Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 114023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
А сейчас я заказал повышающе-понижающие dc... т.к хочу иметь стабилизированное напряжение на питание всего сетапа...кроме того они имеют защиту от кз и перегрузки по току...а также защиту по напряжению на входе...выставляешь предел напряжения, ниже которого dc отрубается...так что даже если bms не отключит аккум...при разряде ниже критического порога...это сделает dc отключив сетап..

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
как я заметил все разъемы с двумя выходами usb на 2 и 1 ампер, которые вставляются вместо прикуривателя...почему то свои 2 ампера выдают только когда на входе им даешь 13.8-14.2 вольта...вот и приходится повышать....
О как интересно! Спасибо, учту сей факт.

Я тут сделал быструю прикидку, сколько 12-вольтовых Амперов потребляет в разных режимах Ластроном ночью. Получилось так:

• визуал на ручной альт-азимутальной монти (т.е. одни грелки, но на всем) - 1-2 А/ч
• визуал на HEQ5/EQ6 (грелки на всем + монти) - 2-3/3-4 А/ч
• астрофото на HEQ5/EQ6 (грелки на всем + монти + ноут + 2 камеры (гид и осн.) + холодильник на осн. камере) - 10-11/11-12 А/ч

Отсюда вывод. Всякие АКБ 12V с емкостью 20-30-40 Ач - это скорее для визуальщиков.
А тем, кто едет снимать, и 90Ач маловато, если на всю ночь. Хотя 90Ач на 7 часов съемки хватит.

Попутно вопрос. Никто не видел в продаже так называемых карманных Powerbank'ов небольшой емкости с USB портами на LiFePO4? Такие, которые чуть больше смартфона (не более 700-800г) и в карман рюкзака бросаются. Ткните, если что, пожалуйста.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
А сейчас я заказал повышающе-понижающие dc... т.к хочу иметь стабилизированное напряжение на питание всего сетапа...кроме того они имеют защиту от кз и перегрузки по току...а также защиту по напряжению на входе...выставляешь предел напряжения, ниже которого dc отрубается...так что даже если bms не отключит аккум...при разряде ниже критического порога...это сделает dc отключив сетап..

а можно ссылку на dcшку. пожалуй то же закажу.
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Dc на микросхеме LTC 3780.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Небольшой ИП для визуальщика.

Решил сделать такую малькую "карманную" штуку - 12V 7,5Ач. Преимущества: очень компактна, отличные соотношения емкость/вес, емкость/габариты, емкость/цена. Лучше держит мороз, чем даже лифер. В принципе легко масштабируется до 15Ач, 22Ач и 30Ач.
На фото сборка из 4 банок Li-NMC 32700 14,4V емкостью 7,5Ач. Габариты: 70х70х70мм. Вес 600 г.
Вес собранного ИП будет около 800 г. Корпус сделаю деревянный "в обтяжку".
Цена: 1600 руб. сборка из 4 акков, 500 руб. BMS плата с балансировкой, 500 руб - гнездо на 2 USB с вольтметром, 200 руб. - гнездо "Авто", остальное копейки.

В корпус поставлю также BMS плату с балансировкой (нет на снимке, еще не куплена), три выходных разъема (бананы, прикуриватель, 2хUSB).
USB имеет встроенный вольтметр, поэтому ночью можно видеть напряжение на сборке и примерно видеть, когда емкость будет близка к издыханию.
Литий-Никель-Марганец-Кобальт удобнен тем, что когда он почти издох, на выходе банки все еще будет 12В.
Можно дополнительно поставить на выход DC-DC стабилизатор на 12V, хотя ХЕКу он не нужен, он и 15V с удовольствием кушает.Что касается грелок R-Sky - сейчас этот вопрос выясняется (в переписке с разработчиком).
Две кнопки: включение USB (с вольтметром) и включение DC-DC/прямое питание.
Предохранитель гнездовой на... ну скажем 5-10А (хотя сборка прекрасно дает и 30А).
Ее реалная емкость: ~7900мАч при разряде от 4,18V до 2,7V током 30А (или 6400мАч при разряде от 4,18V до 3,0V током 30А).

Что касается морозоустойчивости по сравнению с лифером (NMC=ternary lithium):
Цитата
3. Low temperature performance: ternary lithium > lithium iron phosphate
The lower temperature limit of lithium iron phosphate battery is -20℃, and the discharge performance is poor in low temperature environment. The capacity retention rate is about 60 ~ 70% at 0℃, 40 ~ 55% at -10℃, and 20 ~ 40% at -20℃.
The lower temperature limit of ternary lithium battery is -30℃, and its low temperature discharge performance is good. Under the same low temperature condition as lithium iron phosphate battery, its mileage decreases less than 15% in winter, which is significantly higher than that of lithium iron phosphate battery.

PS. Разработчик R-Sky только что ответил: "Ну 14-16 можно, идет понижение до 5 вольт. А у кренки от 7 до 20 заявлено. Но я не рекомендую больше 16".

Выходит DC-DC тут не нужен и ИП будет отдавать полную мощность как раз до разрядки до 10В. Грелки будут работать до конца, а вот как ХЕК5 поведет себя при напряжении питания менее 12В (до 10В) - это надо еще посмотреть, не пробовал.



« Последнее редактирование: 13 Июн 2020 [15:54:37] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
столкнулся с неприятностью в полях. собрал новый ящик из двух agm vrla по 18ач и пока едет dc на 5 вольт решил через зарядное телефона в  прикуривателе ящика запитать хаб от которого фотик и гид питается, убил час с проблемами на камере polemaster а именно подлагивала крепео картинка с нее. позже разобрался что именно из за запитки хаба от зарядного такие чудеса,подключил от повербанка хаб и все нормализовалось. теперь чуть переживаю а не будет ли таких приколов при работе от dc шки  :o . может кто сталкивался с таким? ps бук от своей батареи пахал в этот момент.попробую вечером после работы собрать на коленке и повторить этот глюк...
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 126
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Не хватает тока, либо на выходе DC зарядного электролит не достаточной емкости и не перекрывает шим импульсы под нагрузкой, с хорошим DC DC должно быть все нормально, надеюсь Вы его не заказали на минимальный ток.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 126
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
попробую вечером после работы собрать на коленке и повторить этот глюк...
  Не нужно повторять такие глюки, это может закончится для электроники убийством.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
ок. спасибо за совет,попробую у товарища толковый dcdc одолжить на вечер.
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Бензиновый генератор кто нибудь использовал на длительных выездах? Смотрел инструкции на многих современных компактных генераторах  есть  выход на 12 вольт. Опять же можно и ноутбук заряжать
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 494
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В чём преимущество бензинового генератора перед скажем той же заведённой машиной ? Много шума, столько же или даже больше топлива, избыточная мощность, необходимость в любом случае уменьшаться до 12В для большинства астрогаджетов.
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 605
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Бензиновый генератор кто нибудь использовал на длительных выездах? Смотрел инструкции на многих современных компактных генераторах  есть  выход на 12 вольт. Опять же можно и ноутбук заряжать
Пробовали.

Мелкий инверторный киловаттник (а то и 0.66 кВт) ест мало, шумит не сильно, энергию даёт всю ночь достаточно стабильную.
Однако, пользоваться его 12В выходом я б не стал.

В чём преимущество бензинового генератора перед скажем той же заведённой машиной ? Много шума, столько же или даже больше топлива, избыточная мощность, необходимость в любом случае уменьшаться до 12В для большинства астрогаджетов.

Машина ест больше - около 1...1.5 л бенза в час. Инверторный генератор 2.1 кВт Kipor 2600i ест около 0.9л в час при постоянном съёме с него 1.5 кВт. Использую его уже почти пять лет, как резерв автономного дома. Если снимать с генератора меньше, тот переходит в эконом и жужжит себе, ест мало.

Однако, лично я за заведённую машину на выезде сам-на-сам :)
Там и погреться можно. И тише она.
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 494
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Вот именно что половину, если не большую часть ночей у нас машину итак придётся заводить чтобы не замерзнуть. Почему бы с неё ещё не получать и электроэнергию ? :) 1-1.5 литра в час это фигня, небо и выезды не так часто бывают чтобы это сильно било по карману.
Я видел всё небо !

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
То же думал про запитку от машины, но имхо во первых это воняет =)  и убивает один из моментов астровыездов- кайфануть с природы. Во вторых это лишний шум. В третих может я параноик но моторесурс движка ограничен и вроде как холостые гробят движку быстрее чем езда.
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Бензиновый генератор кто нибудь использовал на длительных выездах? Смотрел инструкции на многих современных компактных генераторах  есть  выход на 12 вольт. Опять же можно и ноутбук заряжать
Использовать можно, но тарахтит зараза, поэтому нужен хороший и/или дорогой (чтобы тихий), или отнести его подальше, метров 50, на край поляны и длиииинный удлинитель к нему. Но лучше и то, и другое вместе.

