Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Фантомное" перекрестие в окуляре гида  (Прочитано 2286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Недавно увидел интересную схемку перекрестия в окуляре. Ее придумал и использует В.Козлов. Я подумал, и понял что все равно для этого требуется длиннофокусный окуляр. А как быть с короткофокусными? я ввел в схему микрообьектив, который проецирует изображение креста в фок. плоскость окуляра, проблема лишь в том-как обеспечить тонкие линии перекрестия, ведь это уже будет слабый микроскоп. Решит ли проблему установка перекрестия на расстоянии большем. чем расстояние от окуляра до микрообъектива?
Перекрестие является двумя тонкими прорезями в краске на стекле. Славик называет его "фантомное перекрестие".
жиснеспособна ли эта схема?

вот схема Славика, ниже с микрообъективом.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:"Фантомное" перекрестие в окуляре гида
« Ответ #1 : 15 Янв 2005 [16:58:55] »
Это давно известный коллимационный способ заведения прицельной марки в поле зрения прибора. Применяется в тех случаях, когда по каким либо причинам поместить сетку в фокальную плоскость окуляра невозможно. Например, в приборах ночного видения – там в фокальной плоскости окуляра уже стоит экран ЭОПа. Или в системах Галилея - там фокальная плоскость окуляра вообще мнимая.
Только не стоит использовать призму Дове – она работает только в параллельных пучках, а в сходящемся сильно портит качество изображения. Лучше использовать светоделительный кубик (лучше с дихроичным покрытием). Или, на худой конец, наклонную плоскопараллельную пластину.
Да, в случае короткофокусного окуляра для переноса изображения марки в его фокальную плоскость можно использовать проекционный объектив. Естественно, чем дальше будет установлена сетка от этого объектива, тем с меньшим увеличением он будет работать и, соответственно, тем толще могут быть штрихи сетки. А вот конденсор в данном случае совершенно излишен – достаточно подсветить перекрестие сетки обычным красным светодиодом установленным вплотную.

Еще достоинством этой схемы является то, что если выключить светодиод, то перекрестие из поля зрения совершенно пропадает и, соответственно, не мешает наблюдению.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:"Фантомное" перекрестие в окуляре гида
« Ответ #2 : 16 Янв 2005 [12:05:17] »
     Сергей, просто замечательно, что Вы не только просите о помощи, но и сами пытаетесь найти решения.  И пусть Вас не огорчает, что кто-то до Вас  уже придумал, то до чего додумались и Вы. Это изобретение, лично для Вас, навсегда останется Вашим, хоть и не получите на него патент.
      Несомненным достоинством такого решения для любителя является возможность применения креста нитей с  относительно широкими линиями при короткофокусном окуляре. Микрообъектив, работая в обратном ходе лучей, «уменьшит» ширину этих линий в «Г» раз.  Здесь «Г» увеличение микрообъектива. Но во всем этом есть одна неприятность. Габариты. Эта бандура здорово будет выпирать. Это хорошо видно на Вашем рисунке. Это не всегда удобно. Точнее всегда не удобно. Особенно в темноте. Ваш вопрос можно решить несколько иначе, взяв за основу схему В. Козлова и по совету Agas заменить лампу и конденсор на светодиод, а  призму Дове заменить плоскопараллельной пластиной.  Чтобы штрихи креста наблюдались тонкими надо оставить длиннофокусный окуляр, а чтобы гид имел большое увеличение при слабом окуляре,  надо использовать микрообъектив. Оптические оси объектива гида, микрообъектива и окуляра должны лежать на одной прямой. Микрообъектив устанавливается после фокуса объектива гида так, что фокальная плоскость является предметной плоскостью микрообъектива. Работая в прямом ходе лучей, микрообъектив переносит изображение из фокальной плоскости объектива гида в предметную плоскость окуляра с увеличением.  
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

stepan

  • Гость
Re:"Фантомное" перекрестие в окуляре гида
« Ответ #3 : 16 Янв 2005 [17:47:01] »
Спасибо, Павел, я все это знаю. Просто зная некоторую ограниченность ЛА в окулярах и свою тоже, я об этом и думал. Одно время у меня было 3 окуляра от теодолитов и все, как это ни странно. А они достаточно короткофокусны. А вот длиннофокусных я почему-то долго не мог найти.
Кстати сегодня провел опыты, проверял картинку с призмой и пластинкой.
Призма как и следовало ожидать картинку портила, но если применять мелкую призму, то не так уж и сильно, для гида потянет, а крест отменный.
С пластинкой все наоборот- картинка не портится, а вот крест двоится, иногда удавалось расположить крест так чтобы двоилось только 1 линия. Толщина пластинки около 0,6 мм. Ф окуляра = 10-мм.
Наверно лучшим решением здесь будет призма-куб. но картинка потеряет в яркости.

Габариты нетакие уж и большие, и бандуры нет. Я примерно нарисовал схему как я все это сегодня городил. Я просто "переломил" пучек от креста с помощью диагоналки, и вся конструкция компактно разместилась вдоль трубы гида.
Пробовал увеличивать фокус гида с помощью микрообьектива, Барлоу лучше, но все равно контраста меньше чем хотелось бы.

« Последнее редактирование: 16 Янв 2005 [17:47:27] от Степаненко Сергей »

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:"Фантомное" перекрестие в окуляре гида
« Ответ #4 : 16 Янв 2005 [18:58:40] »
... картинка не портится, а вот крест двоится, иногда удавалось расположить крест так чтобы двоилось только 1 линия...
    В отношении двоения креста вопрос решается относительно просто. Надо стремиться, не свести двоение к минимуму, а наоборот найти максимальное двоение, вращая пластинку вокруг ее центра в ее плоскости. Т. к. обычно пластинки имеют незначительную клиновидность, то можно найти такое положение, когда двоение будет достаточным, что бы не путать кресты.  Если такого положения найти не удастся, то не сложно увеличить клиновидность пластины шлифанув и полирнув одну из ее поверхностей. Думаю Вам, имеющему опыт в изготовлении главного зеркала телескопа, сделать это будет не сложно. Хроматизм пластины будет практически не заметен.


Всем успехов и во всем.  
С уважением.

stepan

  • Гость
Re:"Фантомное" перекрестие в окуляре гида
« Ответ #5 : 16 Янв 2005 [20:42:45] »
Ага..Ясно. Спасибо большое!

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:"Фантомное" перекрестие в окуляре гида
« Ответ #6 : 17 Янв 2005 [10:34:15] »
Чтобы больше развести кресты нужно просто взять пластину потолще.