ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Осталось найти ГОСТ, обязывающий указывать на шкалах и в названиях объективов именно "Эффективные относительные отверстия".
Мне кажется, что разница в светопропускании слишком незначительна, чтобы учитывать ее в расчете экспозиции, но может и ошибаюсь.
В англоязычной литературе различают f-stop и t-stop. То, что на шкалах фотографических объективов - то чисто геометрический f-stop. А вот t-stop - как раз учёт пропускания http://en.wikipedia.org/wiki/T-stop#T-stopsНа недавно обновлённом сайте http://dxomark.com/index.php появились тесты некоторых объективов с промерами именно f-stop. Только не ясно, каким боком этот параметр зависит у них от камеры, на которую снимают. Например, всеми любимая кеноновская полтина 50/1,8 на кропнутых матрицах имеет t-stop 2.1 (темней заявленного на 0.5EV), а на полнокадровых и промежуточного типа ровно 2 (темней заявленного на 0.3EV), хотя на никоновских тушках никоновская полтина 50/1,8 одинаковые результаты получили - 2.