Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 67451 раз)

Оффлайн lermakl

• Благодарностей: 19
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
BMS на борту. Это полезно!
С виду норм. Не забудь изучить отзывы о выбранном тобой бренде. Реальная ёмкость, увы, может сильно колебаться.
Ок.Спасибо! Кстати у меня автомобильное зарядное заявлено с зарядкой таких акумов -  Режим LiFePO4 - 14,4 V/4А , вольтаж как раз под 4S конфигурацию? и по большей части от зарядного только нужный вольтаж/ампераж требуется, все остальное делает BMC?
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [10:29:56] от lermakl »
TLAPO804-3+Ricardi 0.75,HEQ5

Оффлайн mo

• Благодарностей: 908
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
    • Skype - oleg_milantiev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
BMS на борту. Это полезно!
С виду норм. Не забудь изучить отзывы о выбранном тобой бренде. Реальная ёмкость, увы, может сильно колебаться.
Ок.Спасибо! Кстати у меня автомобильное зарядное заявлено с зарядкой таких акумов -  Режим LiFePO4 - 14,4 V/4А , вольтаж как раз под 4S конфигурацию? и по большей части от зарядного только нужный вольтаж/ампераж требуется, все остальное делает BMC?
Зарядник можно на али тот же модельный IMAX 6B купить. Ему на вход ~12В. Он может попутно балансировать банки. Точно не знаю, может ли это делать встроенная в блок BMS (одним могут, другие могут хуже, третьи не могут вовсе).

Если использовать другой зарядник, то сначала ограничение по току (1C ток. То есть, если сборка на 10 А/ч, то заряжаем током 10А). Когда достигнет максимума (14.4В) минус запас, чтобы BMS не отключилась из-за перекоса, то ограничение по напряжению. Ток при этом падает при насыщении аккума.
モ - mo

Сайт обсерватории

Оффлайн LisAlles

• Благодарностей: 29
    • Сообщения от LisAlles
Всем привет!
Можно ли заряжать LiFePO4 малым током? У меня есть зарядник для свинца на 7А вот такой https://shop.orionspb.ru/chargers/charger/orion-265
Не поплохеет акуму на 56Ач (с BMS и баллансирами) от зарядки этим девайсом?
малость смущает напряжение  на выходе 14,7-15,1В

Или взять специальный ампер на 10?   вроде разница не большая 7 и 10 А.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К на HEQ5pro + Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн mo

• Благодарностей: 908
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
    • Skype - oleg_milantiev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Можно ли заряжать LiFePO4 малым током?
Да, без проблем.
モ - mo

Сайт обсерватории

Оффлайн AnatolyP

• Благодарностей: 38
    • Сообщения от AnatolyP
Заказал вот такую батарею на Али: https://aliexpress.ru/item/32976912049.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.ba9167cfuHyYNe&gps-id=pcStoreJustForYou&scm=1007.23125.137358.0&scm_id=1007.23125.137358.0&scm-url=1007.23125.137358.0&pvid=dc78431f-d9cf-4933-8257-9829ff49bda5

Сегодня получил, открываю, а там: https://aliexpress.ru/item/4000242035884.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.ba9167cfqy4sxW&gps-id=pcStoreJustForYou&scm=1007.23125.137358.0&scm_id=1007.23125.137358.0&scm-url=1007.23125.137358.0&pvid=dc78431f-d9cf-4933-8257-9829ff49bda5

Написал продавцу. Ответили, что склад ошибся, и  батарея, которую я получил, стоит дороже. Правда слукавили, без скидок стоимость батарей отличается на пару баксов.
У пришедшей батареи только разъемы под клеммы для подключения, причем красную руками и ключом не смог отвернуть, большего усилия пока не прикладывал, пока с продавцом общаюсь. А у той которую реально заказывал есть и разъем прикуривателя и USB. Плюс емкость пришедшей батареи на 20АЧ меньше. Спросил у продавцов почему стоимость пришедшей мне батареи больше, но пока молчат.

Вот думаю, что делать - или менять, но я не очень понимаю как, я ж ее в Китай не отправлю скорее всего никак, опыта с возвратами и спорами на Али нет, обычно я там ничего не заказываю, был уже негативный опыт. Или оставить эту и просить кого то допилить напильником, чтобы хотя бы разъем прикуривателя встроить?

