Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 200 мм Добсон от Ли-Оптики. Сбылась мечта :o)) Мини отчетик.  (Прочитано 17316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Может правда диаметр осей увеличить? И опоры пошире. Тогда рычаг приложения трения (во сказанул  :) ) будет больше и возможно удержит от опрокидывания.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [13:08:39] от Petsyk Alexey »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Благодарю Эрнеста и Алексея за оперативные ответы.

Первый путь наиболее радикален - сместить оси высоты чуть поперек оси трубы - в сторону искателя/фокусера.
Я уже подумывал над этим. Тем более, что из схемы моментов это достаточно очевидно. В моей реализации Добсона это не очень сложно:



Я пока не разбирал крепление трубы, но похоже, что пластиковые диски подшипника вертикальной оси прикручены винтом или шурупом к металлической площадке, установленной на кольцах. Т.е. просверлить в площадке отверстие повыше, то будет ровно то что надо. Главное, чтобы не пришлось вертеть отверстие выше края пластины ;)

Второй путь ... - переставить оси высоты таким образом, чтобы центр тяжести экцентричного навесного оборудования (искатель, фокусер) расположился более горизонтально.
О! Идея красивая и предельно простая! Спасибо за совет! Попробую я провернуть трубу в кольцах так, чтобы искатель оказался на оси. Правда искатель в этом случае оказывается ниже окуляра, а будет ли это удобно, можно только попробовать.

Третий путь - подбор балансировочных грузиков. Обычно их требуется пара - один (примерно равный по массе весу искателя, фокусера и типичного окуляра) на стороне трубы противоположной фоусеру/искателю, второй (примерно втрое больше массы) - на заднем торце трубы.
Да, то что одного не хватит я уже убедился. ;)

Наконец - можно просто увеличить диаметр осей высоты.
А вот на сколько? Идея с большими дисками мне тоже приходила в голову. В этом случае также увеличится момент сил трения, что позволит избавиться от излишней "вертучести" телескопа по вертикали.
Ага, пока писал, Алексей и про это сказал.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [13:17:45] от dmitryP »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
... рычаг приложения трения (во сказанул  :) ) ...
Нормально сказал. Может и не по науке, но понятно. И это главное.  ;)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
. Главное, чтобы не пришлось вертеть отверстие выше края пластины

Я правильно понимаю - имеется ввиду край пластины при её горизонтальном положении???

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Цитата
. Главное, чтобы не пришлось вертеть отверстие выше края пластины
Я правильно понимаю - имеется ввиду край пластины при её горизонтальном положении???
Да, разумеется.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
А вот вопрос к владельцам Добсонов от ЛиОптики из последней партии: как у вас с балансировкой трубы?

Я забрал свой доб-150 в прошлые выходные. Это как раз тот самый телескоп, фотографии которого приводил Валерий на своем сайте. То ли искатель тяжеловат, то ли трения на подшипнике не хватает, но труба не устойчива в положениях близких к горизонту (падает вниз) и зениту (уходит вверх). В результате приходится придерживать трубу рукой. Не то чтобы это сильно мешало: я вчера с большой приятственностью посмотрел и Луну, и Сатурн, и еще много чего, -- но как-то неаккуратно. Если искатель снять, труба балансируется без проблем.

Я не имел дела с Добсонами раньше и в связи с этим вот какие вопросы:
 - на сколько это общая проблема?
 - есть ли идеи, как это можно побороть?

Доброго дня, господа.
На своем добе 200мм я эту проблему решил очень просто. На монтировке есть фторопластовые подшипники скольжения.
На них стоит труба. Не долго думая я взял четыре шайбы подходящего диаметра и толщины, шуруповертом отвернул
четыре самореза - снял подшипники и подложил под каждый подшипник по шайбе. Далее вжик-вжик-вжик-вжик шуруповертом
все на место и проблеме конец. Теперь при установке трубы в монтировку нужно стенки чуть-чуть раздвинуть ручками и
тогда труба встает на подшипники в распор. Держится супер в зените и при углах ближе к горизонту, плавность хода не потерялась абсолютно. 
Удачи!

