Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: формула для расчета угла возвышения спутника  (Прочитано 3962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
жалуйста подскажите формулку для расчета угла возвышения спутника

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
оу... даже не знаю... ммм, при определении координат потребителя, отбрасываем спутники, приближенные к горизонту,  которые и определяем по углу возвышения спутника, а вот формулки я не знаю по какой этот угол посчитать

Tau

  • Гость
z - Зенитное расстояние
r - длина геоцентрического вектора спутника
R - длина геоцентрического вектора наблюдателя
p - длина топоцентрического вектора спутника

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Уважаемая Tau, вы меня в очередной раз пугаете страшными названиями...
z - Зенитное расстояние
r - длина геоцентрического вектора спутника
R - длина геоцентрического вектора наблюдателя
p - длина топоцентрического вектора спутника

а из этого списка что есть что и как это найти?

Tau

  • Гость
Так я ж не знаю, что у вас есть из этих значений.
Если у вас есть вектор положения спутника (в ECI или в гринвической системе координат), то r - это модуль этого вектора.
Если у вас известна дальность до спутника, то это и есть p.
R - это расстояниe от центра Земли до наблюдателя (или в вашем случае до приемника?). Грубо можно взять R равным экваториальному радиусу Земли.
Если же у вас кроме вектора спутника ничего не известно, а точность хочется красивую, то нужно вычислить вектор наблюдателя, отнять его от вектора спутника и получить топоцентрический вектор спутника, найти модули всех векторов и подставить в формулу.

Ах, да, зенитное расстояние z  и высота спутника над горизонтом h (угол возвышения) связаны соотношением h = 90 - z.

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
в общем у меня приемник, соответственно знаем расстояние от спутника до приемника(xyz), координаты спутника(XYZ) и может еще чего, что я не учел...

Tau

  • Гость
Цитата
знаем расстояние от спутника до приемника(xyz),
xyz - это вектор, а расстояние - это одно число. Так что конкретно мы знаем? :)

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
для ГЛОНАСС знаем координаты спутника в ПЗ-90, рассчитанные на время измерения  :)

Tau

  • Гость
torx, судя по всему, хочет из всех доступных в данной местности Глонассов отобрать только некоторые. Подобрать определенную конфигурацию по критерию высоты над горизонтом?

torx, вычислите расстояние от центра Земли до спутника по этим самым координатам в ПЗ-90. Вместо R возьмите экваториальный радиус Земли. Дальность  известна, я надеюсь? 

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
да, именно это и хочу сделать :) т.е из всех видимых спутников выбрать только те которые выше 10 градусов над горизонтом.
дальность... пока ниче неизвестно, пока просто программку написать хочу чтобы по введенным данным считала

Tau

  • Гость
torx, вы должны знать, помимо вектора спутника, или дальность или координаты наблюдателя. Иначе высоту над горизонтом посчитать ну никак.

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
нее, координаты потребителя знать точно пока не могу, т.к. до этого еще рановато, а вот дальность до спутника известна

Tau

  • Гость
Значит, задача решаема. Подставляете значения в вышеприведенную формулу и гип-гип-ура!