A A A A Автор Тема: Интересные явления в системе спутников Юпитера и Сатурна  (Прочитано 18753 раз)

Оффлайн wad

• Рейтинг: +1029/-5
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера (17 февраля) пронаблюдал выход ИО с диска Юпитера. Как и ожидал, удалось только это посмотреть, а сам проход ИО по темному поясу посмотреть не получилось- слишком низко был Юпитер в это время.
Бинокль NIKON ACULON A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Zemlemer

• Рейтинг: +79/-0
    • Сообщения от Zemlemer
Уважаемый Zemlemer, обратите внимание на дату моего сообщения, которое вы комментируете - оно было 8 мая 2015 года, в то время диск Юпитера был 37".
Действительно, не посмотрел дату.
Два рефрактора апертурой 6мм

Оффлайн Denk36

• Модератор
  • Рейтинг: +302/-2
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Сегодня интересное явление: в 20.30 Каллисто скроется в тени Юпитера, а потом появится около планеты в 23.50 и начнет прохождение с обратной стороны по южному полюсу планеты, возможно даже часть будет видна прямо по краю диска Юпитера.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн wad

• Сообщения от wad
Сегодня тоже удалось понаблюдать Юпитер и его спутники. Начал наблюдения в 20.40. Интересно было наблюдать окончание прохождения Ганимеда и его тени по диску Юпитера. На юпитере было видно 4 пояса, полярные потемнения, на пределе видимости показалось что вижу два небольших фестона, отходящих от СЭП. В 20.50 диск Ганимеда выглядел на диске Юпитера серым пятном и располагался прямо на СУП, его тень была чуть ниже, прямо над СЭП и была значительно темнее диска спутника. В момент схода тени Ганимеда с диска Юпитера ( в 21.06) сложилось такое впечатление, что кто то украл кусочек диска Юпитера, так как тень практически по силе тона сравнялась с окружающим небом и выглядела как круглая выбоина на краю диска Юпитера. Диск Ганимеда в этот момент сравнялся по силе тона с диском Юпитера и перестал быть заметным. Затем уже в 21.30 диск Ганимеда стал появляться в виде яркой точки на краю диска Юпитера, а в 21.40 уже почти полностью сошел с него.Сделал зарисовку.
 Параллельно с наблюдением прохождения Ганимеда и его тени по диску Юпитера, успел пронаблюдать захождение Европы в тень Юпитера: около 21.17 блеск Европы стал уменьшаться и примерно к 21.20 спутник перестал быть заметным. Проход ИО и его тени по диску Юпитера наблюдать уже не стал, холодно и вставать завтра рано.

Оффлайн Астролюбитель

• Рейтинг: +298/-25
  • Люблю вино из сорта винограда Грюнер Вельтлинер.
    • Сообщения от Астролюбитель
Не хочу ни кого обидеть, но применяемый метод wad по мне самый реалистичный тому, что видно в окуляр. Молодец!
— Сказали, что ты портвейн с водкой мешаешь!
— Ну и что?! Говорил ему, а он: «Коктейль, коктейль»… Хиппи лохматый!

Оффлайн Александр Анохин

• Рейтинг: +857/-8
    • Сообщения от Александр Анохин
Не хочу ни кого обидеть, но применяемый метод wad по мне самый реалистичный тому, что видно в окуляр. Молодец!
Соглашусь. Как всегда на высоте.
ТАЛ-200К, ТАЛ-125 Аполар, ТАЛ-1М, ТАЛ-75R, WO ZS 66 ED, БПЦ5 8х30, QHY5L-II-C, Canon 1100d
НПЗ Plossl 6,3-40, ОК1-10, ОКШ-15, KK Ortho 4, Luminos 7, ES 4.7

Оффлайн Алексей В.К.

• Рейтинг: +22/-0
    • Сообщения от Алексей В.К.
    • ВК
А у меня вопрос к wad. Это полностью рисунки или основа из фоток?
ТАЛ-150П, CG-4 с моторами, Турист-3, Sturman 8×40, Canon 1100D, 350Da, NexImage, ЗМ-5А, Юпитер-37А, Tair-3Phs, Гелиос-44М-6

Очеты о моих наблюдениях http://vk.com/club151840652

Оффлайн wad

• Сообщения от wad
А у меня вопрос к wad. Это полностью рисунки или основа из фоток?
Спасибо, Александр Анохин, Астролюбитель!
 Это полностью рисунки, выполненные в графическом редакторе GIMP  с нуля, по карандашным наброскам, сделанным во время наблюдений и запомненным впечатлениям. Никакой фотоосновы там нет. :)

Оффлайн VFP

• Забанен!
  • Рейтинг: +60/-6
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Это полностью рисунки, выполненные в графическом редакторе GIMP  с нуля, по карандашным наброскам, сделанным во время наблюдений и запомненным впечатлениям. Никакой фотоосновы там нет.

Очень красивые и реалистичные рисунки ! Эх, Вам бы рефрактор 250мм.
Тогда бы зарисовки легко конкурировали с планетным астрофото ведущих мастеров форума.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн wad

• Сообщения от wad
Очень красивые и реалистичные рисунки ! Эх, Вам бы рефрактор 250мм.
Спасибо!  :) Только вот у меня рефрактор 250 мм никак на балкон не влазит! :D

Оффлайн Mikas

• Рейтинг: +132/-1
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
+1 Отлично рисуете!
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн wad

• Сообщения от wad

Оффлайн toxa897

• Рейтинг: +131/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Интересная информация!!! В Астрономической неделе упоминалось, я решил разобрать подробнее.
Актуально практически для всей России, время Московское!

