Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: USB 20 метров?  (Прочитано 1692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
USB 20 метров?
« : 02 Июл 2010 [12:42:24] »
 Всем привет!
Сначала не большая прелюдия перед самим вопросом.
      Имею оборудование: SW25012+EQ6, гид 400х70+QHY5 ч/б, Canon 350Da, эл.фокусер Synta+все провода. Все это оборудование в сумме достаточно ёмкий багаж ;D На дачу возить каждый раз когда есть погода - неее, по выходным хватает. Почесал я голову и пошел в ЖЭК (теперь это ОДС), прямиком к директору. Так мол и так, есть у меня хобби, говорю, пустите на крышу... Живу я на юго-западе Москвы. Директор оказался на редкость любезным и сговорчивым, очень ему благодарен за это! Внес плату за год вперед :-X, на днях подключился к 220 :-X :-X. Счастье есть казалось бы... Да вот не задача... Не смотря на то, что ключи от чердака я получил от директора ЖЭКа, все равно это полулегально и светиться особо на крыше не охота, а то народ то у нас особо сознательный, быстренько стуканут куда надо. По этому решил разместить ноут в "предбаннике" при выходе на крышу, там тепло, дверь есть и не дует. Особенно это актуально на осенне-зимний период. При наличии сильного ветра весь сетап можно защитить тем самым "предбанником", то есть устанавливать сетап с противоположной стороны от напрвления ветра и это реально помогает. Нужен запас по длине кабелей. Все кабели на 220 v.+проводочек для эл. фокусёра я уже сделал 15-ти метровыми, осталось дело за малым :o сделать USB на 15 метров.
      На форуме ответы не однозначные, у кого то работает, у кого то нет... Хочется что бы сетап работал стабильно на 15-ти метрах, ибо в процессе съемки заниматься наладкой оборудования это не оч.хорошо.

Вот собственно и сам вопрос:  http://www.uniqueics.biz/ru/catalog/adc/usb2.php
или http://www.uniqueics.biz/ru/catalog/adc/
А может кто-нибудь пробовал USB через Bluetooth? Или есть более достойные решения?

Прошу сильно не бить ???, конкретной ветки не нашел. Не много описывал в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68152.msg1114962.html#msg1114962 Олег Милантьев ака moscow.

А может не искать в ...опе мозг и взять три USB удлинителя как выше описывал Олег?
Уважаемые ЛА, прошу помочь и пролить свет на данную тему!

С уважением,
Кирилл.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 133
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: USB 20 метров?
« Ответ #1 : 02 Июл 2010 [12:56:02] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17751.0.html Может здесь что -то есть. Там кажется и подлиньше обсуждали и другие варианты. У одного форумчанина в блоге был вариант Bluetooth . Поищу попозже.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: USB 20 метров?
« Ответ #2 : 02 Июл 2010 [13:05:47] »
Наверно надо еще добавить, что все вышеуказанные устройства подключаются к Dlink-овскому активному USB-хабу, к ноуту идет один USB-кабель от хаба.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: USB 20 метров?
« Ответ #3 : 02 Июл 2010 [13:20:27] »
Использую такой удлинитель. http://www.uniqueics.biz/ru/catalog/adc/usb2.php
Работает в принципе нормально, сигнал с камеры QHY5 или QHY6 прокачивается без проблем. У удлинителя могут оказаться следующие проблемы. 1. может возникнуть проблема при низкой температуре (-5 и ниже); 2. может выйти из строя в процессе работы, попросту сломаться. Так, что неплохо бы договориться перед покупкой о гарантии.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 500
  • Благодарностей: 425
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: USB 20 метров?
« Ответ #4 : 02 Июл 2010 [14:07:12] »
У меня интернет через GPRS. Приходится пользоваться удлинителем, так как в помещении не берет, приходится телефон забрасывать повыше. Общая длина кабеля примерно 12м (телефонный кабель, удлинитель 5 м (в маленьком не очень престижном магазинчике с весьма квалифицированным персоналом мне сказали, что серьезные производители выпускают USB удлинители не более 5м, т.к. при большей длине работоспособность не гарантируется) и удлинитель 5 ярдов (который мне продали как 5 метровый в магазине, который позиционировал себя как приличный). Эксплуатируется эта связка при температурах от -30 до +40, правда без прямого попадания влаги. Вывод - соединения все равно надо изолировать, так как окисляются. В остальном проблем в эксплуатации не замечено. Режим с питанием через USB  в принципе работает, но питание и передача данных одновременно не проверялась, так как не поддерживается.
Если делать связку лучше брать удлинители заводского производства, так как кустарные - дешевый вариант, как правило со слабой изоляцией и не всегда качественными контактами, в связке это критично.
Пользовался этой связкой и для подключения веб-камеры. Проблем не было.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: USB 20 метров?
« Ответ #5 : 02 Июл 2010 [17:10:58] »
Всем большое спасибо за помощь! 8)
      Пока думаю попробовать вариант из 3-х штук 5-ти метровых USB удлинителей, ибо один у меня уже есть. Если не пойдет, буду на 20-ти метровый переходить, а в планах скопом из квартиры управлять, правда надо будет камеру еще ставить, что бы за сетапом приглядывать.

