Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередной фокусер - продолжение  (Прочитано 4573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Очередной фокусер - продолжение
« Ответ #20 : 01 Авг 2016 [10:37:09] »
Очень здорово и аккуратно сделано!
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 061
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Очередной фокусер - продолжение
« Ответ #21 : 01 Авг 2016 [11:04:38] »
Сделал фокусер под 3" корректор.  Идея старая- корпус фокусера из двух колец, соединенных в "этажеру"(с).   

Интересный вариант.
Вот только тонкие (пластиковые?) стойки между кольцами - самое хлипкое место и добавит слабину для наклонов.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Алексей ИсаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Очередной фокусер - продолжение
« Ответ #22 : 01 Авг 2016 [11:37:23] »
Спасибо за оценку!  Стойки между кольцами стальные, d=12мм. Жесткость ломовая. Но в принципе, можно заменить стойки на больший диаметр.

В плане жесткости вызывает сомнения количество подшипников. Мне очень интересен,  Иван, твой вариант с восмью подшипниками.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [11:42:50] от Алексей Исаков »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Очередной фокусер - продолжение
« Ответ #23 : 01 Авг 2016 [14:52:10] »
И какова роль угольников, в пазы которых проходят подшипники? Регулировка положения осей подшипников вдоль радиуса?

Оффлайн Алексей ИсаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Очередной фокусер - продолжение
« Ответ #24 : 01 Авг 2016 [18:16:57] »
И какова роль угольников, в пазы которых проходят подшипники? Регулировка положения осей подшипников вдоль радиуса?

Да, именно так. Пробовал конструкцию, где все три подшипника устанавливаются жестко, без возможности регулировки. Не понравилось. Сделал с регулируемым прижимом.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Очередной фокусер - продолжение
« Ответ #25 : 01 Авг 2016 [21:55:05] »
И какова роль угольников, в пазы которых проходят подшипники? Регулировка положения осей подшипников вдоль радиуса?
Да, именно так. Пробовал конструкцию, где все три подшипника устанавливаются жестко, без возможности регулировки. Не понравилось. Сделал с регулируемым прижимом.
Правильно ход, поскольку идеального попадания в номинальные размеры практически никогда не бывает.

Кстати, по-поводу люфта гайки, которая на угольнике, который двигает втулку. Люфт в резьбе в таких узлах устраняется вариантом так называемой разрезной гайки. То есть гайка состоит из двух частей, при этом одна из половинок гайки может быть провернута относительно другой, тем самым выбирается ненужный люфт, и в таком положении вторая половина гайки фиксируется. В вашем случае еще одну гайку можно поставить на другой стороне угольника и проблема с люфтом в резьбе тогда спокойно решится.