Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А вот это дело никто еще не испытывал? Вроде банки честные внутри.
И не совсем понятно про зарядку. Такую штуку можно заряжать и 10А и 25А по идее. Они прикладывают 4А зарядку. Но даже не это смущает, а вход для зарядки - там похоже простой 5мм (2.1 мм штырек) разъем. Как на него можно подать 10 или даже 25А?
Втолкуйте кто понимает в этом деле.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Такую штуку можно купить,тем кто не имеет желания разбираться что такое bms и для чего нужны балансиры. Проблема в том,что не понятно что за bms там стоит...скорее всего самая дешёвая по 100 рублей за пучок. Во вторых там скорее всего отсутствуют балансиры,а их наличие обязательно...поскольку в основном у всех плат bms ток балансировки не превышает 30-40 миллиампер и она тупо не будет успевать выравнивать банки при заряде и разряде. Поэтому если есть желание собрать по настоящему качественный повербанк лучше покурить эту тему по лучше и собрать самому.
По поводу зарядки данного девайса током 10 или 25 ампер. Опять же все зависит от платы bms...на какой ток расчитана сама плата... но я вам скажу что через разъем 5.5х2.1 я спокойно заряжал током 5А и все было норм...

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
А вот это дело никто еще не испытывал?
Kanavano дивные говноделы, был опыт ))
Я бы не рекомендовал.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Поэтому если есть желание собрать по настоящему качественный повербанк лучше покурить эту тему по лучше и собрать самому.
Так... Выходит, нынешнему ЛА без знания электроники и купить что-то качественное из ЛиФера для своего астросетапа невозможно?
Или все же есть в продаже готовые ЛиФер источники, качеству которых можно доверять, на 12V с емкостью хотя бы 20Ач? Про большие акки на 100Ач и более не говорю, там наверное выбор есть (с нормальной балансировкой и банками).

Katafraht, а у вас нигде нет схемы или хотя бы краткого описания схемотехники ваших самоделок для новичков, кроме того, что было парой страниц назад?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
К сожалению я могу вам только порекомендовать какие компоненты приобрести,но и то некоторые из них подбирать нужно под потребности каждого. Кто-то захочет собрать максимально дешевый повербанк, а кто-то с кучей защит и из более дорогих компонентов. Схема как таковая не нужна...их полно в интернете,тем более сейчас к любому девайсу будь то bms, балансир,дисишка  и т.д. в комплекте идет инструкция со схемой подключения.
Для начала я вам все же порекомендовал бы почитать статьи на эту тему или ролики на ютубе посмотреть, все достаточно подробно описано и доступно объяснено... тема давно не новая. Ну или если нет желания разбираться или вы не уверены в своих силах, тогда вам только делать под заказ.
Для информации....сейчас жду когда приедут заказы с али для сборки нового повербанка на 90 амперчасов, себестоимость его получается в районе 28-29 т.р. (4 банки по 90 ампер часов, 3 вида разъемов, плата  bms, активный балансир на 5-8 А, 3 dc-dc на микросхеме LTC, кулометр, регулятор температуры, грелки,корпус будущего повербанка, кнопки, зарядник, LC фильтр для фильтрации помех на питание камеры).
« Последнее редактирование: 07 Июн 2020 [12:48:51] от Katafraht »

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Так... Выходит, нынешнему ЛА без знания электроники и купить что-то качественное из ЛиФера для своего астросетапа невозможно?
Электронику тут знать как раз не нужно... Достаточно электротехники. И учета китайского коэффициента по ТТХ, с 2-3 кратным запасом по токам, с учетом реальных отзывов по форумам.
+ и - на БМСке есть, к ним и цепляешь Лиферки по схеме.
БОльшая забота, это найти 3D принтер корпуса напечатать. И то, все впрочем тоже оказывается не проблема, если их из фанеры самому сколхозить.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
БОльшая забота, это найти 3D принтер корпуса напечатать. И то, все впрочем тоже оказывается не проблема, если их из фанеры самому сколхозить.
Лично я использую ящики для инструмента.... собираю вместе банки...вешаю на них балансир и bms...замеряю длину,ширину и высоту...к длине добавляешь около 10-15 сантиметров (для дисишек и всего остального) и ищешь ящик с приблизительными внутренними размерами...и выглядит презентабельно и доступ внутрь удобный. И смысла не вижу тратиться на ударопрочный кейс. За год использования с ящиком ничего не случилось...продал, имел вид и состояние нового.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Схема как таковая не нужна...
И все же она бы не помешала другим ЛА на этом форуме. Не все первопроходцы, не все даже могут осилить это в силу склада ума (даже если я сам изучу и схему сваяю, другими бы вы помогли, и мне бы время сократили). Я за то, чтобы такими вещами делиться. Даже просто схема вашего нынешнего девайса, который вы сейчас воплощаете, она бы уже помогла многим. Люди могли бы "масштабировать" ее под свои нужны, что-то убрать, что-то заменить.

