Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений интересных явлений в системах спутников Юпитера и Сатурна  (Прочитано 28350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 206
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Таких событий будет много, но... через 5 лет. Впрочем есть ещё Сатурн, который порадует нас покрытиями и затмениями своих спутников через пару - тройку лет.

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Что то не то просчитывает ваш ресурс.
Хм, а вы правы! Перепроверил, есть ошибка в расчётах. Буду чинить. Спасибо.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 208
  • Благодарностей: 425
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я думал, таких событий будет ещё много. А получается, наблюдаемое мной 2 августа покрытие Ганимедом Европы - большая удача?

Есть надежный источник получения данных- http://nsdb.imcce.fr/multisat/nsszph517he.htm
Так вот, он показывает, что в августе таких покрытий было 13, а до конца года состоится ещё одно

2021 11 16  10 26 56     10 43 37    3O1    16.7  0.841   4.3 0.049   30.45        :
Ты не один

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 391
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Есть надежный источник получения данных- http://nsdb.imcce.fr/multisat/nsszph517he.htm
Спасибо! Выбрал там Москву (105), показало 43 события, последнее 30 августа. 16 ноября - это куда-то ехать надо.

Поизучал таблицу для понимания редкости событий. Если отобрать Юпитер выше 15° и Солнце ниже горизонта, останется только 6 событий (все в июле-августе). Если опустить Солнце ниже -6°, останется всего 3 события (все в августе), одно из которых мне повезло наблюдать.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2021 [14:35:17] от AlYev »
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 208
  • Благодарностей: 425
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Пожалуйста, пользуйтесь.
Россия- страна большая, возможно кому-то и ехать не придется.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 206
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Есть надежный источник получения данных
Ещё предстоит 4 события вне линейки PHEMU21. 9 и 16 ноября слабовыраженные покрытия Ганимедом Ио. Будут наблюдаться в Сибири. В марте 2 раза Европа самым краешком покроет Ганимед. У нас будет наблюдаться только на дневном небе, рядом с Солнцем. Получил сообщение о обработке последнего отчёта и получении качественных данных из него, так что не зря корпел ночь.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 743
  • Благодарностей: 473
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Получил результаты по последнему для нашего региона событию в сезоне PHEMU21. Ганимед затмевал Европу.
Тоже наблюдал это затмение, последнее в серии, вечером 30 августа. Находился немного севернее Астрахани. Поехал в степь, по пути была какая-то стройка, неосторожно заехал туда и плотно застрял в песке. Сразу выехать не удалось. Прямо там поставил телескоп и снимал видео(второй рисунок- кадр из видео, справа Ганимед, рядом- Европа). Спасибо Михаилу(TMN) за обработку видео и построение кривой блеска. На кривой видно небольшое ослабление. Спутники постепенно уходили из поля зрения, я сдвигал телескоп, программа не может это обработать, и на кривой получились провалы.
После наблюдения стал выбираться. Поддомкрачивал, подкладывал под задние колёса доски. Проезжал метр и снова застревал. И так несколько раз. Выбрался, и под утро наблюдал покрытие звезды астероидом. Когда возвращался, кончился бензин, немного не доехал. Взял у шоферов канистру, сходил на заправку(недалеко). И это ещё не всё. Там, где проезжал вечером, прорвало канализацию, прилично размыло, образовался ручей. Не рискнул его форсировать, развернулся, поехал в объезд.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [20:45:07] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 206
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Стараниями Николая Емельянова, который продвигал PHEMU21, попал в журнал королевского астрономического общества в качестве соавтора статьи "The PHEMU21 catalogue and astrometric results of the observations of the mutual occultations and eclipses of the Galilean satellites of Jupiter made in 2021". Дел на копейки, а приятно!