Оффлайн nvasunin

• Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Я бы то замерил реальную ёмкость. Если правда 100 ач - то этого заглаза, бог с ними с оставшимися 20 ач. А разъемы наколхозить, наверное, не проблема. Пересылать туда-сюда без уверенности что опять не пришлют не пойми что - я бы не стал. Китайцы те ещё коммерсы...
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн AnatolyP

• Сообщения от AnatolyP
Я бы то замерил реальную ёмкость. Если правда 100 ач - то этого заглаза, бог с ними с оставшимися 20 ач. А разъемы наколхозить, наверное, не проблема. Пересылать туда-сюда без уверенности что опять не пришлют не пойми что - я бы не стал. Китайцы те ещё коммерсы...

Согласен. 100АЧ достаточно. Буду проверять емкость, судя по всему это не быстро, у меня нет сейчас под рукой ничего мощного, ампер на 20 хотя бы. В технических характеристиках указано что максимальный ток разрядки 100А. Эта батарея больше под солнечную энергетику, ее можно одновременно и заряжать и разряжать. Китайцы написали, что в этой модели лучше BMS по сравнению с той что я заказал. Ищу где купить (не на Али, иначе снова ждать месяц два) качественный  разъем прикуривателя, чтобы держал 10-15 А? Хорошо бы сразу с USB разъемом.  Пока на такой ток не нашел, максимум на 10А, но только просто разъем, без USB.
« Последнее редактирование: 27 Май 2020 [18:34:29] от AnatolyP »

Оффлайн andrey_ch

• Благодарностей: 36
  • Суровый котЭ
    • Instagram: andrey.chest
    • Сообщения от andrey_ch
    • https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/
Ищу где купить (не на Али, иначе снова ждать месяц два) качественный  разъем прикуривателя, чтобы держал 10-15 А? Хорошо бы сразу с USB разъемом.  Пока на такой ток не нашел, максимум на 10А, но только просто разъем, без USB.

Разъем прикуривателя до 5 А максимум, чаще даже вообще на 3 А предохранители стоят. С таким хлипким контактом я бы не стал ток выше 5 А подавать через прикуриватель, ибо возможен перегрев, а то и оплавление контактов (да и больно хлипенькие проводочки внутри). Для таких токов самое то XT разъемы: XT-60 к примеру.
SW AZ-EQ6 Pro / SW Esprit 100ED Pro / ZWO ASI071MC Pro / etc...
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/
https://deepskyhosting.com/andrey_ch

Оффлайн AnatolyP

• Сообщения от AnatolyP
Разъем прикуривателя до 5 А максимум, чаще даже вообще на 3 А предохранители стоят.

Да, в основном такие. Я вот нашел на 10А: https://www.amag.ru/catalog/275566.html, но не уверен, что он выдержит. ХТ разъем понятно что лучше. Тут какая проблема, в основном же все астрономическое стандартно питается от прикуривателя, у меня куча кабелей с таким разъемом (LED панель для флетов, к монтировкам кабеля, контроллеры грелок...)  В общем надо городить и разъем прикуривателя, и  ХТ разъем для питания всего сетапа, и еще бы как то USB разъем приколхозить.

Оффлайн Max_Kozlov

• Благодарностей: 97
    • Сообщения от Max_Kozlov
Я перешел на такие Т-образные разъемы с защелкой. В авто используются для вентилятора. Называться могут так: РАЗЪЕМ питания низковольт 2pin (клемма: 6,3мм) (12934) КОМПЛЕКТ (штыревая+гнездовая часть); с фиксацией- защелка; T-образный на проводе(30см) сеч.провода: 0,75мм2(18AWG) ( DJ7021-6.3-11/DJ7021-6.3-21 ). Ибо разъем прикуривателя держится на трении и пружинке в папе. А такой разъем имеет большую площадь контакта и не греется на больших токах. Т-образность позволяет не ошибаться при включении в отличии от плоских разъемов. Накупил их по 50 шт пап и мам со штырями отдельно. И разветвителей с ними наделал.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн andrey_ch

• Благодарностей: 36
  • Суровый котЭ
    • Instagram: andrey.chest
    • Сообщения от andrey_ch
    • https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