С уважением,
Кирилл.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: USB 20 метров?
« Ответ #6 : 02 Июл 2010 [22:53:50] »
Не нужно страдать ерундой с этими USB удлиннителями.
Копм под телескоп, WiFI точка доступа и Radmin решают эту проблему на расстоянии до 50-100 метров без проблем.
Лично я уже несколько лет использую это решение для удаленного управления телескопом.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: USB 20 метров?
« Ответ #7 : 02 Июл 2010 [23:49:56] »
Всем большое спасибо за помощь! 8)
      Пока думаю попробовать вариант из 3-х штук 5-ти метровых USB удлинителей, ибо один у меня уже есть. Если не пойдет, буду на 20-ти метровый переходить, а в планах скопом из квартиры управлять, правда надо будет камеру еще ставить, что бы за сетапом приглядывать.

С уважением,
Кирилл.
  У  меня три кабеля не заработали. Каждый активный кабель 90ма и 90 ма камера оказалось слишком много для питания USB. работает два активных по 5 метров и один самодельный на 6 метров - неактивный - подробности в теме  USB 15, ссылка выше. Вариант с сетью не проходит при применении скорострельных камер для планетной съемки.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: USB 20 метров?
« Ответ #8 : 03 Июл 2010 [03:40:13] »
Не нужно страдать ерундой с этими USB удлиннителями.
Копм под телескоп, WiFI точка доступа и Radmin решают эту проблему на расстоянии до 50-100 метров без проблем.
Лично я уже несколько лет использую это решение для удаленного управления телескопом.
Антон, можно не много по подробнее? Это два компа надо, один на раздаче - второй на приеме? Дык первый зимой совсем замерзнет ;D О, если Radmin, значит и встроенной вебкой ноута можно будет пользоваться и при желании можно переносную вебку прицепить, что бы еще и крышу просматривать? ??? Да, заманчиво... Люблю я всякое железо мутить. А что, чердак на замок - и домой, скоп считай на 18-этаже, я на 9-ом, получается около 30-ти метров жЭлезобетона :o Остальные два подъезда то же на замках, относительно безопасно. Если не затруднит, можно с указанием используемого оборудования?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: USB 20 метров?
« Ответ #9 : 03 Июл 2010 [12:42:54] »
Да, два компа нужно, естественно, ноутбук при -30 градусах в пластиковом икеевском ящике с прокладками из пенополиэтилена чувствует себя прекрасно. Вайфай лучше 300 мегабитный, N стандарта, он дальше пуляет. Но скорость для удаленного управления особая и не нужна.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: USB 20 метров?
« Ответ #10 : 04 Июл 2010 [17:46:39] »
Подтверждаю, это самый лучший и удобный вариант. Сам пользуюсь. Теоретически можно из любой точки земного шара управлять.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: USB 20 метров?
« Ответ #11 : 05 Июл 2010 [14:54:53] »
В общем купил еще два активных удлинителя, по 500 р. каждый. Третий, пассивный, у меня уже был. Вчера опробовал каскад из ТРЕХ удлинителей - ВСЕ РАБОТАЕТ! Без проблем! Правда шутер от Кенона с 3-го на 4-й ком порт перескочил. А в остальном - все ОК! Еще раз ВCЕМ большое спасибо!
С уважением,
Кирилл.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2010 [18:06:10] от Malice »