Цитата: leviathan
В чём преимущество бензинового генератора перед скажем той же заведённой машиной ?
Может быть полезен мощностью, если на месте по каким-то причинам, проводятся некие строительные работы. Колонна например.
Или организуется большой астрослет, и нужно для показа экскурсии участникам запитывать какой-нибудь большой, например 42'', телевизор. И потому что он тупо есть, а хороший 12/220 инвертор с Али покупать еще лень ).

но моторесурс движка ограничен и вроде как холостые гробят движку быстрее чем езда.
Нет, это фигня полная. Ресурс движка в моточасах особо не меняется.
Тут фокус в другом, а именно в том, что ресурс этот расходуется на стоящей машине. Это примерно как сравнивать режимы трасса vs. городские пробки, где в во втором случае масло чернеет примерно вдвое быстрее в пересчете на каждый км. пробега. В основном сказывается старении масла. Но кому не жалко, и масло хорошее в движке, то и фиг с ним.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2020 [15:36:07] от Евгений М. »
Meade DS Starnavigator (f/7.9) 102 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31...7 мм. (2019)
DayStar 80 mm + Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102 mm + Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC (2022)
SkyRover 102 APO Pro + 0.8х/1.0х Red/Flat + EAF (2024)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 605
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
То же думал про запитку от машины, но имхо во первых это воняет =)  и убивает один из моментов астровыездов- кайфануть с природы. Во вторых это лишний шум. В третих может я параноик но моторесурс движка ограничен и вроде как холостые гробят движку быстрее чем езда.
Неохота читать после слов "вроде как" :(
У тебя какая машина?

Или организуется большой астрослет, и нужно для показа экскурсии участникам запитывать какой-нибудь большой, например 42'', телевизор. И потому что он тупо есть, а хороший 12/220 инвертор с Али покупать еще лень ).

Для астрослёта вещь незаменимая! Вспоминаю Мезмай. Там один генератор на 5+ астрографов всю ночь тарахтит себе не особо громко.
モ - mo

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Неохота читать после слов "вроде как"
У тебя какая машина?
Таз модели веста =) и я очень даже не уверен в качестве их двигателей, плюс у вест есть очень веселая болезнь с термостатом- летом если пробка и не сильно жарко, то есть без кондея, машина почти кипит, с включенным кондером  держиться на 90 градусах ровненько. Осенью и тем более зимой это не проблема, но летом не вариант с кондером сидеть и греться ...

А касательно ресурса от холостых никто из нас не может гарантировать что его мнение верное на этот счет...
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Таз модели веста =) и я очень даже не уверен в качестве их двигателей, плюс у вест есть очень веселая болезнь с термостатом- летом если пробка и не сильно жарко, то есть без кондея, машина почти кипит, с включенным кондером  держиться на 90 градусах ровненько. Осенью и тем более зимой это не проблема, но летом не вариант с кондером сидеть и греться ...
Это не болезнь, а нормальная работа ДВС. И даже не термостат. Термостат регулирует степень открытия большого круга на 82 или 87 градусах (в зависимости от модели термостата).
Дальше уже работают настройки включения вентилятора, зашитые в ЭБУ, где на 95 градусах включается 1-я скорость вентилятора, на 102 уже вторая (но цифры неточны, смотря какой ДВС и какая прошивка).
Ночью и в холод это вряд ли большая проблема.
То что с включенным кондеем держится стабильно 80-90 градусов, это от того, что радиатор кондея обдувается своим вентилятором, а поскольку он стоит за радиатором ДВС, то заодно с ним обдувается и он, и поэтому ДВС охлаждается тоже.
Meade DS Starnavigator (f/7.9) 102 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31...7 мм. (2019)
DayStar 80 mm + Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102 mm + Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC (2022)
SkyRover 102 APO Pro + 0.8х/1.0х Red/Flat + EAF (2024)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 494
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
То же думал про запитку от машины, но имхо во первых это воняет =)  и убивает один из моментов астровыездов- кайфануть с природы. Во вторых это лишний шум.
А генератор не воняет и не шумит, да ? :D
Я видел всё небо !

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Люди, а чем будет плох LIFePO4 аккмулятор на 12V и 105Ач?
Покритикуйте, чего бы вам не хватало в нем если бы он:
- весил около 9-10 кг.
- стоил в пределах 25-30 тыс.
- мороз терпел как и положено лиферу
- был герметичный и мог бы стоять под росой
- имел на выходе силовые разъемы, прикуриватели, USB
- имел бы индикацию в Вольтах, Амперах и Ач (сколько отдал и сколько осталось).
Вроде не шумит, бензина не просит, не воняет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)