Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз об использовании Broadband фильтров для астрофото. Очень наглядно.  (Прочитано 3602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Привет. В общем решил провести чистый эксперимент для определения полезности Baader S-UHC в астрофото. Фильтр этот является чем-то промежуточным между широкополосным и узкополосным фильтром, причем намного ближе к широкополосному. В общем на фото вы видите сами знаете что снятое через Celestron 80ED (80mm/600mm) выдержка 30 сек ISO 1600. В общем кракий вывод такой:
- фильтр довольно эффективно подрезает городскую засветку и выдержку можно увеличивать в несколько раз
- теряется как минимум одна зв.величина, может чуть больше. Но это можно с лихвой скомпенсировать более длительной выдержкой.
- цветовая гамма несколько меняется, но не могу сказать, что в плохую сторону
- фильтр дает какие-то ореолы вокруг ярких звезд, что не есть хорошо, но и не смертельно.
Смотрите сами.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
 А можно посмотреть оба снимка в полном, так сказать, виде?
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А зачем вам грузить 6Мп снимки???

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
 Вы меня не поняли. Я хотел увидеть  вместо снимка, поделенного пополам два отдельных снимка, на которых туманность видна полностью. НЕ исходники!
просто хотелось посравнивать их, быстро переключая в ACDsee  
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А, понятно. Вам их куда прислать?

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
  Снимки получил. Спасибо!
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
А на форум кинуть можете оба снимка?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Без фильтра


С фильтром


Звезды теряют в яркости больше, чем туманность. Ну так, впрочем, и должно быть.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2005 [18:53:01] от Unforgiven »

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Похоже, звезды ослабляются в соответствии с их спектральным классом. Но красные почему-то сильней (или мне так кажется  ??? ). А шум с фильтром вроде как увеличивается.
Попробовал сложить оба кадра в регистаксе. И звёзды целы остались, и туманность вроде как посимпатичнее выглядеть стала. Надеюсь, автор простит столь вольное обращение с его материалом :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Это необработанные кадры без дарков.
Шум увеличивается потому что освещение недостаточное. Если увеличить выдержку, то шум (по сравению с основным сигналом) снизится.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Меня смущает изменение распределения шума по каналам. В синем он заметно выровнялся, ну а в красном прямо "хлопья" какие-то ???.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Я думаю что это дело с фокусировкой связано. У меня такая же фигня.

Dimonych

  • Гость
Тут такие мысли...
UHS фильтр режет область между зелёным и красным, где гадят натриевые фонари, для визуальных наблюдений это не катострофично. Для фотографии это означает отсутствие апельсиново-персиковой составляющей и сдвиг всех цветов в красно либо синюю сторону. Понятно, что лучше снимать в месте без засветки или вообще не снимать... ;)
Или уж как-то комбинировать слои и каналы для получения правдоподопной цветопередачи...
Тут ещё для каждого случая надо разобраться какие именно фонари и с какой интенсивностью гадят.
Вот IDAS LPS пошибче, но и стоит..., проще на Кавказ сгонять. ;)

Dimonych

  • Гость
Кстати, IDAS LPS в сочитании с красным фильтром (типа#25) работают как Ha с полосой 25nm.

RatX

  • Гость
Выкручиванием кривых из фотографии без фильтра здесь можно вытащить больше информации, чем из той, что с фильтром. Просто она здесь более красиво выглядит. Так и безфильтровую можно так кастрировать, что она будет выглядеть еще и получше, чем та, которая приведена здесь "с фильтром".
Withoutfilter.jpg вот только передержана - это Фотошопом не компенсируешь. Ну так и фильтр тут ни при чем.
Снимать без фильтра, обработать чем-нибудь типа NeatImagePro и результат получше будет. Вот Ваша же фотография "без фильтра":

Nikolaich

  • Гость
Конечно же фильтр жрет полезный сигнал.Поэтому применять фильтрацию нужно только в крайних случаях, когда картинка реально забивается фонарями.
Кроме того, так как при применении фильтра для получения хорошей статистики необходимо увеличивать экспозицию, это увеличение может привести к практически нерешаемым проблемам калибровки.
Олег Чекалин.

RatX

  • Гость
А вот вопрос автору темы - Вы написали, что снимок сделан в условиях городской засветки? Так вот - в каком городе происходило дело? Прямо в центре города снимок делали или все-таки как-то от города отъехали?

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Конечно же на фотке без фильтра информации больше, но с дальнейшим ростом выдержки фон начинает забивать звезды. Т.е. предел выдержки будет около 1.5 минуты. Фильтр позволит время выдержки увеличить минут до 5 я думаю. Пока попробовать не могу, т.к. гида нет. А полярную осб я никак не могу выставить с достаточной точностью.
Эта фотография была сделана в месте аналогичном нашим микрорайонам. Огромное количество рыжих фонарей. Цвет еба виден невооруженнм глазом. На ISO 1600 и f/4 звезд уже почти не видно. Забиты фоном.

RatX

  • Гость
"Нашим" микрорайонам - это видимо московским, да?
Для экспонирования этой туманности увеличивать выдержку и не надо. Ее наоборот надо уменьшить, ибо здесь большой пересвет центральной области туманности. А для захвата звезд... Пока не видно выгод. Я не хочу сказать, что фильтр бесполезен, просто Ваши снимки, как мне кажется, не доказывают пользу фильтра, ибо сделаны в разных условиях. Экспозиция у них разная, поэтому с фильтром проработался центр туманности и не видны слабые звузды. А без фильтра видны более слабые звезды и пересвечена туманность.
Кстати у Вас есть спектр этого светофильтра? Интересно взглянуть...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
"Нашим" микрорайонам - это видимо московским, да?

"это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже" (с) Ося Бендер. Московское небо по сравнению с тем "микрорайоном" это просто Кавказ или Крым.

Цитата
А для захвата звезд... Пока не видно выгод.

Галактики. Там спектр такой же как в среднем по звездам.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop