Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гигантский Гексагон Сатурна  (Прочитано 3737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Гигантский Гексагон Сатурна
« : 10 Апр 2010 [00:17:04] »
Должно быть, многие слышали про загадочный Гигантский Гексагон Сатурна, также см.
Гигантский гексагон Сатурна показан в видимом свете и др.
Думаю, гигантская гайка размером 25 тысяч километров заслуживает отдельной темы, тем более что появилась очень интересная новость:

Гексагон Сатурна воссоздан в лаборатории

Чтобы выяснить, как возникает такое образование, исследователи поставили на вертящийся стол 30-литровый баллон с водой. Она моделировала атмосферу Сатурна и её обычное вращение. Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Это генерировало миниатюрные вихри и струи, которые экспериментаторы визуализировали при помощи зелёной краски.

На рис.: Реальный сатурнианский гексагон в инфракрасном свете (на врезке) и его лабораторная модель (фото Anna Claudia Barbosa Agular; NASA/JPL/University of Arizona). Похожие многоугольные структуры, как утверждают авторы нового исследования, иногда возникают внутри земных ураганов, но очень быстро исчезают, в отличие от "суперволны" на шестой планете

Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом авторам опыта удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и, конечно, искомый шестиугольник.
Учёные сопоставили данные опыта с происходящим на Сатурне и выдвинули предположение, что в его высоких северных широтах отдельные струйные течения разогнаны как раз до той скорости, при которой формируется нечто вроде устойчивой волны — планетарный гексагон. И хотя "расследование" не раскрывает происхождения подобных течений, оно показывает, почему вся система столь красива и, главное, столь долго живёт.

Источник: статья на мембране

Прочие детали работы вроде нелинейного уравновешивания баротропно неустойчивых зональных потоков раскрывает статья в Icarus

---

P.S.: но мы то с вами знаем, что на самом деле этой гайкой Сатурн крепится на своей оси  :-X
« Последнее редактирование: 10 Апр 2010 [00:27:20] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #1 : 10 Апр 2010 [21:26:27] »
Важная деталь, что образование впервые замечено еще во времена "Вояджеров", т.е. 30 лет назад. Значит видимо действительно это образование очень стабильно.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #2 : 10 Апр 2010 [23:44:34] »
Метеопроцессы в атмосфере планет-гигантов исключительно стабильны, см. БКП на Юпитере. Вообще наблюдается явная зависимость скорости изменения погодных явлений в зависимости от размеров планеты. На небольшом Марсе погода меняется значительно быстрее, чем на Земле, например, если судить по данным метеостанций Викингов. Так что устойчивость Полярной Гайки - совершенно нормальное явление для огромного Сатурна.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #3 : 11 Апр 2010 [20:40:19] »
http://www.membrana.ru/lenta/?10308
"Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом авторам опыта удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и, конечно, искомый шестиугольник."

Мне кажется что ничего эта работа не обьясняет.
Получили все возможные виды вихря, овалы, треугольники ну и шестиугольник тоже.
Из работы следует что можно получать разные фигуры краской и только.

И тихо опущен вопрос времени существования вихрей.
Минуты, десятки минут - данных нет. А может несколько секунд ...



Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #4 : 11 Апр 2010 [23:36:26] »
http://www.membrana.ru/lenta/?10308
"Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом авторам опыта удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и, конечно, искомый шестиугольник."

Мне кажется что ничего эта работа не обьясняет.
Получили все возможные виды вихря, овалы, треугольники ну и шестиугольник тоже.
Из работы следует что можно получать разные фигуры краской и только.
То, что вам что-то не кажется - это очень сильный аргумент! Вы всех поразили в пятку!

Цитата
И тихо опущен вопрос времени существования вихрей.
Минуты, десятки минут - данных нет. А может несколько секунд ...
Как только что отмечалось, время существования таких атмосферных процессов зависит от размеров системы, в которой они протекают. Но чукча же не читатель...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #5 : 12 Апр 2010 [01:44:20] »
Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости

По сторонам шестиугольника? ;)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #6 : 12 Апр 2010 [12:01:33] »
Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости

По сторонам шестиугольника? ;)

Кольцо было одно:
Цитата
Inside this tank, they placed a small ring that whirled more rapidly than the cylinder.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #7 : 12 Апр 2010 [23:19:06] »
Кольцо было одно:
Цитата
Inside this tank, they placed a small ring that whirled more rapidly than the cylinder.

Т.е. в атмосфере Сатурна, под полюсом, должен быть быстровращающийся объект, чтобы создавать подобный эффект?

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #8 : 12 Апр 2010 [23:22:18] »
Т.е. в атмосфере Сатурна, под полюсом, должен быть быстровращающийся объект, чтобы создавать подобный эффект?

Нет. Просто пока удалось симулировать поведение атмосферы Сатурна в земных условиях. И не очень сложным способом.
Причиной может быть циклон etc.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #9 : 13 Апр 2010 [08:41:04] »
Кольцо было одно:
Цитата
Inside this tank, they placed a small ring that whirled more rapidly than the cylinder.