А то симпозиум, немцы какие-то ... Взять все да и поделить  ;)
Зайцев Валерий.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Уважаемый Agas!
Прошу извинение за свое резкое и безапелляционное заявление относительно отражающей
способности ваших зеркал. Был не прав.
Я действительно не знал о 95% зеркальных покрытиях. А также тема об отражающей способности
зеркал (И НПЗ в частности) уже не раз поднималась и здесь и на старлабе.
Народ всегда приходил к выводу - что везде все теже 88-89%.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Проблема решается еще проще. У трубы слишком легкий ход, отсюда и неустойчивость. Надо лишь немного раздвинуть эти беленькие подшипнички :), оси слегка "провалятся", трение увеличится, труба будет устойчивой. Для этого нужно открутить по одному подшипнику с каждой стороны и сместить их на 5-10мм вбок. Полагаю, они прикручены обыкновенными шурупами к дсп. Смещение можно определить экспериментально, "навесив" на трубу самый тяжелый окуляр.

Drago

  • Гость
нда уж..."после сборки обработать напильником"...хотя люди похоже знают, на что идут :))

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Можно вообще изящно поступить, но придется немного попыхтеть  :): сделать продольные прорези для регулируемых подшипников, по одной на каждый борт. Подшипники прикрутить гайками-барашками. Таким образом можно будет регулировать силу трения по осям и не надо никаких тормозов. Раздвигаем подшипники - трение больше, сдвигаем - меньше. (Производителю на заметку. :))

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Я все прекрасно понимаю, но...
Меня лично устраивает то что я сделал, т.е. для меня удобен тот ход трубы который в данный момент присутствует на этих телескопах. Когда покупатель получает инструмент, я даю рекомендацию, что сделать если не удобно, лично для него. и каждый из тех кто купил эти телескопы, был проинструктирован. что можно открутить подшипники и вставить прокладки в виде шайб, и тогда трене будет значительно лучше. А Вы обратили внимание на форму этих самых подшипников? Она круглая! И почему?
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Цитата
А Вы обратили внимание на форму этих самых подшипников? Она круглая! И почему?
Вопрос на засыпку. :)  Экцентрики, что-ли. ???

Drago

  • Гость
Я все прекрасно понимаю, но...
Меня лично устраивает то что я сделал, т.е. для меня удобен тот ход трубы который в данный момент присутствует на этих телескопах. Когда покупатель получает инструмент, я даю рекомендацию, что сделать если не удобно, лично для него. и каждый из тех кто купил эти телескопы, был проинструктирован. что можно открутить подшипники и вставить прокладки в виде шайб, и тогда трене будет значительно лучше. А Вы обратили внимание на форму этих самых подшипников? Она круглая! И почему?


значит с фокусёром тоже чтото особенно сделано,чтоб моне его с нормальными окулярами использовать? :))

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Цитата
А Вы обратили внимание на форму этих самых подшипников? Она круглая! И почему?
Вопрос на засыпку. :)  Экцентрики, что-ли. ???
Посмотрел -- на эксцентрики не похоже. А правда, почему?
Для сокращения контактной поверхности и снижения трения?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Меня лично устраивает то что я сделал, т.е. для меня удобен тот ход трубы который в данный момент присутствует на этих телескопах

Немного странно читать такое мнение, можно подумать, что Вы изготавливаете эти телескопы для себя, а не для покупателей, и сами будете в них наблюдать. Всеже нужно и мнение покупателей учитывать, если конечно у Вас нет цели их всех растерять.

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Немного странно читать такое мнение, можно подумать, что Вы изготавливаете эти телескопы для себя, а не для покупателей, и сами будете в них наблюдать. Всеже нужно и мнение покупателей учитывать, если конечно у Вас нет цели их всех растерять.

Зачем попусту источать праведный гнев :) и защищать попранные права потребителей? На всех лиоптиковских телескопах есть простая возможность регулировать плавность хода, о которой сообщается покупателям. При этом, производитель, естесственно, ставит на новых приборах ту плавность хода, которую считает оптимальной. Что здесь некорректного?

