Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна ли музыка любителям астрономии?  (Прочитано 8484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Климковский

  • Гость
Нужна ли музыка любителям астрономии?

Для начала представлюсь:

Андрей Климковский. В прошлом кружковец Московского Планетария
и, само собой разумеется, любитель астрономии, как и все в этом форуме. Планетарий был мне родным домом с 1980 по 1987 год и пока я находился в его стенах я мечтал стать профессиональным астрономом. Однако все это время я видел парадоксальное для меня неприятие обществом этой, на мой взгляд самой романтичной и захватывающей науки. Я думаю, что многие согласяться со мной если я скажу, что большая часть населению считают астрономию никому ненужной , непрактичной наукой, от которой в наше время нет большой пользы человечеству. И , уж точно, астроном - это не та профессия, которая обеспечит человеку надежное будущее.
Я был с этим не согласен до поры, до времени. Однако и я стал сомневаться и , отнюдь, не внемля суждениям толпы, а наблюдая жизнь этих самых профессиональных астрономов, в которой практически не осталось места романтике и другим чувствам, благодаря которым они и стали астрономами. Но к какому-то моменту их жизнь наполнилась рутиной и все , что многих стало связывать с этой наукой, только кошелек и то не столь толстый как у представителей других, более престижных профессий.

Какая-то капля этих познаний оказалась решающей и я отказался от профессии астронома и ушел со второго курса ФизТеха, где так же была кафедра астрофизики и космических исследований.

Я хотел сохранить в себе любовь к небу и звездам, но более хотел посвятить жизнь популяризации АСТРОНОМИИ, на что считал себя более способным.

Вот и посвятил.

Детали моей биографии, если кому интересно, можете найти на сайтах:

http://neane.da.ru
http://klimkovsky.da.ru

А теперь о сути вопроса:

Как средство популяризации астрономии я избрал МУЗЫКУ - явление доступное и понятное всем. Оно незнает государственных границ и языковых барьеров. Не требует к себе столь пристального внимания, как книга и телепередача. Она расчитана на тех кто вообще ничего не знает и не о чем не задумывался, но так же может быть приятна и тем, кто стал "матерым" астроволком.

Далеко не сразу и очень не легко я создал музыкальные циклы "Музыка Небесных Сфер" и "Звездное Небо" (замечу лишь, к первой достойной работе я подошел через 13 лет музыкальных поисков, а сейчас в моем активе 21 аудиоальбом и 8 синглов). Я провел порядка сотни концертов на которых обязательно читал маленькие лекции по астрономии и видел как это интересно людям, тем, кто еще пару часов назад ничего об астрономии не слышал и в лучшем случае знал об астрологии(а вы знаете, что астрология сейчас дает 100 очков вперед, как ни печально!). Я не преувеличу, что увлек многих астрономией на своих концертах. Однако я стараюсь не только для них. Те, кто уже однажды полюбил звезды так же нуждается в "подзарядке" этой любви. Вы знаете, я знаю, это общеизвестный факт - большинство астрономов только по молодости мерзнут в башнях, вглядываются в черноту бездонного неба, возвращаясь домой со своей астрономической работы немногие поднимают глаза вверх посмотреть - где она эта "Большая медведица"? Сидя в пыльных кабинетах и перекладывая отчеты вспоминают ли они в какой фазе сегодня Луна? И зачем? - Все равно над Москвой сегодня пасмурное небо. И заметьте: оно пасмурное все чаще. Не от того ли что все меньше и меньше людей смотрят на него с надеждой на прояснение? Многие ли жители нашей страны затаив дыхание ловят Меркурий в разрывах облаков? Или ждут появление молодой Луны в первый день после новолуния надеясь увидеть, засечь ее раньше чем в прошлый месяц? ...

Жизнь любителя астрономии как правило теряет романтику, когда это увлечение становится каждодневной обязанностью, а к пенсии от нее вообще ничего не остается. И это действительно печально, как и то, что у подавляющего большинства остается все меньше шансов познакомиться с наукой о недоступных мирах. Даже в школах астрономию как правило не преподают.

Я не могу этому противостоять, но я продолжаю делать то, что делаю уже несколько последних лет и музыка которую я пишу и издаю (на мне висит скромное музыкальное издательство силами и в рамках которого я издал еще двух композиторов, так же неравнодушных к звездам) заставляет многих поднимать глаза выше затылка впереди идущего, что бы хоть изредка видеть звезды на нашем часто мутном небе.
И мне бывает больно и обидно, когда я вижу, на мой взгляд, совершенно неадекватную реакцию со стороны астрономов же.

Не так давно меня пригласила телекомпания "Дарьял" и сняла про меня небольшую передачу, в которой я как раз расказывал о связи музыки и астрономии, и вообще на эту тему. Я то думал, что это кому-то интересно. Тем более, что пару лет назад "Звездочет" распространял мои аудиокассеты и весьма успешно. Я надеялся, что меня многие помнят еще по планетарию. И разместил в этом форуме в разделе "астрономия и общество" анонс о предстоящей передаче.

Не прошло и дня, как модератор и глав.ред Алексей Сельянов закрыл тему и затер сообщение. Оно было принято за откровенную рекламу.

-Ну Алексей! Какая может быть реклама в этом форуме по сравнению с тем, что сделал для меня "Дарьял"? И ты это сделал так, как будто вообще не знаешь о чем идет речь, а ведь мы вместе с тобой в Планетарии учились. Забыл ? Стыдно.

Я до последнего надеялся, что это недоразумение, но оказалось - нет. Пару дней назад выложил сообщение о предстоящем концерте: "...концерт космической музыки - "Музыка Небесных Сфер"..." Опять стерто. Опять реклама...

Ребята. Ко мне на концерты ходят достаточно людей, что бы оплатить аренду зала и аппаратуры. Еще и на обратную дорогу остается  :)
Мне не нужна реклама не в журнале, ни в форуме, хотя, я был бы очень благодарен за нее. Я хотел бы обсудить с вами то, что я делаю. Узнать мнение именно любителей астрономии. Хотел быть полезным. Я пять лет даю регулярные концерты безо всякой рекламы со стороны "Звездочета".
Но как я спрошу - Вам понравилось? - если никто на концерте не был и вообще никто о нем не знал!?

Хуже может оказаться другое: может никто и знать не хочет?

Вот поэтому я и задаю здесь этот, вполне удовлетворяющий теме форума вопрос:

НУЖНА  ЛИ  МУЗЫКА  ЛЮБИТЕЛЯМ  АСТРОНОМИИ?


Ваш Андрей Климковский.




Информация о предстоящем концерте на сайтах:

http://neane.da.ru
http://klimkovsky.da.ru

Буду рад переписке и отвечу на все вопросы:

e-mail: neanerecords@mail.ru


Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #1 : 07 Фев 2002 [06:51:02] »
   Здравствуйте, Андрей! Я даже не ожидала, что вы вдруг здесь просветитесь! И я очень рада! Я однажды у вас брала автограф в ГАИШе, когда вы проводили там небольшой концерт. Мне очень нравится ваша музыка, она богата и наполнена романтикой, которая волнует нас так же, как волнует нас черная бесконечность. Мне кажется, что космическая музыка помогает тем, кто забыл те чувства, которые он когда-то испытывал, смотря на звезды.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #2 : 07 Фев 2002 [11:48:19] »
Андрей Климковский: "Но как я спрошу - Вам понравилось? - если никто на концерте не был и вообще никто о нем не знал!?"

1. Если никто на концерте не был и никто о нем не знал - значит Ваша деятельность людям не нужна или Ваша рекламная деятельность непрофессиональна.

2. Андрей, а как Вы относитесь к просьбе модератора темы:  
"Просьба не публиковать здесь частные объявления о купле-продаже!". Ведь афиша концерта и есть такое объявление. И нечего становиться в позу обиженного, это Вы нарушили правила!

admin

  • Гость
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #3 : 07 Фев 2002 [12:34:14] »
Андрей! Во-первых, давай не будем устраивать разборки «в прямом эфире». Тем более что перед тем как написать это сообщение ты мне позвонил, и мы обо всем (как мне показалось) договорились. Я же сам предложил тебе сделать анонс твоего нового концерта в виде новости, которая была бы видна всем посетителям форума, а не только читателям этой темы! И ты пообещал мне прислать на е-мэйл подробности. Не дождался…

Теперь по сути. Логическая цепочка «если мое сообщение удалено из форума, значит, астрономам не нужна музыка», звучит просто абсурдно. И мне жаль, что удаление своего сообщения ты воспринял как личную обиду.

У нас никогда не удалялись сообщения о предстоящих мероприятиях, интересных любителям астрономии. И я думаю, все модераторы только приветствовали бы обсуждение на форуме и твоих концертов, и твоей музыки (у меня самого есть несколько твоих альбомов, правда кассеты, а хотелось бы СD ;) ).

Однако коммерческая реклама на форуме запрещена (вообще, насколько я знаю, это правило действует практически на всех сетевых форумах). Вопрос в том, является ли рекламой сообщение, в котором говорится только то, что такого-то числа состоится концерт (видимо, не благотворительный?). Если нет, то, что тогда, на твой взгляд, называется рекламой?

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 078
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Анатолию, гл. модератору:
« Ответ #4 : 07 Фев 2002 [19:31:47] »
"1. Если никто на концерте не был и никто о нем не знал - значит Ваша деятельность людям не нужна или Ваша рекламная деятельность непрофессиональна. "

- Зайдите на мой сайт по ссылке:
http://neane.narod.ru/neanerecords/concerts/concerts.html
и убедитесь, что это не так. Проблема в том , что среди моих зрителей не так много любителей астрономии...

