот! Разумный подход на фоне всеобщей сенсационности.
Вот и я с того же начал. Можно еще Эту Киля добавить - та по ходу дела тоже двойной оказалась.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

polar

  • Гость
Re: R 136 A1
« Ответ #21 : 23 Июл 2010 [12:14:44] »
Ну, совсем первоисточник-то тут
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/237.html#arxiv/1007.3284

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: R 136 A1
« Ответ #22 : 23 Июл 2010 [12:47:37] »
  В журнале "Популярная механика" об этой звезде http://www.popmech.ru/article/7445-super-star/

  Здесь же можно найтии ещё несколько ссылок, которые, как мне кажется, могут послужить популярным дополнением к первоисточнику, указаному Сергеем Борисовичем
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: R 136 A1
« Ответ #23 : 24 Июл 2010 [19:20:41] »
Да. Но с такими массами звезд этих черных  дыр будет вагон и о каком шаровом скоплении может идти речь?
Случай не совсем рядовой. >:D :o
Черные дыры получаются из звезд прошедших главную последовательность (красные гиганты). А голубые гиганты взрываются , если можно так сказать, методом анигиляции.
Неувязка с теплоотводом получается- большие очень. Так что будут шаровые скопления.

Оффлайн SenekaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Seneka
Re: R 136 A1
« Ответ #24 : 25 Июл 2010 [23:24:47] »
Да. Но с такими массами звезд этих черных  дыр будет вагон и о каком шаровом скоплении может идти речь?
Случай не совсем рядовой. >:D :o
Черные дыры получаются из звезд прошедших главную последовательность (красные гиганты). А голубые гиганты взрываются , если можно так сказать, методом анигиляции.
Неувязка с теплоотводом получается- большие очень. Так что будут шаровые скопления.

Ну уж нет. Теплоотвод тут не причем. http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=366  :-\
Если  приличная масса  останется приличной при всей её расточительности - быть дырке.
И вообще, насчет черных дыр в головах ученых не все устаканилось.
По поводу анигиляции: слишком экзотическая гипотеза, я бы сказал - одиозная, хотя и сотрясает перепонки. :-[

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: R 136 A1
« Ответ #25 : 26 Июл 2010 [23:55:20] »
На вскидку вот. Если нужно что посерьезнее, могу поковырятся в материале.[quote
Астрономы предложили новые объяснения аномально яркой сверхновой
16.11.2007  Сразу две группы астрономов предложили новые объяснения аномальной яркости недавно обнаруженной сверхновой SN 2006gy.
    Одна гипотеза предполагает, что был не один, а несколько последовательных взрывов, другая - что вспышку сверхновой вызвало столкновение двух массивных звезд, сообщает журнал Nature.
   Обнаруженная в прошлом году SN 2006gy ярче самых ярких из ранее обнаруженных сверхновых в десять раз. Единственное исключение, по самым последним данным, составляет очень далекая SN 2005ap, которая ярче SN 2006gy в два раза. Это не меняет суть: такая яркость плохо вписывается в рамки современных теорий. Для ее объяснения уже предлагались разные гипотезы, например, что наблюдалось рождение кварковой звезды. Трое ученых из США, России и Германии выдвинули новую, достаточно экзотическую версию: при вспышке некоторых сверхновых происходит не один, а несколько взрывов, и именно так обстояло дело с SN 2006gy. Согласно этой гипотезе, предком сверхновой была гигантская звезда массой от 90 до 130 солнечных масс. Идущие в ней ядерные реакции привели к образованию большого количества электронов и позитронов (античастиц), которые аннигилировали. Это был первый взрыв, выделившаяся энергия отбросила в сторону верхние слои звезды.
   Примерно через десять лет в уцелевшей части звезды процесс повторился. Взрыв опять отбросил внешние слои звезды, которые на огромной скорости столкнулись с тем, что осталось от старой оболочки, отброшенной первым взрывом. Материя еще не успела утратить кинетическую энергию, и вся она перешла в свет (обычно, по мнению исследователей, переходит около одного процента). Это и вызвало аномальную яркость объекта. Процесс, в принципе, может повторяться и более двух раз.
   Голландские астрономы считают, что взрыв был вызван столкновением двух массивных звезд. Предположение, что звезда была одна, пусть даже достаточно массивная, чтобы вызвать взрыв такой яркости, натыкается на противоречие. Спектр 2006gy указывает на наличие водородной оболочки, в то время как звезда массой около ста солнечных масс (меньшая масса не позволяет объяснить яркость) должны была бы потерять водородную оболочку задолго до взрыва.
   По версии голландских ученых, старая массивная звезда столкнулась с молодой звездой, которая была легче содержала много водорода. Расчеты показывают, что такое столкновение позволяет объяснить яркость взрыва.
http://www.zavtra.com.ua/

][/quote]

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: R 136 A1
« Ответ #26 : 27 Июл 2010 [01:09:55] »
Я тоже думаю что с сенсацией погорячились. Скорее всего это кратная система.
Как в случае с Эта Киля
http://astronet.ru/db/msg/1196265


Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: R 136 A1
« Ответ #27 : 27 Июл 2010 [01:25:16] »
Цитата
Если  приличная масса  останется приличной при всей её расточительности - быть дырке.
Представте, мы стреляем по броневой плите; я бронебойным кумулятивным снарядом, а вы фугасным. Кто пробьет плиту? Взвездах физика взрыва разная. Красный гигант взрывается внутрь (имплозия), а гопубой гигант сбрасывает оболочку унего ядро энергетически упругое. Так что не будет черной дыры- будет разрушение звезды и создание на её обломках менее массивной.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: R 136 A1
« Ответ #28 : 27 Июл 2010 [14:42:08] »
Цитата
Если  приличная масса  останется приличной при всей её расточительности - быть дырке.
будет разрушение звезды и создание на её обломках менее массивной.

Ну это если по близости будет газопылевое облако, и в нём ударная волна от взрыва инициирует образование звёзд. А так в самой оболочке образование звёзд вряд ли возможно, слишком она горячая и разреженная.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: R 136 A1
« Ответ #29 : 27 Июл 2010 [23:28:20] »
Я согласен, звезды образуются в холодном молекулярном водороде. Но и эта материя когда - нибудь остынет, смешается с другой и пойдет на строительство новой звезды.
А в дополнение к вашим высказываниям хочу процитировать В.Г.Сурдина.
"При этом Шарплесс отметил что многие О-звезды,наблюдаемые как одиночные, в принципе, могут быть тесными системами О-звезд; составной спектр этого типа очень трудно отличить от спектра одиночной звезды. Сорок лет спустя обнаружился замечательный пример такой системы - объект R136a в БМО, которые удалось разрешить на отдельные О-звезды только с помощью Космического телескопа "Хаблл". "