Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Персеиды-2010  (Прочитано 28427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Персеиды-2010
« Ответ #400 : 27 Авг 2010 [00:13:05] »
Стас, отправил остальные наблюдения наших ребят.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Персеиды-2010
« Ответ #401 : 28 Авг 2010 [17:36:25] »
Красивая картинка с астронета
http://astronet.ru/db/msg/1246647

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Персеиды-2010
« Ответ #402 : 28 Авг 2010 [18:13:28] »
Цитата
Поэтому надо мобилизовать только при высокой вероятности не малой активности потока и подробно на русском языке описать простейший способ наблюдения и отправки своих результатов. Если появятся наблюдатели метеорной активности вне больших потоков - то отлично!

Вообще-то, как неоднократно призывало руководство IMO, наблюдения метеоров вне максимумов всё более и более интересны и нужны ...
Работая в Марьиной Горке со своими учениками в 1998-2007 г.г. я проводил наблюдения метеоров и в моменты максимумов и вне их...

Цитата
bis, я не видел новых радиантов во время максимума Персеид. Мне можете верить - стаж наблюдений сами знаете.

Эти высказывания принадлежат наблюдателю Наталье Томашевич (всегда восточное направление наблюдений) из Марьиной Горки... Может быть, если никто более не видел, Это было просто случайное пересечение метеорных трасс :)

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Персеиды-2010
« Ответ #403 : 29 Авг 2010 [19:10:55] »
Молодец Стас! С таким энтузиазмом развиваешь и продвигаешь в массы метеорное дело. Тебе запросто удалось то, что мне когда-то не удалось. Как оформлять наблюдения для ИМО есть у меня на сайте. Наблюдателей метеоров на планете врядли более 3500 . Из них регулярно наблюдает небольшое число.
bis наверняка Вы заметили фиктивный радиант. Довольно  высока вероятность в течении ночи для спорадических метеоров вылететь из компактного района неба. При этом спорадические метеоры могут не иметь схожие угловые скорости.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Персеиды-2010
« Ответ #404 : 29 Авг 2010 [23:54:49] »
Вообще-то, как неоднократно призывало руководство IMO, наблюдения метеоров вне максимумов всё более и более интересны и нужны ...
Интресны для руководства при обработке наблюдений, если что-то находят, а для рядового наблюдателя, не фаната, за пару часов наблюдений 5 метеоров - очень даже скучно. Даже ZHR=10-20 тоже не очень-то интересны при неидеальном небе.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Персеиды-2010
« Ответ #405 : 30 Авг 2010 [00:25:16] »
Вообще-то, как неоднократно призывало руководство IMO, наблюдения метеоров вне максимумов всё более и более интересны и нужны ...
Интресны для руководства при обработке наблюдений, если что-то находят, а для рядового наблюдателя, не фаната, за пару часов наблюдений 5 метеоров - очень даже скучно. Даже ZHR=10-20 тоже не очень-то интересны при неидеальном небе.

Вообще-то, Максим, каждому - своё :)

Я поддерживаю предложение Стаса  о метеорных наблюдениях вне больших потоков. А то получается - смотришь-смотришь - бах! что-то нашёл ! ... А подтвердить наблюдениями независимых наблюдателей невозможно. Так как их НЕТ ...
« Последнее редактирование: 30 Авг 2010 [00:31:16] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Персеиды-2010
« Ответ #406 : 30 Авг 2010 [00:27:57] »
Вообще-то, как неоднократно призывало руководство IMO, наблюдения метеоров вне максимумов всё более и более интересны и нужны ...
Интресны для руководства при обработке наблюдений, если что-то находят, а для рядового наблюдателя, не фаната, за пару часов наблюдений 5 метеоров - очень даже скучно. Даже ZHR=10-20 тоже не очень-то интересны при неидеальном небе.
Вообще-то, Максим, каждому - своё :)

Я поддерживаю предложение Стаса  о метеорных наблюдениях вне больших потоков.
Да, так я ж про то.
И Стас как раз говорил про необходимость призывов наблюдать только при ожидании немалой активности потока, а не про наблюдения вне максимумов. Вы что-то не то поняли в его словах. ;)

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Персеиды-2010
« Ответ #407 : 31 Авг 2010 [12:09:34] »
Вообще-то, как неоднократно призывало руководство IMO, наблюдения метеоров вне максимумов всё более и более интересны и нужны ...
Интресны для руководства при обработке наблюдений, если что-то находят, а для рядового наблюдателя, не фаната, за пару часов наблюдений 5 метеоров - очень даже скучно. Даже ZHR=10-20 тоже не очень-то интересны при неидеальном небе.