9 марта вечером в системе Юпитера будут наблюдаться ооочень интересные явления!  ;)
В этот вечер расстояние между крайними спутниками Юпитера будет рекордно малым, а в один момент рядом с планетой будет виден лишь один спутник!
Но обо всём по порядку  :)

Если мы посмотрим в 20:00 на Юпитер, то увидим рядом с планетой три спутника - Ио и Каллисто с одной стороны и Европа с другой.
Причём спутники стоят очень тесно, между крайними 1,5'. В это время Ганимед и его тень находятся примерно по центру диска чуть севернее северной полосы.

20:50 Европа начинает заходить за диск Юпитера (процесс занимает 2-3 минуты)
С этого времени рядом с диском осталось лишь два спутника с восточной стороны: Каллисто и Ио

Но самое интересное начинается через час
время из он-лайн календаря Cal Sky

В промежутке 21:54 - 21:56 Ио наползает на диск Юпитера, а Ганимед сползает с противоположной стороны!
Стеллариум показывает эти два процесса практически одновременными.
Именно в эти минуты рядом с Юпитером останется только один спутник - Каллисто! А у диска Юпитера можно будет заметить два "пупыря" с противоположных сторон.

Вместе с Ио на Юпитер в 21:56 залезет и его тень.
И в течении нескольких минут, пока вслед за Ганимедом с Юпитера не слезет и его тень в 22:09, на диске можно будет заметить две чёрных точки у противоположных краёв.

Кроме того к этому времени уже вылезет БКП, транзит которого (через центр) будет в 23:06

В 23:39 закончится затмение Европы, которая вспыхнет совсем рядом с восточным краем Юпитера (ведь прошли только сутки с момента противостояния)

В 0:08 Ио слезет с диска планеты, а за ним в 0:11 и его тень.

И снова у Юпитера будет 4 спутника, по два с каждой стороны  :)
« Последнее редактирование: 06.03.2016 [23:12:40] от toxa897 »
SW 200/1000 CG5 с моторами

Оффлайн wad

• Сообщения от wad
Здесь еще ,судя по calsky, диск Ганимеда будет совсем рядом с его же тенью, интересно как это будет выглядеть в телескоп? У меня, например в МАК 127 диск Ганимеда выглядит серым пятном, и тень более темная. И еще интересно, будет ли между Ганимедом и его тенью светлый промежуток или они и сольются вместе, как указано на calsky? :) Главное , чтобы погода не подвела! :)

Оффлайн mihon4ik

• Рейтинг: +25/-1
    • Сообщения от mihon4ik
Интересная информация!!! В Астрономической неделе упоминалось, я решил разобрать подробнее.
Актуально практически для всей России, время Московское!

Сделали анимацию к этому событию :) Кликабельно.

ASTRO-ALERT.RU — НОВОСТИ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ АСТРОНОМИИ

Оффлайн Sd-mail

• Рейтинг: +92/-1
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
    • Aстрономия и ее красота
Этой ночью, под утро, будет тоже довольно интересное явление в системе спутников Юпитера. Время на картинке Московское.
Мы - Русские, с нами Богъ!
https://vk.com/hafobi
AstroMaster 130EQ,
FirstScope 70EQ,
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan

В астрономии с 2007г.

Оффлайн wad

• Сообщения от wad
Этой ночью, под утро, будет тоже довольно интересное явление в системе спутников Юпитера. Время на картинке Московское.
Посмотрел по calsky, у нас это где то будет около 7 часов утра, уже светать будет. Тень от Ио  calsky не показывает, видимо будет точно под ним, тень от Европы тоже совсем рядом. В мой телескоп  разделить Европу и ее тень наверно не получится, маленький спутник сильно для такой апертуры. Вот с Ганимедом- другое дело- шансы есть!  Только погода бы не подвела.

Оффлайн Дмитрий Фролов

• Рейтинг: +124/-3
    • Skype - Quasar_DF
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Рановато конечно, но вот вижу выложили на 2021 год для Юпитера взаимные покрытия и затмения, очередной сезон так сказать...
http://nsdb.imcce.fr/multisat/nssephphpr.htm
SW 2001 HDAZ, ED 102/700 FCD1, 2.3x40, 7x35 11°, 5x25 15.8°, 4x30 17°
http://vk.com/id1880808
тел. 9IбЗ57ЗЧ9I

Оффлайн Deimos

• Модератор
  • Рейтинг: +197/-10
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deimos
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Приближается Астрофест, поэтому пишу в эту тему. Наверняка кто-то из наблюдающих поедет на Астрофест. Есть большое желание чтобы кто-нибудь из тех, кто в курсе, подготовил доклад о том, какие геометрические явления могут быть в спутниковых системах планет-гигантов, чем они интересны. Будет также интересен экскурс в историческую составляющую. Возьмётся кто-нибудь? Думаю, можно и в теме обсудить, но можно и в личку.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/