Т.е. в атмосфере Сатурна, под полюсом, должен быть быстровращающийся объект, чтобы создавать подобный эффект?
Кстати, а почему бы нет? Атмосфера и гипотетический океан вращаются не как твердое тело, угловые скорости на разных глубинах могут заметно отличаться.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #10 : 13 Апр 2010 [10:17:53] »
В новости сказано:
Цитата
Учёные сопоставили данные опыта с происходящим на Сатурне и выдвинули предположение, что в его высоких северных широтах отдельные струйные течения разогнаны как раз до той скорости, при которой формируется нечто вроде устойчивой волны — планетарный гексагон.
Т.е., насколько я понимаю, предполагается, что быстро вращающееся кольцо в эксперименте имитирует гипотетическое струйное течение (подробнее английская статья: Jet stream)в атмосфере Сатурна. 

Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн worlov

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от worlov
    • Физика и космология
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #11 : 22 Апр 2010 [19:20:54] »
Не такая уж и старая эта тема. Добавлю видео:

http://www.youtube.com/watch?v=8eH8dJgJG-c&feature=player_embedded

Весь трюк в больших вихрях, которых на оригинальной фотографии Сатурна в помине нет.


Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #12 : 24 Апр 2010 [21:55:13] »
Весь трюк в больших вихрях, которых на оригинальной фотографии Сатурна в помине нет.

посмотрите здесь, вопрос уже поднимался:
Атмосферы планет-гигантов ("непонятки на Сатурне")

Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #13 : 25 Апр 2010 [17:02:06] »
Не такая уж и старая эта тема. Добавлю видео:

http://www.youtube.com/watch?v=8eH8dJgJG-c&feature=player_embedded

Весь трюк в больших вихрях, которых на оригинальной фотографии Сатурна в помине нет.

Трюк - вся эта "публикация"
На видео видна "мешалка", белая, внутри шестиугольника. Двигается быстрее всех, рисует шестиугольник.
Картинка просто нарисована краской на воде.

Оффлайн Д.И.В.

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #14 : 25 Апр 2010 [17:13:41] »
Вот из архива НАСА:



Явно виден шестиугольник.

Оффлайн worlov

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от worlov
    • Физика и космология
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #15 : 26 Апр 2010 [11:32:17] »
Трюк - вся эта "публикация"
На видео видна "мешалка", белая, внутри шестиугольника. Двигается быстрее всех, рисует шестиугольник.
Картинка просто нарисована краской на воде.

Это-то меня и задело: какое-то баловство было опубликованно в престижном научном журнале:

http://www.sciencedirect.com/

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #16 : 26 Апр 2010 [12:01:46] »
А в чем баловство-то? Показали, что при определенном соотношении внутренней и внешней скоростей вращения образуется устойчивая подобная структура.  То есть тайны никакой собственно и нет. Чистая гидродинамика... А чем плоха модель с двумя кольцами? Цель-то - воспроизвести разность скоростей вращения. Просто и наглядно!
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн worlov

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от worlov
    • Физика и космология
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #17 : 26 Апр 2010 [13:10:16] »
А чем плоха модель с двумя кольцами? Цель-то - воспроизвести разность скоростей вращения. Просто и наглядно!

Я думаю, что если бы дело было просто в показе, то их может быть даже и не опубликовали. Уловка в том, что они претендует на объяснение действительно загадочного явления. Но то, что они смоделировали не соответствует тому, что мы видим на самом деле. Да, шестиугольник там и там, но циклонов-то по сторонам сатурновского шестиугольника нет. А это значит, что модель не правильная. Ведь наверняка же и сами авторы это прекрасно понимают.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #18 : 26 Апр 2010 [13:31:50] »
А чем плоха модель с двумя кольцами? Цель-то - воспроизвести разность скоростей вращения. Просто и наглядно!

Я думаю, что если бы дело было просто в показе, то их может быть даже и не опубликовали. Уловка в том, что они претендует на объяснение действительно загадочного явления. Но то, что они смоделировали не соответствует тому, что мы видим на самом деле. Да, шестиугольник там и там, но циклонов-то по сторонам сатурновского шестиугольника нет. А это значит, что модель не правильная. Ведь наверняка же и сами авторы это прекрасно понимают.
Циклоны по сторонам сатурнианской гайки есть, боб на картинке их обозначил, просто там они не так четко просматриваются.
См.: Атмосферы планет-гигантов ("непонятки на Сатурне")
Однако, стоит заметить, что в опыте вихри снаружи гайки, а на Сатурне - внутри.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: Гигантский Гексагон Сатурна
« Ответ #19 : 26 Апр 2010 [14:41:32] »
Ну и там, и там вихри - как бы в толще самого шестиугольника, так что в первом приближении модель вполне...
Другое дело, что авторы почему-то взяли воду, а плотность вещества шестиугольника должна быть меньше плотности воды. А плотность многое определяет.
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту