Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Волоколамское шоссе  (Прочитано 1688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Волоколамское шоссе
« : 26 Июн 2010 [23:57:29] »
Уважаемые ЛА , живу в оранжевой зоне недалеко от Нахабино , очень хочется выбраться с новым добом поближе к звездам  ::) (хотя-бы в синию зону ) и желательно недалеко от Нахабино ( 100 - 150 км ) . Желательно что-бы там была норм. дорога от волоколамки и чтоб повыше место было - особенно интерисует южный горизонт  ;) . Огромная просьба всем людям , знающих эти места , помочь с выбором ( первый раз дальше оранжевой зоны собираюсь выезжать  :-[ ) !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #1 : 27 Июн 2010 [22:17:51] »
Рискну ответить, хоть и живу в другом районе (но раньше жил в Красногорске  :)).
Берёте карту засветки и намечаете перспективные, с Вашей точки зрения, места. Далее едете на разведку. Сначала - днём, чтобы оценить удобство и безопасность площадки, а также дорогу. Затем, в тёмное время, без телескопа - смотрите состояние неба и выявляете источники засветки. А потом берёте инициативу в свои руки и собираете команду на выезд.
Насколько мне известно, в Красногорске есть, по крайней мере, двое ЛА.
Удачи!
N350/1870, + ... .

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #2 : 28 Июн 2010 [01:00:39] »
 в принципе можно выехать ....на разведку места, но на посмотрушки к сожалению надо подождать не много, уж очень светло ночью.... :'(, а Юпитер начинается с 3.30 ночи, а так я за разведку......,  надо завтра покумекать, посмотреть на карту спутниковую.... ;)

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #3 : 28 Июн 2010 [13:46:26] »
Спасибо всем кто откликнулся  ;) !  Незнаете как в Google Earth смотреть высоту над уровнем моря , а то после уровня засветки и удобства проезда , это для меня решающий фактор  ::) - у меня с дачи ( которая по ироний находиться в ул.оранжевый тупик  :o ) весь южный горизонт загораживает лес и купол засветки над Нахабино вобщем хочу южные созвездия посмотреть  ;) ( пока самым большим моим прорывом в этой области  были Омега и Орел со второго этажа в 102SLT  ::) ) .
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #4 : 28 Июн 2010 [14:12:17] »
Думаю, что значение отметки над уровнем моря в данном случае не критично: местность ведь не горная, и перепад высот небольшой. Если площадка выбрана на пригорке, даже невысоком, то на ней, как правило, ночной туман не будет задерживаться. Обзорность лучше проверить непосредственно на месте в процессе рекогнсцировки. Гораздо важнее чистота и прозрачность атмосферы в выбранной точке.
Рельеф с отметками можете посмотреть в крупномасштабных атласах Московской и сопредельных областей, которые сделаны на основе топокарт.
Цитата
хочу южные созвездия посмотреть 
За южными созвездиями лучше всего ехать на юг  ;).
« Последнее редактирование: 28 Июн 2010 [14:23:43] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #5 : 28 Июн 2010 [16:06:35] »
Цитата
За южными созвездиями лучше всего ехать на юг  .
Понятное дело , но брать с собой 27-еми килограммовый доб как то стремно  :-\ !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #6 : 28 Июн 2010 [16:12:18] »
Для начала надо августа-сентября дождаться... Сейчас небо не такое уж тёмное да и ночи короткие.

Окромя тёмного места рекомендую так-же выбрать место повыше... Потому как ночью возможны туманы. А туманы скапливаются в низинах. Несколько раз оказывался в подобного рода ситуациях, когда звёздное небо ночью закрывал туман и ничего не видно.... Да и тут же пёрла роса. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #7 : 28 Июн 2010 [16:19:54] »
Цитата
Понятное дело , но брать с собой 27-еми килограммовый доб как то стремно
Почему? Машина не выдержит?  :o
Я два раза возил 45-кг Meade LX-200 на Кавказ, и ничего  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #8 : 06 Июл 2010 [14:37:55] »
......предлагаю выехать на дневную разведку в эти места см. фотку  ......лучше в 1 обведенную зону....можно на моей брички, только надо определится когда?

мой тел 89169299580 Стас

Оффлайн wooster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wooster
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #9 : 09 Июл 2010 [04:03:40] »
Давайте в конце июля/начало августа. Могу предложить Лотошинский район, ориентир -Палкино-Судниково- Савостино. Это граница Завидово, засветки нет, уповать приходится только на облачность.
p.s. можно будет углубиться в Завидово, в зависимости от проходимости "бричек" )

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #10 : 21 Сен 2010 [00:06:04] »
Поднимем тему, пожалуй, все-таки сезон начался.

