Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: «1 - ЫЙ» РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЛЁТ ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ САРАТОВ, 2010  (Прочитано 1846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯрдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ярд
Общество любителей астрономии СГУ организует выездное наблюдение за Саратов!!!


Главной целью наблюдения будет комета Макнота, недавно пролетевшая мимо Земли и направляющаяся к солнцу.

Выезд состоится 2, 3 июля в район села Радищево
Всем желающим необходимо заполнить регистрационную карту, которая находится на сайте
общества любителей астрономии СГУ: http://www.sgu.ru/node/41703
 или в магазине «Ярд» ул. Первомайская 67

rams

  • Гость
добрый день господа. К сожалению зайти под ярдом у меня не представляется возможным. Хочу заметить что слет состоится только при хорошей погоде поэтому следите за сводками

slava03

  • Гость
Постараемся, однако так далеко ни один сайт с прогнозами точности выше 50% не даёт

rams

  • Гость
Преварительный сбор 3 корпус СГУ 8 часов вечера.

slava03

  • Гость
1 - ый региональный слёт любителей астрономии в Саратове всё-таки состоялся! Хочу выразить огромное спасибо магазину "Ярд" и лично Вадиму (Ярд), за предоставление телескопа ORION 130 для организации наблюдений. 150мм рефлектор, привезённый СГУ, так и не был извлечен из авто и уехал обратно.  Теперь собственно о слёте. Присутствовало порядка 30 человек, преимущественно студенты, в основной массе очень далекие от астрономии. Постепенно народ разделялся на мелкие группки для обсуждения каких-либо вопросов. Вначале слета прошёл короткий дождь, повторившийся спустя 2 часа. Облака стабильно закрывали  до 90% небосвода, и основная масса людей отправилась пить чай. Я вместе с Алексеем из Энгельса тренировал зрение по Большой Медведице, т.к. примерно с 23-00 до 23-30 был доступен в основном только этот сектор. Позже к нам присоединился Вадим (ЯРД), которого мы вдвоём уговорили на установку телескопа от магазина Ярд. Вот точно, если б не его добрая душа, всем остальным смотреть было б точно не в чего! Пока мы его собирали, мне поступило смс от Стаса Короткого о несостыковке МКС и Прогресса, о чём тут же было сообщено другому организатору этого мероприятия, доценту Рытику А.П. (ему отдельная благодарность) и эта весть быстро облетела всех. Насколько же приятно было наблюдать новое появление МКС, впереди которой шёл гораздо более слабый Прогресс!
После полуночи народ начал постепенно разъезжаться, оставшиеся смотрели популярные дипскаи, Юпитер и Луну. По правде сказать, при первом же подходе в телескопу показалось, что изображение нерезкое, из-за чего намного позже С.А. Алавердяну так и не удалось разделить компоненты Эпсилон Лиры. Тут же проведённая мною проверка юстировки с 90Х показала её неточность, вероятно появившуюся при транспортировке. Также замечу, что за всё время полевых работ небо постоянно было закрыто облачностью от 30 до 100% и регулярно сверкали молнии, даже когда на рассвете мы с Вадимом возвращались домой. Несколько человек с палатками остались до утра. Так и закончился первый слёт...