PS: Я не имею отношения к ЛиОптике. Просто не люблю, когда начинают играть в несправедливо обиженных покупателей.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Алексею Пецык, если бы я сделал более тяжелый ход нашлись бы потребители которые бы выразили свое "фи", по этому поводу, и заметьте исправить это бы не представлялось возможным. Если бы сделал с неким промежуточным скольжением, то набросились и те и другие. Сейчас я считаю, что я сделал оптимальный выбор, и если у человека-потребителя руки ростут из нужного места, то он имеет возможность сделать хо так как считает нужным -  при этом, нужно открутить от 2 до 4 винтов саморезов, а потом их закрутить обратно.
Из всех клиентов. которые сейчас приобретали телескопы, самым вперед смотрящим оказался Дмитрий Пашко. Для того чтобы уравновесить инструмент. нужно сделать одну очень простую вещь, это повесить противовес под трубу телескопа , в задней его части и тогда проблема сама собой изчезает. А Дмитрию Пашко, это сделать еще проще, переставьте искатель на хомут и проблема решена.
Господа, раньше, когда сахар был слаще и вода мокрее, любители астрономии делали телескопы лично для себя и каждый был доволен своим творением. Хотел ставил искатель сюда, хотел туда. Делал оси Добсона с диаметр зеркала или наоборот маленькие, это кому как нужно было. Для меня самыми удобными, осями в добсоне всегда были оси в пол диаметра главного зеркала. Ну не знаю почему, мне так удобно!
Да, телескопы я делаю для клиентов, но есть просто клиенты, которые сказали, я хочу телескоп такого-то диаметра и все. Плочу такие-то деньги и вынь мне и полож. Таких большенство, поэтому приходится делать, то как я это мыслю и умею. Согласно заплаченным деньгам. А есть такие, которые платят, чуть больше и выставляют определенные требования и пожелания на конструкцию инструмента, таких меньшенство, но такие есть и никаких проблем с ними не возникает, как правило.
Поймите, сколько людей столько и мнений!
Когда Вы приходите в магазин, допустим астрономических приборов, и перед Вами десяток моделей различных телескопов. Вы имеете возможность выбора, этот покрашен в этот цвет, этот в другой. У этого. тот искатель, у этого чуть другой. И Вы выбираете, то что Вам приглянулось как по виду, так и по финансовым возможностям.
В нашей ситуации, Вы заказали инструмент, и в подавляющем большенстве, спросили, о диаметре, фокусе, искателе и окулярах. И все! Вы получили, то что хотели. А есть такие заказчики, которые обговорили, с какой стороны поставить искатель от окуляра, какой искатель, какой окуляр, в какой цвет покрасить трубу и каким цветом сделать добсон и из какого материала. Раньше вся эта тирада по поводу прибора умещалась в двух обыкновенных буквах "ТЗ", а сейчас как видите в одну из самых оживленных тем на форуме.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да, согласен, что если в ТЗ на телескоп не оговорено все до мельчайших подробностей, Вы все делаете "по ГОСТу" :). Просто меня немного покоробило Ваше заявление, которое лично я воспринял как завуалированное "берите, что дают!". Еще раз хочу подчеркнуть - это сугубо мое личное мнение! Но в любом случае спасибо за развернутый и обстоятельный ответ, поясняющий Вашу позицию.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
А Вы обратили внимание на форму этих самых подшипников? Она круглая! И почему?

Валерий, заинтриговали! Действительно, почему круглая, в чем подвох?(ц)  До меня не доходит, хоть тресни. Откройте тайный смысл, плиз!

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Все очень просто, но не гениально.
Импортные фирмы ставят фторопластовые прокладки для скольжения осей телескопа, со временем эти прокладки стираются и плавность хода изчезает. Для устранения этого дефекта, нужно заменить прокладку, в данном конкретном случае, вы просто разворачиваете круглый подшипник новой "гранью" и спокойно продолжаете работать. Кстати в этой новой партии телескопов, мной применено несколько новинок в телескопостроении нашей страны. Некоторые из них удачные, некоторые будут переделаны. Главное случилось сегодня, я смог заменить все телескопы с дефектом фокуса, который оказался внутри фокусера. Это произошло из-за моей невнимательности, после окончания чертежных работ я не проверил чертежи как следует. а там конструктор внес размер детали вместо "10" указал "40". Вроде небольшая описка, а произошло то что произошло.
Всем чистого неба!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.