Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 104974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Можно ли заряжать LiFePO4 малым током?
Да, без проблем.
モ - mo

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Заказал вот такую батарею на Али: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32976912049.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.ba9167cfuHyYNe&gps-id=pcStoreJustForYou&scm=1007.23125.137358.0&scm_id=1007.23125.137358.0&scm-url=1007.23125.137358.0&pvid=dc78431f-d9cf-4933-8257-9829ff49bda5

Сегодня получил, открываю, а там: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/4000242035884.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.ba9167cfqy4sxW&gps-id=pcStoreJustForYou&scm=1007.23125.137358.0&scm_id=1007.23125.137358.0&scm-url=1007.23125.137358.0&pvid=dc78431f-d9cf-4933-8257-9829ff49bda5

Написал продавцу. Ответили, что склад ошибся, и  батарея, которую я получил, стоит дороже. Правда слукавили, без скидок стоимость батарей отличается на пару баксов.
У пришедшей батареи только разъемы под клеммы для подключения, причем красную руками и ключом не смог отвернуть, большего усилия пока не прикладывал, пока с продавцом общаюсь. А у той которую реально заказывал есть и разъем прикуривателя и USB. Плюс емкость пришедшей батареи на 20АЧ меньше. Спросил у продавцов почему стоимость пришедшей мне батареи больше, но пока молчат.

Вот думаю, что делать - или менять, но я не очень понимаю как, я ж ее в Китай не отправлю скорее всего никак, опыта с возвратами и спорами на Али нет, обычно я там ничего не заказываю, был уже негативный опыт. Или оставить эту и просить кого то допилить напильником, чтобы хотя бы разъем прикуривателя встроить?

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Я бы то замерил реальную ёмкость. Если правда 100 ач - то этого заглаза, бог с ними с оставшимися 20 ач. А разъемы наколхозить, наверное, не проблема. Пересылать туда-сюда без уверенности что опять не пришлют не пойми что - я бы не стал. Китайцы те ещё коммерсы...
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Я бы то замерил реальную ёмкость. Если правда 100 ач - то этого заглаза, бог с ними с оставшимися 20 ач. А разъемы наколхозить, наверное, не проблема. Пересылать туда-сюда без уверенности что опять не пришлют не пойми что - я бы не стал. Китайцы те ещё коммерсы...

Согласен. 100АЧ достаточно. Буду проверять емкость, судя по всему это не быстро, у меня нет сейчас под рукой ничего мощного, ампер на 20 хотя бы. В технических характеристиках указано что максимальный ток разрядки 100А. Эта батарея больше под солнечную энергетику, ее можно одновременно и заряжать и разряжать. Китайцы написали, что в этой модели лучше BMS по сравнению с той что я заказал. Ищу где купить (не на Али, иначе снова ждать месяц два) качественный  разъем прикуривателя, чтобы держал 10-15 А? Хорошо бы сразу с USB разъемом.  Пока на такой ток не нашел, максимум на 10А, но только просто разъем, без USB.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020 [18:34:29] от AnatolyP »

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Ищу где купить (не на Али, иначе снова ждать месяц два) качественный  разъем прикуривателя, чтобы держал 10-15 А? Хорошо бы сразу с USB разъемом.  Пока на такой ток не нашел, максимум на 10А, но только просто разъем, без USB.

Разъем прикуривателя до 5 А максимум, чаще даже вообще на 3 А предохранители стоят. С таким хлипким контактом я бы не стал ток выше 5 А подавать через прикуриватель, ибо возможен перегрев, а то и оплавление контактов (да и больно хлипенькие проводочки внутри). Для таких токов самое то XT разъемы: XT-60 к примеру.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Разъем прикуривателя до 5 А максимум, чаще даже вообще на 3 А предохранители стоят.

Да, в основном такие. Я вот нашел на 10А: https://www.amag.ru/catalog/275566.html, но не уверен, что он выдержит. ХТ разъем понятно что лучше. Тут какая проблема, в основном же все астрономическое стандартно питается от прикуривателя, у меня куча кабелей с таким разъемом (LED панель для флетов, к монтировкам кабеля, контроллеры грелок...)  В общем надо городить и разъем прикуривателя, и  ХТ разъем для питания всего сетапа, и еще бы как то USB разъем приколхозить.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Я перешел на такие Т-образные разъемы с защелкой. В авто используются для вентилятора. Называться могут так: РАЗЪЕМ питания низковольт 2pin (клемма: 6,3мм) (12934) КОМПЛЕКТ (штыревая+гнездовая часть); с фиксацией- защелка; T-образный на проводе(30см) сеч.провода: 0,75мм2(18AWG) ( DJ7021-6.3-11/DJ7021-6.3-21 ). Ибо разъем прикуривателя держится на трении и пружинке в папе. А такой разъем имеет большую площадь контакта и не греется на больших токах. Т-образность позволяет не ошибаться при включении в отличии от плоских разъемов. Накупил их по 50 шт пап и мам со штырями отдельно. И разветвителей с ними наделал.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch


Тут какая проблема, в основном же все астрономическое стандартно питается от прикуривателя, у меня куча кабелей с таким разъемом (LED панель для флетов, к монтировкам кабеля, контроллеры грелок...)  В общем надо городить и разъем прикуривателя, и  ХТ разъем для питания всего сетапа, и еще бы как то USB разъем приколхозить.
Я просто в параллель впаял на каждом шнурке по XT60. И весь сетап питаю с одного провода (который разветвляется конечно же)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Спасибо за советы!

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
надоело баловаться свинцовыми акб =( подумываю взять с алишки собранные в корпусе из под свина пару акумов на Li po  и заюзать в тот же ящик что и старые свинцовые, возникли сразу вопросы, кто ни будь юзает подобные схемы, юзаете напрямик или через повышающий DC ? на сколько можно безболезненно разряжать их/, то есть какую емкость можно реально получить из допустим заявленный 21Ah ? на свинце как писали выше , даже половины емкости фиг получишь
Успешно использую LiFePo4 акки, для монтировки AVX + активные кулеры на C9.25 или питание на Quark.
Причем тупо собрав батарею, из 4*3200 и 4*1800 (получив нужные мне 5000) mAh; в каждой батарейке защитная микросхема. С общей БМС на всю батарею заморачиваться не стал. На пару ночей хватает, и сверх того еще и днем на пару часов Солнышко посмотреть.
Все заряжается от обычного автомобильного зарядника на 12В и вполне хорошо работает,  и выдает заявленную емкость (смотрел по нативному разряду через лампочку и через заряд с амперметром на ЗУ).
При этом, ток идет туда от 5,5 А вначале, 3,3-2,2 в середине и 1,0-0,7 в конце заряда.

Но сейчас, если бы начал делать с нуля, то собрал уже с БМС и предохранителем. Плюсы такого решения в лучшей защите от КЗ. А если КЗ все же случился, то сгорает микросхема ценой 200 рублей, которую недолго заменить. А без БМС на батарейке с собственной микросхемой, то менять (без покупки отдельной БМС) придется уже всю батарейку, а это деньги.

Со свинцом историй у меня тоже много. Мало того, что вес втрое (а размер вдвое) больше, так еще и как правило емкость дает где-то около половины заявленного.
У своей годовалой 7 ah от ИБП по факту была емкость 2,7 ah, затем еще через полгода упала до 1,6. И это просто батарейка стояла в углу (к тому времени я уже пользовался LiFePo-шкой). Решил на ней задействовать ЗУ-функцию Repair, емкость возросла где-то до 5,5 ah. Неплохо конечно, но с учетом нестабильности, когда не знаешь, сколько там будет через два месяца, полгода и т.д., оно все равно нафиг не уперлось.

Коллега из Астросамары на выезды таскает с собой целую 100 ah электростанцию, в кастомном исполнении, с цифровыми индикаторами, датчиками и разъемами, и более чем уверен что реально там 30-35% от заявленной емкости. И у второго то же, но уже не уверенность, а простой замеренный через ту же лампочку факт.

В сухом итоге, на первый раз кажется, что свинцово-кислотные АКБ оправдывают себя хотя бы ценой в 5 раз меньше, чем LiFePo4. За такие деньги можно потерпеть и меньший вес, и нестабильность по емкости. Но это если не учитывать ресурс, который у LiFePo4 в разы выше, а конечная стоимость с его учетом выйдет в итоге так же ли дешевле. История ровно такая же, как при сравнении Энелупов с обычным NiMH.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020 [23:38:51] от Евгений М. »
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Vovancheg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Астроном любитель
    • Сообщения от Vovancheg
У меня вот лежит, тяжелый только зараза.
Новый Уренгой - широта 66

Canon EOS 550D EF-S18-55IS+55-250IS
Astroman 114mm
Levenhuk 135 GTA (130mm)

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Погонял купленную на Али LiFePo4  батарею, про которую писал в посте #1604.
Нагрузил автомобильной лампой на 55 Вт через ваттметр, посветил в потолок три часа. Измеренные амперчасы совпали с расчетными.
Есть смысл дальше батарею  разряжать, не станет ли быстрее разряжаться, или у  LiFePo4 линейная зависимость разрядки?
Времени особо нет, а оставлять без присмотра работающую батарею с лампой в квартире не хочу, по причине наличия  котэ...

