Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нанесение кварца  (Прочитано 2109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hans

  • Гость
Нанесение кварца
« : 08 Янв 2005 [18:15:42] »
Здраствуйте! Недавно заходил в зеркальный цех просил алюминировать зеркало, а там сказали что алюминирование сделают но защиты никакой нет и оно скоро потускнеет, а про нанесение кварца незнают(цех ведь для бытовых зеркал) Подскажите пожалуста как наносится кварц на зеркало для защиты? И существуют ли какие либо другие средства для защиты алюминированной поверхности зеркала?

Hans

  • Гость
Re:Нанесение кварца
« Ответ #1 : 10 Янв 2005 [19:54:52] »
Почему никто неотвечает? Что никто об этом ничего незнает?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 578
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Нанесение кварца
« Ответ #2 : 10 Янв 2005 [21:08:34] »
Кварц наносится на деталь так же как и аллюминий, но в связи с тем что он довольно тугоплавок испаряют его с помощьу электронного луча, а пушка есть далеко не на всех вакуумных установках тем более для бытовых зеркал. Как альтернативу используют фтористый магний,который тоже испаряют как аллюминий, или оксидирование в растворе состав которого я не знаю.

Hans

  • Гость
Re:Нанесение кварца
« Ответ #3 : 11 Янв 2005 [23:38:28] »
Спасибо за ответ!
Но я бы ещё попросилбы тех кто когдалибо использовал один из этих методов расказать подробно о процессе, или может у когото есть своя индивидуальная технология. Можно ли сделать это самостоятельно. Прошу всех поделится своим опытом. Заранее спасибо!

Hans

  • Гость
Re:Нанесение кварца
« Ответ #4 : 17 Янв 2005 [21:28:14] »
А какое из этих покрытий более эффэктивное хотелось бы узнать о свойствах каждого.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 578
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Нанесение кварца
« Ответ #5 : 17 Янв 2005 [21:45:12] »
Вроде как кварц наиболее прочен, оксидирование не требует сложного оборудования, а фтористый магний не очень прочен, боится воды.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 578
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Нанесение кварца
« Ответ #6 : 17 Янв 2005 [21:47:49] »
У кварца есть недостаток: порядка 2 процентов потери света.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Нанесение кварца
« Ответ #7 : 19 Янв 2005 [08:26:05] »
 Алюминированные зеркала анодируют  в разбавленном горячем растворе фосфорной кислоты - 2г/л фосфорной кислоты, 1г/л ди-
гидрофосфата аммония. Зеркало - на аноде(+), катод - графитовый или из нержавеющей стали. Процесс ведут при напряжении ок.
100 вольт, в течение получаса. При длительном электролизе можно получить и полупрозрачные зеркала. Важно обеспечить надеж-
ный контакт зеркала с электроподводом - иначе окисление будет неравномерное. В любом случае нужны предварительныые
опыты.

Hans

  • Гость
Re: Нанесение кварца
« Ответ #8 : 21 Янв 2005 [13:50:20] »
А есть ли книги с описанием этих процессов или статьи в интернете?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Нанесение кварца
« Ответ #9 : 21 Янв 2005 [14:32:53] »
Вам нужно просто знать (из любопытства), или реально нанести на конкретное зеркало?
У кого есть оборудование, тот уж точно - знает, как надо делать.

А в Новосибирске (НПЗ) вовсю наносят покрытия с особо прочной многослойкой и коэффициентом отражения более 95%. Подозреваю, что это умеют и в Лыткарино, и в Красногорске, и на ЛОМО. Но точной информации нет.

А ещё где-то я читал, что американцы насобачились наносить слой алмаза. Не знаю только, на линзы, на зеркала, или туда и сюда? Вот, такое зеркальце можно было бы чистить наждачной шкуркой, и оно бы даже не поцарапалось!

Hans

  • Гость
Re: Нанесение кварца
« Ответ #10 : 21 Янв 2005 [15:09:46] »
Никакого простого любопытства а чисто в профессиональных целях, я на форуме обсуждаю свою заготовку 170мм из большой линзы вот её и хочу в дальнейшим алюминировать. Из всех процессов изготовления зеркала мне неизвестно лиш нанесение защиты из кварца или из чего то другого поэтому и спрашиваю в надежде что знающие мне подскажут.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Нанесение кварца
« Ответ #11 : 21 Янв 2005 [20:50:35] »
Сделать покрытие с защитным слоем Вы сможете только в оптической мастерской.
Но сейчас не стоит ломать голову над этим, начните работу над зеркалом, все вопросы будете решать последовательно, иначе залезете в дебри, а дело будет стоять   :(
Я живу в Сочи, а зеркала мне пришлось отправлять в Питер.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA