Телескопы покупают здесь


Голосование

Какое относительное отверстие оптимально для рефлектора 150мм с сферическим зеркалом? p.s. Изготовленное в домашних условиях

1/5
1 (7.7%)
1/6
0 (0%)
1/7
0 (0%)
1/8
8 (61.5%)
другое...
4 (30.8%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 05 Фев 2005 [11:01:50]

A A A A Автор Тема: Если не пугают габариты будующего телескопа?  (Прочитано 3552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TitaniumdarckАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Непонятно, зачем такой вопрос ставить на голосование? Это что - "помощь зала"? Так и хочется из вредности 1/2 написать ;D.
Из общедоступной литературы это у Навашина и Сикорука достаточно ясно изложено. Для 150-мм сферы это 1/8,08 будет...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Непонятно, зачем такой вопрос ставить на голосование? Это что - "помощь зала"? Так и хочется из вредности 1/2 написать ;D.
Из общедоступной литературы это у Навашина и Сикорука достаточно ясно изложено. Для 150-мм сферы это 1/8,08 будет...
Я в корне не согласен с этим. Относительное отверстие 150мм зеркала должно быть не более 1/10. Если мы хотим получить более менее хорошее качество изображения.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Я в корне не согласен с этим. Относительное отверстие 150мм зеркала должно быть не более 1/10. Если мы хотим получить более менее хорошее качество изображения.

А расчётами какими-нибудь обосновать такую категоричность можете? Хотя бы ссылками на пресловутую лямбду?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Цитата
Я в корне не согласен с этим. Относительное отверстие 150мм зеркала должно быть не более 1/10. Если мы хотим получить более менее хорошее качество изображения.

А расчётами какими-нибудь обосновать такую категоричность можете? Хотя бы ссылками на пресловутую лямбду?

Astel-150 имел в виду: если сделать  зеркало 1/8,  оно будет давать сферическую аберрацию волнового фронта лямбда/4,то  в  системе Ньютона с диагональным плоским зеркалом телескоп не будет давать лямбду/4. Как пишет Максутов в книге "Астрономическая оптика": " В случае системы из двух зеркал допуск на ошибки  изготовления поверхностей каждого из зеркал должен быть ужесточен вдвое, т.е. доведен до лямбда/16",а волновой фронт лямбда/8. Зеркало 1/8 желательно сделать лучше, а при зеркале 1/10 сферической аберрации практически не будет. Если следовать Максутову, лучше делать 1/10 или на зеркале 1/8 убрать сферическую аберрацию. И Astel-150 считает поэтому, что лучше cделать  сферическое зеркало 1/10 чтобы получился хороший телескоп.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2005 [22:33:07] от AAV »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
1/10 - 1/11. То есть, D=150, F=1650 мм. Длина трубы около до окулярной трубки составит 1500-1550 мм (смотря какой вынос фокуса задать). При взгляде в зенит (на добсоне зеркало будет 15-20 см. над землёй) окуляр - как раз на уровне глаза 170 см. Ну, если у Вас рост 155-160 см, либо небо в зените предполагается показывать ребёнку, то можно фокус можно выбрать покороче (1/10 и даже 1/9), но если Вы нормального роста, то однозначно 1/10-1/11.

Короче, основной критерий: чтобы не лезть на стремянку. Впрочем, смотреть прямо в зенит приходится не часто. Для этого дела можно подставить кирпич или скамеечку (табуретку, стол, стремянку). Но это, конечно, не для мобильного варианта. Хотя, если для авто-мобильного, то надо конкретно измерить Ваш автомобиль. Если это микроавтобус или хотя бы "пикап", то с этим делом проще. На пикапе можно откинуть переднее сиденье, и сзади засунуть трубу длиной до 2.5 метров. Но это зависит от того, сколько народу с Вами едет. Такой вариант перевозки отнимает сразу 2 места, но ещё двое кроме Вас усесться могут.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
1/10, длинновато конечно. За то весьма крутой планетник получится. А на дипскай придётся только смотреть. Для фото такое относительное отверстие не пойдёт.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Наиболее рационально стремиться к минимально возможному, с учетом критерия Рэлея, фокусному расстоянию, т.е около 1200 мм.
При этом и так получится довольно длинная труба.
Если нет опыта изготовления зеркал, то можно изначально взять фокус несколько длиннее, например 1300 мм, чтобы был запас на возможную ошибку, т.е, чтобы не залезть за минимальное значение. В процессе шлифовки кривизна может меняться в ту или иную сторону.
Слишком удлинять фокус, по-моему, не стоит, если речь идет не о каком-то специальном телескопе, а об обычном "ньютоне" универсального применения.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Hell

  • Гость
1/8 будет оптимальным относительным отверстием хотя бы из-за того что будет меньше проблем с юстировкой.
Стрелка кривизны при этом будет равна 1мм и  нашлифовать ее можно будет за несколько часов.

Scorpio

  • Гость
Если действительно не пугают размеры, то более «длинный фокус»
заметно поднимет качество изображения.
Впервые, я это заметил  давно - при диафрагмировании моего старого
«Мицара».  Потом, позже, сделал главное зеркало из двояко-вогнутой линзы,
заалюминировав соответствующую поверхность.
При диаметре 110мм фокусное расстояние получилось 1200мм.
Качество изображения давало великолепные картинки звёзд и очень резкое изображение планет!                                              Выдерживая при этом более высокие увеличения, чем обычно.  Относительное отверстие получилось 1:10,8.
А для туманных объектов можно с успехом применять слабые окуляры,
звёздочки как наколоты будут!
Если нужно качество чуть более чем обычно, то смело можно идти на
отношение 1:10. При диаметре в 150мм получится вполне удобный телескоп.
Если нет – тогда всё по классике.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Если делать 1:8, то однозначно нужна парабола. Тогда - ещё ладно. Критерий 1/4 Л по сферичке мягковат.
Для длинного фокуса 1:10 - 1:11 (и даже 12) надо сделать сменные диагональные зеркала

Одно - по классике ЦЭ 1/3 D (около 50 мм - на полные 2"), двухдюймовый фокусёр с удлиннёным выносом (под фото) и всё такое - для дипов, мадых увеличений и широкого поля. Равнозрвчковый окуляр F 50-70 мм должен иметь полевую линзу 2" (50 мм). Это даже для дипов будет лучше светосильного.

Другое - ЦЭ 1/7 - 1/6 D (20-25 мм), компвктный фокусёр 1.25", укороченный вынос - чисто для планет, двойных звёзд, короче, для больших увеличений.

Большую диагоналку можно сделать на откидной стойке. Она будет ближе маленькой (больше вынос), и загораживать её в рабочем положении. Может использоваться как полноапертурный искатель с полем зрения до 2 градусов.

А можно сделать сменной всю "морду" телескопа - вместе с 150-200 мм частью трубы. Или ттруба телескопа - разборная на 2 части, но передняя часть - в двух вариантах. Планетная и диповая.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Если делать 1:8, то однозначно нужна парабола. Тогда - ещё ладно. Критерий 1/4 Л по сферичке мягковат.

При изготовлении сферического зеркала мастер стремится к "плоскому" рельефу. Если, все же, на зеркале есть рельеф, то можно ориентироваться на величину продольной аберрации и характер рельефа. При фокусном расстоянии, близком к минимальному, ошибки допускаются в сторону завала края, т.е. в сторону параболоида. При этом отклонение от параболоида может оказаться даже меньше допуска.
При ошибке в сторону подвернутого края поверхность заведомо отойдет от параболоида на величину, превышающую допуск. Это, еще раз повторяю, при минимальном фокусном расстоянии. При фокусе, превышающем минимально допустимый, ошибки возможны в обе стороны.
Т.е. более длиннофокусным зеркалом легче в этот самый допуск попасть. Но делать параболическое зеркало при минимальном (около 1200 мм для 150-мм апертуры) фокусном расстоянии не обязательно, просто допуск нужно соблюсти как по величине, так и по знаку.

Если считать критерий Рэлея слишком мягким, то в книге Л.Л.Сикорука (2 издание) на стр. 53 есть таблица 3 "Минимальное относительное фокусное расстояние сферического зеркала в зависимости от требований к точности поверхности". По этой таблице можно выбрать фокусное расстояние в зависимости не только от диаметра зеркала, но и от допуска.

Но начинающему я все же советую не "лезть в дебри", подойти разумно, чтобы избежать крайностей. Иначе в погоне за точностью он получит громоздкую трубу. К тому же, если его первое зеркало и не получится идеальным, все равно, я уверен, он будет получать удовольствие от своего телескопа. А следующее зеркало будет наверняка уже лучше!  :)

Если любитель не собирается заниматься телескопостроением всерьез, то лучше телескоп купить.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
      Уважаемый Scorpio. А где это Вам удалось достать такую удачную линзу? Если она не была астрономической, то неужели поверхность оказалась точной. Сам когда только построил очковый телескоп мечтал найти такую же.

Оффлайн TitaniumdarckАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck
   Только сейчас прочитал все ответы. Всем спасибо за советы и рекомендации. :)
Я построил телескоп 150мм с F~1250мм. Труба бумажно клеевая диаметром 200 мм
толщина стенки 4 мм, внутри шесть колец из бумаги толщиной 5 мм (для жесткости),
Сейчас готовлюсь смотреть на марс. Нужно довести до ума монтировку.

 p.s.
  Ещё не успел довести первый телескоп до совершенства, уже хочеться заняться
изготовлением другого зеркала 250-300 мм.  :D