Тут какая проблема, в основном же все астрономическое стандартно питается от прикуривателя, у меня куча кабелей с таким разъемом (LED панель для флетов, к монтировкам кабеля, контроллеры грелок...)  В общем надо городить и разъем прикуривателя, и  ХТ разъем для питания всего сетапа, и еще бы как то USB разъем приколхозить.
Я просто в параллель впаял на каждом шнурке по XT60. И весь сетап питаю с одного провода (который разветвляется конечно же)
SW AZ-EQ6 Pro / SW Esprit 100ED Pro / ZWO ASI071MC Pro / etc...
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/
https://deepskyhosting.com/andrey_ch

Оффлайн AnatolyP

• Сообщения от AnatolyP
Спасибо за советы!

Оффлайн Евгений М.

• Благодарностей: 25
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Skype - alt-matveev
    • Сообщения от Евгений М.
надоело баловаться свинцовыми акб =( подумываю взять с алишки собранные в корпусе из под свина пару акумов на Li po  и заюзать в тот же ящик что и старые свинцовые, возникли сразу вопросы, кто ни будь юзает подобные схемы, юзаете напрямик или через повышающий DC ? на сколько можно безболезненно разряжать их/, то есть какую емкость можно реально получить из допустим заявленный 21Ah ? на свинце как писали выше , даже половины емкости фиг получишь
Успешно использую LiFePo4 акки, для монтировки AVX + активные кулеры на C9.25 или питание на Quark.
Причем тупо собрав батарею, из 4*3200 и 4*1800 (получив нужные мне 5000) mAh; в каждой батарейке защитная микросхема. С общей БМС на всю батарею заморачиваться не стал. На пару ночей хватает, и сверх того еще и днем на пару часов Солнышко посмотреть.
Все заряжается от обычного автомобильного зарядника на 12В и вполне хорошо работает,  и выдает заявленную емкость (смотрел по нативному разряду через лампочку и через заряд с амперметром на ЗУ).
При этом, ток идет туда от 5,5 А вначале, 3,3-2,2 в середине и 1,0-0,7 в конце заряда.

Но сейчас, если бы начал делать с нуля, то собрал уже с БМС и предохранителем. Плюсы такого решения в лучшей защите от КЗ. А если КЗ все же случился, то сгорает микросхема ценой 200 рублей, которую недолго заменить. А без БМС на батарейке с собственной микросхемой, то менять (без покупки отдельной БМС) придется уже всю батарейку, а это деньги.

Со свинцом историй у меня тоже много. Мало того, что вес втрое (а размер вдвое) больше, так еще и как правило емкость дает где-то около половины заявленного.
У своей годовалой 7 ah от ИБП по факту была емкость 2,7 ah, затем еще через полгода упала до 1,6. И это просто батарейка стояла в углу (к тому времени я уже пользовался LiFePo-шкой). Решил на ней задействовать ЗУ-функцию Repair, емкость возросла где-то до 5,5 ah. Неплохо конечно, но с учетом нестабильности, когда не знаешь, сколько там будет через два месяца, полгода и т.д., оно все равно нафиг не уперлось.

Коллега из Астросамары на выезды таскает с собой целую 100 ah электростанцию, в кастомном исполнении, с цифровыми индикаторами, датчиками и разъемами, и более чем уверен что реально там 30-35% от заявленной емкости. И у второго то же, но уже не уверенность, а простой замеренный через ту же лампочку факт.

В сухом итоге, на первый раз кажется, что свинцово-кислотные АКБ оправдывают себя хотя бы ценой в 5 раз меньше, чем LiFePo4. За такие деньги можно потерпеть и меньший вес, и нестабильность по емкости. Но это если не учитывать ресурс, который у LiFePo4 в разы выше, а конечная стоимость с его учетом выйдет в итоге так же ли дешевле. История ровно такая же, как при сравнении Энелупов с обычным NiMH.
« Последнее редактирование: 31 Май 2020 [23:38:51] от Евгений М. »
Meade DS102 Starnavigator
C9.25 / AVX
DayStar 80mm + Quark H-Alpha Prominence

Оффлайн Vovancheg

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Астроном любитель
    • Сообщения от Vovancheg
У меня вот лежит, тяжелый только зараза.
Новый Уренгой - широта 66