"2. Андрей, а как Вы относитесь к просьбе модератора темы:  
"Просьба не публиковать здесь частные объявления о купле-продаже!". Ведь афиша концерта и есть такое объявление. И нечего становиться в позу обиженного, это Вы нарушили правила! "

- А что я собственно продавал? билеты на концерт? Это крупная финансовая сделка 8).
А между тем, обратите внимание на ту же таблицу где ясно видно, что мои платные и бесплатные концерты чередуются. На платных я немного получаю денег для того, что бы через неделю дать бесплатный концерт для тех, кто не в состоянии купить билет. Может и это плохо?

А где была купля-продажа в моем сообщении в котором я упомянул телепередачу?

К просбе модератора я отношусь с уважением и обещаю, что больше о подобном не заикнусь, раз на то пошло. Но хочу заметить, что из десятка форумов в которых я зарегистрирован или являюсь постоянным участником это первый, с подобными условиями. Очевидно любители астрономии их заслужили.

Успехов

Климковский
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 078
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Станиславу Аксенову
« Ответ #5 : 07 Фев 2002 [19:34:49] »
Приношу извинения за разборки и за то что не отправил тебе письмо как обещал. Письмо отправленно сегодня.

Все в порядке.

За диском дело не станет :)

С наилучшими пожеланиями,

Климковский
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 078
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Татьяне
« Ответ #6 : 07 Фев 2002 [19:39:12] »
Признателен Вам за поддержку и теплые слова.

Когда будете в очередной раз в Москве, дайте мне знать:

neanerecords@mail.ru

Я хочу, что бы Вы были гостьей на моем очередном концерте.

Спасибо

А. Климковский
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

SuperSergey

  • Гость
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #7 : 08 Фев 2002 [13:25:52] »
Я вот одного не понимаю - я давал свое согласие на то, чтобы мой email был включен в список рассылки анонсов концерта? По-моему нет. Тогда почему же я получаю спам? Если мне будет интересно, я попрошу об этом. Неэтично  >:(

ALZ

  • Гость
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #8 : 08 Фев 2002 [16:11:56] »
Господа! Это пижонство в чистом виде!
Ну не осилил Физтех, ну ушел в ..., ну и говори о себе, если другим это интересно.

А чего на астрономов то наезжать?

Как тут не вспомнить великого Гильберта. Его как-то спросили "А где такой-то Ваш ученик?"
"А, этот.  Для занятия наукой у него не хватало воображения и он ушел в поэты" - ответил Гильберт.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #9 : 12 Фев 2002 [08:24:24] »
   2Carry: не думаю, что когда я в очередной раз буду в Москве, мне удастся посетить какой-либо концерт, но, все равно, спасибо. Может, что-то и получится :)  
 
  Почему вы превращаете форум в разборки? Почему бы их не вести закрыто, по внутренней почте? Тема открыта для обсуждения музыки, ну, знаете, высокого, искусства...  ???
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

spacewalker

  • Гость
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #10 : 14 Фев 2002 [23:31:32] »
Андрей!
У меня есть к Вам разговор (деловой) относительно музыки. Пожалуйста, если Вам не трудно, свяжитесь со мной по email.
spacewalkers@space.com
или artemidia@mail.ru

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 078
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #11 : 06 Мар 2002 [20:35:12] »
to Artemi Pugachov:

Извините, что не сразу заметил Ваше послание. В эти дни у меня был тот самый концерт, а затем сразу же поездка с аналогичным концертом в Минск. Только вернулся.

Обязательно свяжусь с Вами в ближайшее время.

С наилучшими пожеланиями,

Климковский.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 078
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Нужна ли музыка любителям астрономии?
« Ответ #12 : 06 Мар 2002 [21:03:03] »
Ну вот и прошел тот концерт. Сам считаю, что успешно. На концерте самым бесплатным образом присутствовала астрономическая школа "Арго" в полном составе (руководители А. Фесенко, Дм. Гулютин, Дм. Мацнев, Ст. Широков - всем хорошо известны). В ближайшее время появятся отзывы. Может даже здесь.

Надеюсь, что подобный опыт повторится.

Через две недели после этого концерта состоялся аналогичный концерт в городе Минск, на который я не смог пригласить месных любителей астрономии, но , как оказалось, те, кто присутствовали на нем так же были к астрономии не равнодушны и после концерта засыпали вопросами.  

Чтож это приятно.

Подробности об этих концертах на моем сайте :

http://neane.da.ru

А за одно и просьба: если какаято астро-любительская организация захочет совместить полезное с приятным - приглашайте. Всегда рад играть для Вас музыку о Звездах.

Ваш Андрей Климковский.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии