Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ударим зубилом по биениям  (Прочитано 1679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Ударим зубилом по биениям
« : 19 Янв 2005 [00:04:46] »
Есть в моей монтировке люфт между червяком и шестерней. Оставил специально, потому как червяки имеют небольшое биение, но это мешает фокусироваться, верней я рукой придерзиваю трубу и все нормально, но я боюсь, что ветер может ее телипать, небольшой дисбаланс помогает, но это не дело. Как можно это поправить, или может что то доплонительное применить. Я попробовал сделать подпружиненый червяк, но слишком все подвижно, сплошные сопли, но нехотелось бы сильно переделовать все. Кто может что нибудь посоветовать?
Спасибо.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Ударим зубилом по биениям
« Ответ #1 : 19 Янв 2005 [01:06:17] »
А ничего не нужно делать, если конечно же биение не в миллиметрах измеряется. Любой червяк имеет радиальное биение и любая шестерня тоже. И если стремиться к полному выбиранию люфта, где нибудь передачу да будет прихватывать. Я долго экспериментировал с этим делом, в конце концов оставил на обоих осях зазоры порядка 10 угловых минут и успокоился. Легкий дисбаланс - и все в порядке. А чтобы при фокусировке труба не шевелилась, электрофокусер нужен.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Ударим зубилом по биениям
« Ответ #2 : 19 Янв 2005 [01:12:47] »
А, у меня люфт где то минут 20, ну это мой первый червячный привод.
Стало быть можно жить :)
Цитата
А чтобы при фокусировке труба не шевелилась, электрофокусер нужен.
Не, при фокусеровке это не сильно мешает, я руку кладу на трубу и люфт выбирается, слегка прижимаю и все нормально, потом немного надо попраыить положение трубы.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Ударим зубилом по биениям
« Ответ #3 : 19 Янв 2005 [22:32:50] »
Я делал в своей монтировке подпружиненный червяк, а чтоб небыло "соплей", нужно хорошо продумать и сделать узел оси, на которой подвешен корпус червяка. На всякий случай, если вдруг червяк будет заклинивать, можно сделать регулируеиый упор в виде винта с контргайкой, чтобы корпус червяка опирался на него.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [22:37:30] от Astel-150 »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Ударим зубилом по биениям
« Ответ #4 : 21 Янв 2005 [17:48:41] »
Цитата
Я делал в своей монтировке подпружиненный червяк, а чтоб небыло "соплей", нужно хорошо продумать и сделать узел оси, на которой подвешен корпус червяка.

 В этом месте можно поподробней ::) Я как раз сейчас над этим узлом работаю и ещё для себя не всё решил  ??? В какой плоскасти будет смещатся корпус червяка. А может у Вас есть фото этого узла, очень интересно посматреть.
   Юрий Закорючкин.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Ударим зубилом по биениям
« Ответ #5 : 21 Янв 2005 [20:44:41] »
Цитата
Я делал в своей монтировке подпружиненный червяк, а чтоб небыло "соплей", нужно хорошо продумать и сделать узел оси, на которой подвешен корпус червяка.

 В этом месте можно поподробней ::) Я как раз сейчас над этим узлом работаю и ещё для себя не всё решил  ??? В какой плоскасти будет смещатся корпус червяка. А может у Вас есть фото этого узла, очень интересно посматреть.
   Юрий Закорючкин.
Посылаю чертеж узла, правда не очень удачный в плане понятности, но может поможет.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Ударим зубилом по биениям
« Ответ #6 : 21 Янв 2005 [21:45:01] »
Цитата
Посылаю чертеж узла, правда не очень удачный в плане понятности, но может поможет.

Большое спасибо, кажется я понял ::) 
  Юрий Закорючкин.