Вообще-то, Максим, каждому - своё :)

Я поддерживаю предложение Стаса  о метеорных наблюдениях вне больших потоков. А то получается - смотришь-смотришь - бах! что-то нашёл ! ... А подтвердить наблюдениями независимых наблюдателей невозможно. Так как их НЕТ ...

 Иван, я не призывал поднимать массовые наблюдения вне максимума активности больших потоков. Т.к. при ZHR<40 у любителя астрономии (не фаната метеорного дела) выработается только строгое предубеждение, что это не интересно ;)

 Вчера днем передал статью в "Астрономическую газету" с подведенными итогами наблюдений Персеид-2010. Опубликовано будет завтра.

 P.S. А наблюдательные данные по Персеидам-2010 всё еще поступают в IMO. Уже после того как дописал итоговую статью еще 500 метеоров было опубликовано ;) Так что конечные итоги будут подведены уже ближе к НГ, когда вся информация будет собрана.
 http://www.imo.net/live/perseids2010/
« Последнее редактирование: 31 Авг 2010 [12:17:21] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Персеиды-2010
« Ответ #408 : 31 Авг 2010 [17:04:33] »
Цитата
Иван, я не призывал поднимать массовые наблюдения вне максимума активности больших потоков. Т.к. при ZHR<40 у любителя астрономии (не фаната метеорного дела) выработается только строгое предубеждение, что это не интересно

Вообще-то, Стас, в подобных патрульных наблюдениях вне максимумов могут принять участие ЛЮБЫЕ наблюдатели, тем кому не лень...

Мои ученики в Марьиной Горке тоже не по команде учителя не просто так таращились в небо. ИМ было интересно - что же произойдёт... Не зря ИМО призывает проводить такие наблюдения :-X

А ночи максимумов опытный метеорщик при большом количестве помощников может отдохнуть  :P

У любителей астрономии выработается только строгое предубеждение, что АСТРОНОМИЯ  это только МЕТЕОРЫ  ;D Сам такое замечал...

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Персеиды-2010
« Ответ #409 : 31 Авг 2010 [19:18:08] »
Цитата
Иван, я не призывал поднимать массовые наблюдения вне максимума активности больших потоков. Т.к. при ZHR<40 у любителя астрономии (не фаната метеорного дела) выработается только строгое предубеждение, что это не интересно
Вообще-то, Стас, в подобных патрульных наблюдениях вне максимумов могут принять участие ЛЮБЫЕ наблюдатели, тем кому не лень...
Мои ученики в Марьиной Горке тоже не по команде учителя не просто так таращились в небо. ИМ было интересно - что же произойдёт... Не зря ИМО призывает проводить такие наблюдения :-X
А ночи максимумов опытный метеорщик при большом количестве помощников может отдохнуть  :P

 Иван, я ни кому не запрещаю смотреть вне максимумов. Кто когда хочет тогда и смотрит. Я сейчас пишу только о пиар-акциях. Их проводить вне максимумов приведёт только к отрицательному результату. Вы распугаете всех тех, кого смогли привлечь к наблюдениях максимума Персеид. Те кому интересно наблюдать малую активность сами продолжат и без наших подсказок. А остальное большинство мы побеспокоим еще пару раз до НГ и сразу после него по известным поводам. И в эти момент, если погода позволит, они не только принесут пользу науке, но и насладятся зрелищем.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2010 [18:33:25] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Персеиды-2010
« Ответ #410 : 02 Сен 2010 [17:19:12] »
Вышел 12-й номер "Астрономической газеты" в которой есть статья с подведением итогов Персеид-2010.
Интересно, что за время с написания статьи данные в IMO снова обновились и еще больше стало наблюдателей (уже более 300) и метеоров (около 39 500).

Ссылка на номер: http://www.waytostars.ru/astrogazeta/Psn12_2010_big.pdf (9.5Мб)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!