В прошедшие выходные удалось немного поездить по Волоколамскому району в поисках мест для наблюдательных выездов. В общих чертах - места очень привлекательные. Есть более-менее приемлимые полевые дороги, съезды с шоссе местами разбиты, но объездные пути тоже есть. Качество самого Волоколамского шоссе, как это ни странно, улучшается по мере удаления от Москвы, и после пересечения Большого Московского кольца (А108) позволяет держать скорость 100-120 км/ч (населенных пунктов там мало).

Собственно, мой маршрут проходил по кольцу Чисмена - Теряево - Кашино - Волоколамск (см. карту: http://maps.yandex.ru/-/CNtRNsc). Точками 1 и 2 отмечены места, заслуживающие наибольшего внимания.

Итак, точка 1:
Поле, к западу от шоссе, в 700 м от поселка Золево. От дороги до леса около полукилометра. За счет рельефа шоссе оказывется вне прямой видимости, поэтому единственным источником засветки остается сам поселок. Согласно карте засветки, место находится на границе зеленой и синей зон.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2010 [00:25:27] от К.Б. »
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #11 : 21 Сен 2010 [00:13:35] »
Едем дальше.
Точка № 2 - большое поле у трассы Р107, в 5 км от поселка Теряево. Синяя зона! От шоссе оно отделено лесополосой, так что с засветкой от фар проезжающих машин проблем быть не должно. Дорога по полю хорошо укатана, но съезд был разбит после дождей, и лезть туда на своем Пассате с клиренсом 10 см, да еще и в одиночку я не рискнул. В остальном же место очень хорошее. Небольшой поселок на противоположном конце поля опасности по засветке, я думаю, не представляет.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2010 [00:25:45] от К.Б. »
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #12 : 21 Сен 2010 [00:15:09] »
Еще фотографии этого места.
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #13 : 21 Сен 2010 [00:22:06] »
Ну и собственно, Волоколамское шоссе, путь домой.

Предлагаю ближе к новолунию, т.е. в первых числах октября, при наличии хорошей погоды выдвигаться в ночную разведку с крупнокалиберными инструментами и, желательно, с SQM, если он у кого есть.
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #14 : 06 Окт 2010 [20:34:11] »
И где все дипскайщики-визуальщики?  ???

Вчера съездил, понаблюдал в тех местах. На первой точке (п. Золево, см. карту выше) надолго задерживаться не стал, просто осмотрелся на предмет прямой засветки от дороги и ближайшего поселка. Ее практически нет, дорога экранируется рельефом, в поселке фонарей мало и в поле они не светят.

На второй точке меня ждало разочарование в виде перепаханного поля.  :( Развернулся, поехал обратно, и в 500 м обнаружил еще один съезд в поле. Отъехав от шоссе примерно на 300 м остановился, поставил телескоп и приступил к наблюдениям.

Засветка: локальная, в прямой видимости - отсутствует. Заметны 2 купола дальней засветки - совсем слабый, от Волоколамска на юго-западе и, конечно же, от Москвы, на юго-востоке, в секторе примерно 45 градусов и до 10 градусов в высоту. Очерчен довольно резко, видимо, из-за дымки.
В остальном же - небо черное, Млечный путь от горизонта до горизонта, в зените очень яркий. Невооруженным глазом видны Северная Америка, Туманность Андромеды, звезды до 6,5m! М33, как ни старался, не увидел. Видимо, высота в 45 градусов и московская засветка, рассеянная дымкой, сказываются. В 300-мм добсон без фильтров хорошо видны Рыбачья сеть и Вуаль. Юпитер мешает наблюдать! В общем, по Бортлю тянет на 3 - 4 балла, что весьма неплохо всего в 100 км от Москвы.

Предлагаю по возможности собираться!
« Последнее редактирование: 06 Окт 2010 [20:39:35] от К.Б. »
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #15 : 06 Окт 2010 [21:05:59] »
На эти выходные прогноз погоды вполне нечего  ;) :
http://rp5.ru/5483/ru
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #16 : 06 Окт 2010 [21:20:15] »
Прогноз хороший, но в эти выходные еще одно мероприятие, обсуждающееся в параллельной теме. Хотя там неба такого даже близко нет. Думаю, если и ехать под Волоколамск, то с пятницы на субботу, а на обратном пути - на "Звездные ночи".
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #17 : 08 Окт 2010 [23:25:55] »
Завтра планирую снова ехать в те места. Есть желающие присоединиться?
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

tmam

  • Гость
Re: Волоколамское шоссе
« Ответ #18 : 09 Окт 2010 [00:26:38] »
Завтра планирую снова ехать в те места. Есть желающие присоединиться?
С удовольствием бы) Но я пока ещё сынка с 909-ой дудочкой...