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Да, линейная. У своих на разряде через лампочку ток был 0,43 А в самом начале, затем практически всегда был 0,42...0,41, на 1/3 и на середине разряда, при такой стабильности в конце не стал ток мерять просто. Если он случайно в конце окажется даже на 10% ниже исходного, ухудшив общую ситуацию на <5%, то погоды это не сделает.
Токи зарядки/время у меня тоже примерно совпадали с расчетными. Вкратце, у своих 5 Ач при разрядке получил 4.8, при зарядке 5.2.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Любой выезд это либо авто либо дача. Авто это инвертор на 400вт и удлинитель. Авто жрет 0,7 л/час бензина. Аккумуляторы это прикольный фетиш но и вес который надо тащить. Ноут то се лучше питать от инвертора имхо.
Хватит таких двух. Один в багажнике, от него удлинитель к монтировке 10-15 метров для питания хаба активного 3.0 usb, монтировки, грелки. Второй в салоне для ноутбука. Выйти настроить полярку по шарпкэпу, настроить фокусировку можно с ноутом на батарее, а из салона уже снимать холодной зимней ночью, да и летом основное время накопления хочется в тепле провести. Стоит копье, работает как автомат.

« Последнее редактирование: 05 Июн 2020 [22:02:18] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Ну как сказать. Смотря какой случай.
Если монтировка жрет немного, как та же AVX, то может быть проще и удобнее аккумулятор. Места занимает меньше чем провода-удлинители, не путается под ногами провод от машины, и минус вонь от выхлопа.
Насчет 0,7 л/ч верно, типовой расход малолитражки на ХХ, некритичный в плане долговременной работы даже на ночь.
Зато когда монти ест много (EQ-6 и им подобные), либо собираешься на астрофото по дипам, а там само собой и ноут, и камера ZWO с охлаждением под 2-3А, то да, появляется целесообразность от автомобиля запитывать, чем вес тащить. Но некоторые все же предпочитают вес, это уже кому как на вкус.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Аккумуляторы стоят денег, замерзают на морозе и теряют ёмкость, нужно заряжать. Возьни хватает.
Все равно камеру например canon 550d надо питать не от аккумулятора, а от блока питания, ноут также от 220В. Зачем усложнять когда проще розетку сделать 220В. Я уже прошёл это сам. Когда в нужный момент бежал менять Аккум на зеркалке, когда сел Аккум на монтировке, Align надо заново проходить. Это потерянное время и неудобно для меня имхо, поэтому инвертор.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Плюс именно 2 таких инверторов в прикуриватель это 150Вт номинал каждый. 180 максимум. 360вт пик.
В том что они втыкаются в розетку в авто и в багажнике и не надо ночью в поле лазить под капотом с проводами и искрами это может быть а темноте не безопасно, все удобно и быстро воткнул в розетку прикуривателя 12В и у вас есть 220В. 10 лет уже пашет такой, единственное вентилятор в нем чуть шумит.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Ну я бы тут с вами поспорил господа про инверторы) сгорит этот инвертор и поедете вы обратно домой не солоно хлебавши), повербанк самая надежная вещь! До конца этого астросезона пользовался повербанком на  lifepo4 емкостью 40 ампер часов. Зимой питал от него еку6,фотик,электрофокусер,usb хаб миникомп...общее потребление не более 2.5 ампера...хватало за глаза. К весне приобрел астрокамеру и вместо миникопмпьютера управлял сетапом с ноута...общее потребление не превышало 5 ампер... весенними ночами хватало за глаза. После продажи здесь на форуме своего повербанка, заказал комплектующие для сборки нового,более мощного на 90 ампер часов с грелками для аккумов. По моим расчетам,зимой этот повербанк обеспечит мне 2 ночи без подзарядки. Общий вес не более 8кг.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
пользовался повербанком на  lifepo4 емкостью 40 ампер часов
Это был самопал или покупной? Если второе, ткните пожалуйста в него - посмотреть, что это.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Это был самодельный повербанк. Сборка описана в теме тут  выше.