Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: смола  (Прочитано 1607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim@Lit

  • Гость
смола
« : 01 Фев 2005 [13:44:56] »
Подскажите, плз, нормальный способ определения твёрдости смолы. Только не ногтем!
А то сварил, и что-то она мне твердоватой кажется...
Может, по прилипанию к ней крокуса или ещё как...

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: смола
« Ответ #1 : 01 Фев 2005 [15:20:47] »
Вряд ли Вы точнее определите, чем ногтем  :)!

Тут все зависит от опыта, если опыта нет, то приходится полагаться на рекомендации (рецептуру, т.е. соотношение компонентов),
например, http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_17.htm  и...  ноготь.

При полировке  будет видно, как идет процесс: если поверхность при нормальном режиме получается близкой к сферической, все нормально, если получается яма и завал (при правильной полировке), мягковата, но, в принципе, можно работать любой смолой, нужно просто привыкнуть. Вы будете чувствовать, идет ли полировка нормально.

Например, первое зеркало я полировал смолой из битума и канифоли, смола очень хрупкая, упругая. При полировке я чувствовал, как меняется режим при изменении температуры в помещении, и старался придерживаться оптимальной (19-21 град. С).

Второе зеркало я полировал заводской смолой, это совсем другая смола, она менее упругая, липкая на ощупь. Смола, которой я полировал, была мягковата, это чувствовалось и "ногтем" :) и по тому, что даже при укороченном штрихе поверхность стремилась немного "завалиться" и в центре образовывалась "Яма". Ничего, поняв свойства смолы, я непосредственно получил параболоид минуя сферу.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [15:24:23] от ZencovichAH »

Dim@Lit

  • Гость
Re: смола
« Ответ #2 : 01 Фев 2005 [15:52:37] »
Да, ещё вопрос в эту тему.
При варке смолы НЕЛЬЗЯ чтоб она закипела.
А почему - в книгах не пишут("изменятся некоторые очень специфические свойства...").
А я вот только что расплавил отодранную от полировальника смолу. Кусочки, естественно, мокрые.
При плавлении кипение воды внутри смолы напоминает кипение самой смолы (ну, чисто внешне).
А не сыграет ли это такую же злую шутку как и кипение самой смолы?

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: смола
« Ответ #3 : 01 Фев 2005 [17:51:45] »
 Уважаемый Dim@Lit. Вы уже наверное поняли, что изготовление зеркал - это занятие для терпеливых людей. Чего стоило подождать пару часов, пока высохнет полировальник, а потом сбивать смолу? Если есть лишний битум(пек) и канифоль,  то не сложнее приготовить новую.

Dim@Lit

  • Гость
Re: смола
« Ответ #4 : 01 Фев 2005 [19:10:48] »
Подождать, конечно, можно было - чтоб перестраховаться.
Но зачем же ждать, если это может оказаться совершенно бессмысленно?..
А ответ на мой вопрос ещё и позволит лучше понять процесс ;)

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: смола
« Ответ #5 : 02 Фев 2005 [00:19:01] »
Доводить смолу до кипения нежелательно, потому что она может стать слишком хрупкой.

Кипащие капельки воды в смоле могут навредить, по-моему, тем, что образуются пузырьки пара, а следовательно пустоты в будущем полировальнике, наверное в этом случае следует более тщательно и подольше перемешивать расплавленную смолу. Хотя, при процеживании (а смолу нужно процедить через марлю) скорее всего эти пузырьки пропадут.

Dim@Lit

  • Гость
Re: смола
« Ответ #6 : 02 Фев 2005 [23:53:04] »
Таким образом я сэкономил 2 часа ;)
Спасибо - всё ясно: сам факт кипения в смоле воды на свойства смолы не влияет.
А пузырьки, насколько я могу видеть, успешно всплывают и улетают :), в смоле не задерживаясь.
Да и опять же - всё равно потом цедить..