Canon EOS 550D EF-S18-55IS+55-250IS
Astroman 114mm
Levenhuk 135 GTA (130mm)

Оффлайн AnatolyP

• Сообщения от AnatolyP
Погонял купленную на Али LiFePo4  батарею, про которую писал в посте #1604.
Нагрузил автомобильной лампой на 55 Вт через ваттметр, посветил в потолок три часа. Измеренные амперчасы совпали с расчетными.
Есть смысл дальше батарею  разряжать, не станет ли быстрее разряжаться, или у  LiFePo4 линейная зависимость разрядки?
Времени особо нет, а оставлять без присмотра работающую батарею с лампой в квартире не хочу, по причине наличия  котэ...

Оффлайн Евгений М.

• Skype - alt-matveev
Да, линейная. У своих на разряде через лампочку ток был 0,43 А в самом начале, затем практически всегда был 0,42...0,41, на 1/3 и на середине разряда, при такой стабильности в конце не стал ток мерять просто. Если он случайно в конце окажется даже на 10% ниже исходного, ухудшив общую ситуацию на <5%, то погоды это не сделает.
Токи зарядки/время у меня тоже примерно совпадали с расчетными. Вкратце, у своих 5 Ач при разрядке получил 4.8, при зарядке 5.2.
C9.25 / AVX

Оффлайн sky-man

• Благодарностей: 42
  • На форуме с 2007 г.
    • Сообщения от sky-man
Любой выезд это либо авто либо дача. Авто это инвертор на 400вт и удлинитель. Авто жрет 0,7 л/час бензина. Аккумуляторы это прикольный фетиш но и вес который надо тащить. Ноут то се лучше питать от инвертора имхо.
Хватит таких двух. Один в багажнике, от него удлинитель к монтировке 10-15 метров для питания хаба активного 3.0 usb, монтировки, грелки. Второй в салоне для ноутбука. Выйти настроить полярку по шарпкэпу, настроить фокусировку можно с ноутом на батарее, а из салона уже снимать холодной зимней ночью, да и летом основное время накопления хочется в тепле провести. Стоит копье, работает как автомат.

« Последнее редактирование: 05 Июн 2020 [22:02:18] от sky-man »
SW Quattro 200 ST (SW 2008), iOptron IEQ45,
МАК Celestron NexStar 4SE, ШК Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Евгений М.

• Skype - alt-matveev
Ну как сказать. Смотря какой случай.
Если монтировка жрет немного, как та же AVX, то может быть проще и удобнее аккумулятор. Места занимает меньше чем провода-удлинители, не путается под ногами провод от машины, и минус вонь от выхлопа.
Насчет 0,7 л/ч верно, типовой расход малолитражки на ХХ, некритичный в плане долговременной работы даже на ночь.
Зато когда монти ест много (EQ-6 и им подобные), либо собираешься на астрофото по дипам, а там само собой и ноут, и камера ZWO с охлаждением под 2-3А, то да, появляется целесообразность от автомобиля запитывать, чем вес тащить. Но некоторые все же предпочитают вес, это уже кому как на вкус.
C9.25 / AVX

Оффлайн sky-man

• На форуме с 2007 г.
    • Сообщения от sky-man
Аккумуляторы стоят денег, замерзают на морозе и теряют ёмкость, нужно заряжать. Возьни хватает.
Все равно камеру например canon 550d надо питать не от аккумулятора, а от блока питания, ноут также от 220В. Зачем усложнять когда проще розетку сделать 220В. Я уже прошёл это сам. Когда в нужный момент бежал менять Аккум на зеркалке, когда сел Аккум на монтировке, Align надо заново проходить. Это потерянное время и неудобно для меня имхо, поэтому инвертор.

Оффлайн sky-man

• На форуме с 2007 г.
    • Сообщения от sky-man
Плюс именно 2 таких инверторов в прикуриватель это 150Вт номинал каждый. 180 максимум. 360вт пик.
В том что они втыкаются в розетку в авто и в багажнике и не надо ночью в поле лазить под капотом с проводами и искрами это может быть а темноте не безопасно, все удобно и быстро воткнул в розетку прикуривателя 12В и у вас есть 220В. 10 лет уже пашет такой, единственное вентилятор в нем чуть шумит.