Чтобы вам было более понятно. Я в электронике чуток смыслю, когда-то разрабатывал и воплощал схемы, например оптические усилители на 100 МГц. И тем не менее слово BMS услышал вообще первый раз в жизни неделю назад. Никогда носа не совал в тему литиевых ИП и иже с ними. Вот сегодня узнал, что они бывают с общим входом/выходом, а бывают с раздельным. И т.д. Я конечно могу и дальше пахать это поле, пока не дойду до окончательной реализации, как вы. Но посмотрев вашу схему, сколько времени бы съэкономил, и не я один.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Ок... как придут все компоненты для повербанка и начну сборку, буду выкладывать фото компонентов с сылками, где их можно купить. Фото что и как соединяется, для чего это делается и для чего это нужно. В ходе сборке отвечу на все вопросы, если таковые будут.

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Авто это инвертор на 400вт и удлинитель. Авто жрет 0,7 л/час бензина.
А генератор на холостом ходу справится с нагрузкой? Не будет заметного разряда за несколько часов?
И еще постоянно работающий двигатель это риск отравления угарным газом, особенно если уснуть.
Чутье вроде подсказывает, что все должно быть хорошо, но чет у меня небольшая паранойя по обоим вопросам.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Ок... как придут все компоненты для повербанка и начну сборку, буду выкладывать фото компонентов с сылками, где их можно купить. Фото что и как соединяется, для чего это делается и для чего это нужно. В ходе сборке отвечу на все вопросы, если таковые будут.
При таком серьезном подходе, думаю совсем круто будет, если все это в отдельную тему выложить, по подобию местных обзоров оборудования из серии "разборка-смазка монтировки", ну и сюда ссылкой продублировать. Чтобы максимальное количество народа могло найти сей полезный опыт и информацию в одном месте.

А генератор на холостом ходу справится с нагрузкой? Не будет заметного разряда за несколько часов?
400 Вт при 12-14 В напряжения это 30-35 А потребления по току, или точнее 35-45, учитывая не 100% КПД инвертора.
Если это старая 2106-2109-2110 и прочие Москвичи-Запорожцы, то скорее нет, чем да.
А если это как минимум что-то уровня Калины с кондеем (генератор на 115А), или Поло/Рио с зимним пакетом (140А), не говоря о более премиальных авто, то потянет запросто.
Понятно, что это максимальные токи, достигаемые при 2500+ об/мин ДВС, однако и на ХХ, благодаря регулятору обмотки возбуждения, этот ток не менее половины максимального. По крайней мере, в своей Калине с подогревом лобового на всю площадь + остальные подогревы (сидений, заднего стекла), общее потребление не менее 70 А, значок недостаточного заряда на приборке не горит. Да, и БК показывает просадку напряжения в разумных пределах, выкл. ~14.3 В, вкл ~13.4...13.7 В.
А Веста тот же подогрев лобового (40-50 А) + остальные потребители в дождь, вообще не замечает.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [19:57:09] от Евгений М. »
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ок... как придут все компоненты для повербанка и начну сборку, буду выкладывать фото компонентов с сылками, где их можно купить. Фото что и как соединяется, для чего это делается и для чего это нужно. В ходе сборке отвечу на все вопросы, если таковые будут.
О, спасибо!

8 банок по 20 ампер часов...в итоге получится повербанк на 40 ампер часов...цена вопроса 7600 руб...аккумы новые, протестированные...
Тут нет опечатки? 1 калбовская банка 3,2В на 20Ач стоит меньше 1000р? Вроде даже с али она в 3 раза дороже обойдется...

*****
Ага, сам исправил вашу опечатку и нашел этих ребят из Дубны. Это не калб, что вот что:
https://titanat.ru/product/akkumulyator-32v-20ah-catl-2/
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [16:39:01] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Эти ребята подняли цены... год назад они их по 900 рублей продавали. И я их тогда выбрал не только из-за низкой цены, но еще и потому что была возможность выбрать себе протестированные банки. Выбирал, чтобы была одинаковая емкость и внутреннее сопротивление, что помогло мне обойтись без балансиров. Ради интереса мерил несколько раз напряжение на банках по приезду домой после выезда в поле и после зарядки...везде было одинаковое напряжение. Разница была в сотых долях вольта что не критично. Но тем не менее покупателю моего повербанка после проверки работоспособности балансира, который я заказал себе для нового повербанка, предложу для успокоения души добавить туда балансиры.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Не совсем понятно про балансиры. У вас же в той первой сборке стоит BMS с балансировкой (провода идут к каждой клемме сборки). Насколько я понимаю, этот BMS банки балансирует? Или что-то еще?

==========================
Кажется сообразил. Ответ такой: используемая BMS балансирует сборку очень медленно и долго в конце зарядки (если ее не выключить и оставить еще на несколько часов). Верно?
Но если помимо нее навесить на банки еще и пассивные/активные балансиры, то балансировка будет идти очень быстро в конце зарядки (для пассивных) и все время (для активных). Верно?
==========================

Кстати, кто не хочет ломать себе голову и купить сразу готовый лиферный ИП для выездов, у ребят в Дубне есть простые готовые решения.

было решено использовать 3...на питание ноута повышающий на 6 ампер максимального тока нагрузки, на монтировку и грелку 6 ампер повышаюший, на питание usb 3 ампера повышающий...
Не совсем понятно, почему "повышающие" на монти, грелки и USB?
Сборка вроде дает 12,8В, а всем этим устройствам нужно 12В.
И можно пару слов про разъемы силовые и про USB-модуль.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [18:36:59] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Смотрю, что в сети полно творений наших кулибиных в формате - связка лиферных банок, BMS, чумодан, пара мощных клем. Этого добра хоть отбавляй. Гораздо меньше толковых сборок с нормальной индикцией, защитами, предохранителями и набором нужных разъемов (USB, прикуриватель, в идеале еще и на ноут 19V бы...). Ниже пара примеров, один азиатский, один наш родимый.

TopON TOP-X100 - 12Vx24Ач походная LiFePO4 АКБ, герметичная, со всеми портами на борту. Недостатки - высокая цена, завышенная (по некоторым отзывам) емкость. Последнее можно исправить, внутри 16 стандартных акков формата 32700, можно заменить на честные 3,2v 6000mAh.

Еще одна неплохая LiFePO4 АКБ на 12V 40Ач. Достоинства - много выходных портов, есть 2 порта USB + один мощный прикуриватель. Полноценная индикация. Может подзаряжаться днем от солнечных панелей, на долгих выездах вдали от дома вообще сказка - ночью снимаешь, днем заряжаешься. Вес 5,8 кг. Внутри 8 обычных призматиков 3,2V-20Ач. Недостатки - адовая цена.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Объясните мне пожалуйста чем всем так эти прикуриватели уперлись?!! ну дрянь а не стандарт же! атавизм от зажигалки в салоне авто.
В его габариты можно уместить по настоящему хороший разъем с человеческой фиксацией. Но почему-то все продолжают с упорством тянуть этого динозавра за хвост в свои поделки.
ЗАЧЕМ?!!!
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
ЗАЧЕМ?!!!

Шнурки, бп и т.п. имеют ответную часть под прикуриватель.
Стандарт, однако.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
ЗАЧЕМ?!!!

Шнурки, бп и т.п. имеют ответную часть под прикуриватель.
Стандарт, однако.

Да какой стандарт?! Чей? Как он называется?
Комплектные/покупные шнурки имеют только штекер прикуривателя с прицелом втыкания прям в машину. Но они как правило или переделываются под свою длину/сечение провода/морозоустойчивость и тд. 
Блоки питания с гнездом прикуривателя видел только на повербанке. Чаще же народ пользует бп 220В  "робитоны" всякие или корпусирует металлические в сеточку, Кто аккумы свинцовые пользует в полях тупо крокодилами цепляют..
Максимум, что приходит на ум зачем нужен этот прикуриватель это фен на 12в. Но это на любителя вещь.

Нет никакого стандарта, сами себе его придумали.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А я со всеми согласен :)

Согласен, что прикуриватель устарел и не удобен.

Согласен и с тем, что какой-никакой, а стандарт. Ещё не видел машины без него. То есть я могу взять зарядку для своего уникального девайса, поехать в Караганду и там зарядить или запитать свой девайс.
モ - mo

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Не совсем понятно, почему "повышающие" на монти, грелки и USB?
Правильно...сборка дает 13.2 вольта, только ноут питается от 20 вольт...usb для питания фотика и хаба использовал...только как я заметил все разъемы с двумя выходами usb на 2 и 1 ампер, которые вставляются вместо прикуривателя...почему то свои 2 ампера выдают только когда на входе им даешь 13.8-14.2 вольта...вот и приходится повышать....