Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда заканчивать полировку?  (Прочитано 1901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Когда заканчивать полировку?
« : 16 Дек 2004 [14:04:48] »
Подскажите. Когда заканчивать полировку зеркала? Как узнать, что мат полностью сполировался? На вид зеркало кажется блестящим и хорошо отражает предметы, продольная аберация вроде бы в пределах допуска. В лупу ничего не видно. Но полировал я не очень долго - в сумме около 4 часов. Перед этим зеркало было отшлифовано порошком F500 (что за обозначение такое). Полировальник смоляной (из битума и канифоли), полировалось полиритом.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Когда заканчивать полировку?
« Ответ #1 : 16 Дек 2004 [14:50:32] »
Хм, чтобы за 4 часа, да вручную, да с первого раза – просто фантастика. Для этого тонкая шлифовка должна была быть очень качественной. Как проверить: надо смотреть на отражение волоска яркой лампы (и возле), и чтобы при этом угол падения был близок к нормальному. Если отполировано не полностью, то волосок будет окружен ореолом света, рассеянного на неровностях. У любителей обычно хуже сполировывается край зеркала, но надо смотреть по всем зонам. И следует помнить, что для устранения трещиноватого слоя нужно продолжить полировку еще на некоторое время.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Когда заканчивать полировку?
« Ответ #2 : 16 Дек 2004 [16:20:44] »
Цитата "И следует помнить, что для устранения трещиноватого слоя нужно продолжить полировку еще на некоторое время. "
 Без всякого сомнения, только слишком не увлекайтесь, есть риск посадить ласины и сделать зеркало неэстетичным.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2004 [16:22:37] от Lynn »

stepan

  • Гость
Re:Когда заканчивать полировку?
« Ответ #3 : 16 Дек 2004 [21:51:48] »
Если есть возможность постоянно аллюминировать, то можно зеркало "грубо" поаллюминировать, как посоветовали мне в КрАО, после того как поаллюминировли мое первое зеркало, на нем вылезли гадости в виде мата, причем совершенно никак не заметные до этого.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Когда заканчивать полировку?
« Ответ #4 : 16 Дек 2004 [22:27:09] »
Дешевле будет посмотреть зеркало под микроскопом, обычно все дефекты видны при увеличении 50-100крат.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Когда заканчивать полировку?
« Ответ #5 : 16 Дек 2004 [23:54:22] »
...
Перед этим зеркало было отшлифовано порошком F500 (что за обозначение такое). Полировальник смоляной (из битума и канифоли), полировалось полиритом.

Специально для тех, кому уже стали попадаться абразивы с западными обозначениями табличка:
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

stepan

  • Гость
Re:Когда заканчивать полировку?
« Ответ #6 : 17 Дек 2004 [12:08:03] »
Очень полезная! Спасибо!

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Когда заканчивать полировку?
« Ответ #7 : 17 Дек 2004 [21:24:26] »
Я в своё время пользовался микроскопом. Позже где-то вычитал ещё один способ.
Линзой фокусируется солнечный свет на поверхности отполированного стекла. Если видно пятно света (рассеивается на трещинноватом слое)- значит полировать дальше. Утверждалось что столь жестокий тест проходит далеко не всякая оптическая поверхност заводского изготовления.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Когда заканчивать полировку?
« Ответ #8 : 12 Сен 2007 [23:13:33] »
Где то читал про проверку лазерной указкой типа не должно вообще быть видно пятно света на отполированной поверхности, на своем зеркале проверяю пятно лазера видно везде но мата на глаз не видно.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."